Больше историй

13 мая 2015 г. 20:34

Прочитав трогательный отзыв takatalvi об аммонитах и трилобитах с хрустальными глазами, вспомнила, что у меня дома тоже ведь валяется аммонит. Пра-пра-пра...-родитель чего-то-там, возможно даже(учитывая, что все мы вышли из воды, как говорят), что чей-то родственник. Уж точно не мой, потому как в эволюцию я никогда не верила.
Ну аммонит и аммонит. Ну и что, что сотни миллионов лет. Никакого трепета. Вернее, трепет исчез через пару дней возлежания ископаемого в прихожей. Почему-то все его цепляли. Иногда с непереводимым шипением в адрес то ли аммонита, то ли меня... Аммонит-то по сути - камень! И немаленький. Переселила в комнату сына - выкатил "эту гадость" в прихожую. К дочке - пищит, что "может оно заразное?!", к нам - не вписывается вообще, да и правда - а вдруг заразное? Уснешь, а оно выползет. Отнесла в гараж. Пусть там побудет. Лежало же где-то сотни миллионов лет. Почему бы и еще не полежать подальше от людских глаз?
Нет. Оно красивое. Не яхонт-смарагд, конечно. Но тоже завораживает.
Я его привезла из Карачаево-Черкессии.
Представьте дивной красоты озеро. Вокруг- горы, ущелья, скалы, реликтовые леса, ну и прочее. (Кого на Кавказе этим удивишь, если честно). Но вот подходим к сказочному домику. Он (домик) сверкает на солнце яркими лучиками. Это какие-то умельцы из распиленных конкреций, внутри которых как правило кварц, выложили стены дома (кафе). Солнце преломляется в кристаллах, разбивается на миллионы отраженных разноцветных лучей. Сказка! В некоторых местах встроены красивейшие ракушки - аммониты. На площадке, вы не поверите, на открытой площадке аммониты везде: руки моешь у фонтанчика, где основание - распиленный гигантский аммонит. Подножие столика - аммонит. Просто нашествие гигантских улиток, правда, каменных.

- Как же у вас здесь красиво!
- Дааа...
- Вот это всё чудо вы сами сделали?
- Дааа... Своими руками.
- Это же такой труд! Но получилось необыкновенно! Нигде такой красоты не видела. А от гигантских ракушек просто глаз не отвести. Не подскажете, где можно такую купить?
- Сейчас... (Ушел)

Муж подозрительно:
- Зачем оно тебе?
- Нравится)
- Аргумент.

Возвращается хозяин сказочного домика. В руках аммонит:
- Вот!
- Ничего себе! Сколько вы хотите за него?
- Ээээ! Так бери.
- Ну нет. Возьмите хоть что-то. За котенка даже принято какую-нибудь денежку дать, а тут вон оно какой зверь невиданный! (Отдала триста рублей. Мол, традиция. Сегодня спросила у гугла стоимость. Кхм. Я не знала. Честно)

Но красиво, когда это на своем месте. Или безусловно твоё.
А палеонтология эта меня никогда и не увлекала. В геологическом музее - самая скучная экспозиция. Не то что минералы. О! С этими я бы бесконечно обнималась, у нас взаимная любовь. А вот с древним моллюском как-то не сложилось. Ну, древность, ну, бороздило оно дно Сарматского моря. И что? Не хочет мое сознание принимать доказательства эволюции, наверное.
А все-таки не дает покоя мысль: "Что ж ты предка человеческого в гараже держишь? Эх, неблагодарное поколение!"

P.S.

Не нашла я прямых указаний на родство человека и этой доисторической головоногопанцирной улитки. Зато столько всего интересного обнаружилось: и сладкие сны оно навевает (рекомендуют класть в изголовье, но, думаю, лучше не рисковать, убьет, если на голову такое "счастье" свалится), и со знаками Зодиака они каким-то образом связаны, и являются символом семейного счастья и долголетия... А самое интересное у них внутри! (вот уж когда вспомнишь знаменитое "Пилите, Шура, пилите.) Нет, ну а вдруг! Ну посмотрите, какая красота необыкновенная бывает. Зауважала я окаменелость. Надо бы принести обратно в дом)
картинка FATAMORCANA
картинка FATAMORCANA

Еще конодонты

Думаю, что еще много чего. Вот здесь по этому поводу, если интересно, конечно. Но там многобуквенно и мракобесно (с моей стороны)

Палеонтологический способ определения возраста самый надежный. Но связан он с возрастом горных пород и теория эволюции здесь не при чем. Трилобиты имеют отношение к геологии, а не к биологии

Потому что окаменелые?) Я же их совсем не знаю, это так, про аммонит вспомнила.

Они более поздние. А от кого произошел человек - не все ли равно. Мне каждый день всякую ахинею рассказывают, псевдонаучную, что человек от Адама и Евы произошел и это ничего не значит. Человек верит слепо во всякий бред и этого сугубо его проблемы. Но даже если извлечь человека из эволюционной последовательности, то это эволюцию никак не отменяет. Потому, что кроме палеонтологии еще есть литология, радиометрический, геофизический методы

Да мне без разницы, правда. Гораздо интереснее - что у моего аммонита внутри) Они же каким-то образом кристаллизуются. Красиво, когда кварц или пирит. Уральские очень красивые, говорят. Там вообще зелено-голубая фантастика. Не нашла, как это называется.

Долбучие камни, как они меня бесят. Всякий раз, когда посещаю домашний туалет, живым напоминанием красующиеся там дипломы

Повесьте на кухне)

А с палеонтологическими останками все просто. Берешь какие-нибудь белемниты и вбиваешь их, как гвозди, в таврическую серию. В смысле - насильственно делаешь окаменелости принадлежностью горных пород

Чтобы получить зачет автоматом. Правда приводит это только к тому, что злобный профэссор носится с воплями, что кто-то испортил уникальный пласт таврической серии. А еще можно на контрольной камень выбрасывать другу в коридор, чтобы он его определил

Зауважала я окаменелость.

Звучит прямо как про человека )

Да кто его знает, что оно вообще такое))

Красивая история - как озеро прямо, хоть я его и не видел, но верю на слово:)

Ничего себе)) Спасибо) А озеро - глаз не отвести.