Больше историй

17 июня 2015 г. 22:17

слишком тщательно выполненная работа

в книге ярослава гашека про похождения бравого солдата, есть место, где швейка посылают за вторыми томами книги, которая используется, как ключ к шифру, а он приносит первые тома, чтобы господа офицеры читали книгу с начала:

–Ни разу в жизни я так не смеялся, потому, что я прочел много книжек, но никогда не начинал читать со второго тома. А он мне опять: «Вот вам первые тома, а вот – вторые. Который том должны читать господа офицеры, они уж сами знают!» Я подумал, что все нализались, потому что книжку всегда читают с начала. Скажем, роман об отцовских грехах, который я принес (я, можно сказать, знаю немецкий язык), нужно начинать с первого тома, ведь мы не евреи и не читаем сзаду наперед.

слишком тщательно выполненная работа, не нашла, впрочем, понимания у поручика:) но, казалось бы, при чем тут швейк, в истории про хейердала? ну, если считать что «слишком тщательно выполненная работа» – это вообще рассказ из хичкоковского сборника, то стоит ли удивляться, что все на свете можно объединить со всем на свете? :)

просто в рецензии на книгу «аку-аку» мне захотелось написать про иллюстрации в книге, а для этого надобно сперва выяснить – есть ли они вообще. долго что-ли в библиотеку сходить? :)) заказал две книги:

Tur_Heierdal__Akuaku.jpg + Tur_Hejerdal__V_poiskah_raya._Aku__Aku.j

в первой – только «аку-аку», во второй – еще и «в поисках рая» есть. если в одной нет картинок – в другой могут быть, а если в обоих книгах нет – значит, их вообще нет. сижу, жду, когда заказ принесут. но почему-то одну книгу только приносят.

– знаете, – говорят мне библиотекари, – в этой книге уже есть «аку-аку» , так что вам одной книги будет вполне достаточно.

я сказал им, что они слишком тщательно выполнили свою работу:))))

ps. а картинки все-таки были. как бы это знать заранее, когда fb2 файл читать начинаешь:)

pps. история написана в рамках подготовки рецензии к книге «аку-аку».