Больше историй

13 мая 2015 г. 20:34

Прочитав трогательный отзыв takatalvi об аммонитах и трилобитах с хрустальными глазами, вспомнила, что у меня дома тоже ведь валяется аммонит. Пра-пра-пра...-родитель чего-то-там, возможно даже(учитывая, что все мы вышли из воды, как говорят), что чей-то родственник. Уж точно не мой, потому как в эволюцию я никогда не верила.
Ну аммонит и аммонит. Ну и что, что сотни миллионов лет. Никакого трепета. Вернее, трепет исчез через пару дней возлежания ископаемого в прихожей. Почему-то все его цепляли. Иногда с непереводимым шипением в адрес то ли аммонита, то ли меня... Аммонит-то по сути - камень! И немаленький. Переселила в комнату сына - выкатил "эту гадость" в прихожую. К дочке - пищит, что "может оно заразное?!", к нам - не вписывается вообще, да и правда - а вдруг заразное? Уснешь, а оно выползет. Отнесла в гараж. Пусть там побудет. Лежало же где-то сотни миллионов лет. Почему бы и еще не полежать подальше от людских глаз?
Нет. Оно красивое. Не яхонт-смарагд, конечно. Но тоже завораживает.
Я его привезла из Карачаево-Черкессии.
Представьте дивной красоты озеро. Вокруг- горы, ущелья, скалы, реликтовые леса, ну и прочее. (Кого на Кавказе этим удивишь, если честно). Но вот подходим к сказочному домику. Он (домик) сверкает на солнце яркими лучиками. Это какие-то умельцы из распиленных конкреций, внутри которых как правило кварц, выложили стены дома (кафе). Солнце преломляется в кристаллах, разбивается на миллионы отраженных разноцветных лучей. Сказка! В некоторых местах встроены красивейшие ракушки - аммониты. На площадке, вы не поверите, на открытой площадке аммониты везде: руки моешь у фонтанчика, где основание - распиленный гигантский аммонит. Подножие столика - аммонит. Просто нашествие гигантских улиток, правда, каменных.

- Как же у вас здесь красиво!
- Дааа...
- Вот это всё чудо вы сами сделали?
- Дааа... Своими руками.
- Это же такой труд! Но получилось необыкновенно! Нигде такой красоты не видела. А от гигантских ракушек просто глаз не отвести. Не подскажете, где можно такую купить?
- Сейчас... (Ушел)

Муж подозрительно:
- Зачем оно тебе?
- Нравится)
- Аргумент.

Возвращается хозяин сказочного домика. В руках аммонит:
- Вот!
- Ничего себе! Сколько вы хотите за него?
- Ээээ! Так бери.
- Ну нет. Возьмите хоть что-то. За котенка даже принято какую-нибудь денежку дать, а тут вон оно какой зверь невиданный! (Отдала триста рублей. Мол, традиция. Сегодня спросила у гугла стоимость. Кхм. Я не знала. Честно)

Но красиво, когда это на своем месте. Или безусловно твоё.
А палеонтология эта меня никогда и не увлекала. В геологическом музее - самая скучная экспозиция. Не то что минералы. О! С этими я бы бесконечно обнималась, у нас взаимная любовь. А вот с древним моллюском как-то не сложилось. Ну, древность, ну, бороздило оно дно Сарматского моря. И что? Не хочет мое сознание принимать доказательства эволюции, наверное.
А все-таки не дает покоя мысль: "Что ж ты предка человеческого в гараже держишь? Эх, неблагодарное поколение!"

P.S.

Не нашла я прямых указаний на родство человека и этой доисторической головоногопанцирной улитки. Зато столько всего интересного обнаружилось: и сладкие сны оно навевает (рекомендуют класть в изголовье, но, думаю, лучше не рисковать, убьет, если на голову такое "счастье" свалится), и со знаками Зодиака они каким-то образом связаны, и являются символом семейного счастья и долголетия... А самое интересное у них внутри! (вот уж когда вспомнишь знаменитое "Пилите, Шура, пилите.) Нет, ну а вдруг! Ну посмотрите, какая красота необыкновенная бывает. Зауважала я окаменелость. Надо бы принести обратно в дом)
картинка FATAMORCANA
картинка FATAMORCANA

Ветка комментариев

Чтобы получить зачет автоматом. Правда приводит это только к тому, что злобный профэссор носится с воплями, что кто-то испортил уникальный пласт таврической серии. А еще можно на контрольной камень выбрасывать другу в коридор, чтобы он его определил

Ну да, для зачета чего только не придумаешь)) Вот так и искажается история.

На Кавказе, кстати, эти древности под ногами валяются, ничего подделывать не надо. Где ни зачерпнут грунт экскаватором - там либо рыба окаменелая, либо аммонит, а то и древний аллан. Прикопают аккуратненько (в лучшем случае) и никакой сенсации.

Там с Крымом один складчатый пояс. Только время разное. Земные кишки вылезли на поверхность другой частью. А камни под ногами потом фиг определишь. Мои отличницы мне как–то утром вручили огромного окаменелого морского ежа, которого я весь день на своем горбу таскал. Вечером оказалось, что это просто камень

А тема диплома какая у вас была?

Каракульско-Смушковская зона сочленения. Это нефтегазоносная молодая Скифская плита. На ее окраине вы живете

То есть, тема связана либо с ландшафтом, либо с нефтью?)
Не представляю, как геологу могут не нравиться камни.

Ландшафт - это маленькая видимая часть айсберга. Там несколько километров вглубь, поэтому бурение гиморойное. Но нефть заполняет горизонтальные ниши. Смысл в том, что в поиски и разведку в советские годы не вкладывались деньги. А структура аналогичная той, что в Западной Сибири. Молодые плиты в принципе нефтегазоносны. Красивые камешки это для девочек на практике. В поле мешки всякого бурого дерьма, которые ты тащишь на своем горбу. А главное - это никому не нужно в этой стране

Извините, не ответила на сообщение. Коротко не получится, а многословно рассуждать нет смысла, наверное) Один вопрос: вы стали бы вкладывать деньги в поиски и разведку, если бы решение зависело от вас?) И в СССР, и, тем более - сейчас?

Дело не в облагодетельствовании некоторых регионов России, а в глобальном подходе. В настоящее время по сути до сих пор продолжается разработка и эксплуатация того, что было развито при СССР. Никто не заинтересован вкладывать деньги, ибо все заинтересованы в извлечении сиюминутной прибыли. Впрочем, это видно даже по тому - где и на кого учатся дети олигархов

То есть, это вы так завуалированно отвечаете, что - нет, не стали бы вкладывать деньги?)

На месте американской компании не стал бы. Но у нас именно они рвутся делать долговременные вложения

Как вы интересно уходите от ответа)) На месте человека, принимающего решения именно в этой стране.

А главное - это никому не нужно в этой стране

Вы Листьев, а я Горбачев? 1994 год?

))) Можно, я не буду Листьевым. У него как-то печально все закончилось.
Как бы всё закономерно (о невложении средств)

Можно. История вообще не терпит сослагательного наклонения. "Что бы я делал". Чтобы вы делали, если бы были дяденькой, ночью, в лесу и наедине с Красной Пашечкой

Я не предлагаю фантазировать на тему альтернативной истории с географией (геологией). Речь только о том, что "в этой стране это никому не нужно". И вам тоже)