Больше историй

10 мая 2015 г. 17:27

Привет! Апрель - вот мой месяц для депрессии. Надо пить витамины, вот чего я надумала. Ну да ладно, поехали.

1) Стивен Чбоски "Хорошо быть тихоней" , 5 из 5, Книжное путешествие.

Чёрт его знает, почему эту книжку сравнивают с "Над пропастью во ржи". В отличии от Холдена Чарли меня вообще не бесил, и это, учитывая время прочтения, нехилый рекорд! В остальном ничего не скажу: я ни разу не тихоня, не знаю ни одну песню из книжки, почти ничего не читала из книжек, прочитанных Чарли, у меня нет друга гея и всё такое.
В то же время, атмосфера подростковой бесшабашности и безумия, неприкаянности и одиночества передана очень хорошо.
И не понравились мне эти ваши цветные обрезы.

2) Кобо Абэ "Женщина в песках" , 5 из 5, рецензия, Книжное путешествие.

Вообще от себя не ожидала - открыла и не смогла оторваться. Прям наваждение какое-то! Токо не сравнивайте Абэ с Кафкой, я от Кафки этого пугаюсь и пытаюсь залезть под кровать. Различие? По мне, так простое: Кафка давяще-тягостный, Абэ бодряще-тяжелый.
Не знаю, почему на меня так подействовало. Говорю же, витаминов не хватает.

3) Ильф и Петров "Двенадцать стульев" , 4 из 5, Книгомарафон.

Читала во время болезни, в температуру, когда ни еда, ни книжки, ни фильмы не были мне милы. Так что 4 звезды - отличная оценка. Очень понравился слог - хочется учить наизусть, например, главу про Эллочку-людоедку. И всё время тормозил меня сюжет, не могла сосредоточиться и всё такое. Не узнавала, короче, Бендера в гриме, то ли от моей болезни, то ли я просто была в восторге от Телёнка и перенесла этот восторг на Стулья тоже.

4) Дина Рубина "Русская канарейка. Блудный сын" , 5 из 5, из библиотеки.

Я покажусь кровожадной сволочью. Но она должна была его мочкануть! Ну ей ты боже! Должна и всё тут! Вообще не ндравятся мне певцы эти, вечно чё-то голосят, ничо не разберёшь. Художника она, значит, того-самого, а Леона ни-ни, хотя сколько было Страшных Предзнаменований. Обижаюсь и негодую. Хотя папка мой сказал, что ещё в первой книжке был толстый претолстый намёк, которого я не заметила. Короче, мне больше понравилась вторая книжка из этого цикла. Вот.

5) Ася Казанцева "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости" , 4½ из 5, ТТТ, Книжное путешествие.

Ну вот, ну вот, уже бодрее! Хорошая, годная книжка, в том числе про секс. Почему там наркоманы наркоманят или алкоголь с никотином чего творят, мне как-то любопытно, но не более, а вот про секс более любопытно, ага.

6) Маргарет Этвуд "Орикс и Коростель" , 4 из 5, рецензия, ТТТ.

Ну вообще-то я герой. А Этвуд - сучка-клюква. Какого чёрта она всегда находит твои царапины и расковыривает их до размера ран? Пожалуй, я больше её не хочу читать. Но не зарекаюсь, на всякий случай.

7) Лекции Быкова, и их тыщи.

Жовиальный. Эт я выучила новое слово. И теперь наконец-то могу применить его. Жовиальный этот ваш Быков, с буйными кудрями и теориями. Хочется сказать завиральными, но ладно уж, промолчу, чего зря-то обижать, тем более, что любопытно рассказывает. Очень. И поразмыслить подталкивает, и чего-то новенькое выкладывает, и степень владения текстами у него, конечно, с моей не сравнить, тем более любопытны совпадения.
Хотя сплошной субъективизм: например, дихотомирует Бунина и Куприна. Куприн у него - жизнерадостный чертяка, а Бунин - депрессивный. Ну вы чо?
Или Толстой депресивнее Достоевского. Шутите? Ежу же видно, что наоборот.
Или ... и так далее. Вот за порыв поспорить и за подкидывание новых, любопытных фактов - лекции Быкова вполне достойны к прочтению. Целиком их не слушала - поленилась, но очень хочу, хотя бы про Алю Эфрон.

8) Владимир Санин "Новичок в Антарктиде" , 4½ из 5, Клуб Книгопутешественников.

Во первых строках негодую на капитанов и вперёдсмотрящих в Клубе книгопутешественников. Мало вам морозов, метелей, вьюг, слякоти под ногами, холода, шоб его черти взяли? Так ещё и про Арктику/Антарктику всю зиму давайте читать! Негодую! Посему взялась за Санина, када полезла первая травка.
Во вторых строках восхищаюсь до трепета. Человеколюбивый, юморной, тёплый, светлый - душелечебный, короче. Могу сравнить с Дарраллом и Хэрриотом - во как захватило!
В третьих строках недоумеваю - чего мне, дуре, надо? Но оценку снизила. Слишком бравурно что ли было, или только положительные герои, а чуть снизишь планку - автор осуждает. Хотя, может, привыкла я к современной литературе, где каждый неврозик героя современный автор лелеет и обхаживает, а Санин знает - слабак не только сам погибнет в условиях ледяной (боже, боже, вообще не представляю себе как там люди выживают и работают к тому же) пустыни, но и подведёт других людей. Так что автора - к прочтению обязательно!

9) Карин Мюллер "Мутные воды Меконга" , 5 из 5

Книга-лепота. Нигде ничё меня не бесило, прочитала с интересом. Не пойму в чём дело, потому что глупостей главная героиня наделала много. Но она такая искренняя, бесшабашная, бестолковая, и ваще, мне, заключенной в клетку квартиры, это путешествие было - как глоток чистого воздуха.

Книга месяца - нету такой.
Книга-шок - "Женщина в песках" Кобо Абэ.