Больше историй

15 мая 2015 г. 21:27

Верующий Стивен Кинг

Периодически в интернете появляются утки о том, что Стивен Кинг - религиозный, верующий человек. Его слова о том, что, возможно, не всё так просто в этом мире, что всё логично и что-то "там" есть, сразу же воспринимаются на "Ура" верующими и тиражируются с подписями "Стивен Кинг уверовал в Бога! Аллилуйя!". Не буду спорить. Просто порекомендую свежий роман Короля Ужасов "Возрождение". Там как раз все мысли Кинга о "вселенском замысле", "загробной жизни" описаны. Жутко антиклирикальная штука получилось. Масса Библейских цитат иронично и очень жестоко обыгранных, так что верующим читать очень осторожно - могут быть оскорблены их чувства.

Не буду долго распространяться долго на эту тему, просто приведу некоторые цитаты из романа. Как всегда умные, точные и ироничные:

* * *
Над телевизором в рамке висело изображение Иисуса, который дарил мальчику и девочке щенка. Меня это ничуть не удивило. В провинции нередко путают Христа с Санта-Клаусом.

* * *
Он смотрел на дверь, через которую ушли женщины.
- Мисс Ноултон не в восторге от меня после того, как я покинул команду Иисуса, верно?

* * *
Если бы мы с тобой не знали, что Бог - ничто иное, как прибыльная и самодостаточная концепция мировых церквей, утренний свет мог бы снова превратить нас в верующих

* * *

- Ты променял проповеди на впаривание. (…)
- Никакой разницы, - пояснил он. – И то и другое сводится к разводу лохов.

* * *
Правды они не заслуживают. Ты назвал их лохами и правильно сделал. Они отбросили свои мозги, - а у многих из них мозгов хоть отбавляй, - и уверовали в гигантскую и жуликоватую страховую компанию под названием религия.

Она сулит им вечную радость в загробной жизни, если они будут придерживаться правил в земной. И многие из них попытаются, но этого недостаточно. Когда приходит боль, они ждут чуда. Для них я чистой воды знахарь, который притрагивается к ним волшебными кольцами, а не трясет над головами костяной погремушкой.

* * *
Вопрос: Где твое, смерте, жало?
Ответ: Да везде, блядь!