Roni

22 апреля 2015 г. 13:27

Всю первую часть книжки мне хотелось завопить:
- Этвудиха, клятая ты паучиха, не тронь мою мякотку!
В принципе, можно ничё дальше не писать. Но почему-то рецки из одной фразы считаются западлом, не пойму в чём дело.
Во второй части книжки меня попустило: там дальше апокалипсис, все умирают, новая биологическая чума простирается над миром - хорошие, годные темы, как по мне.

Почему тема детства Джимми так меня затронула, я догадываюсь, но вам не скажу.

И немного безумного литературоведения: по степени вивисекции, по тому, как изящно и больно вскрывается читатель, мне мнится, что Этвуд очень сильно смахивает на Набокова. Но Набоков слишком уж человеконенавистник. У Этвуд всё-таки есть какое-то здравое зерно: так в детстве ты думаешь, что ни за что не будешь кормить своих детей кашей по утрам, а потом понимаешь, что лучше каша, чем больной желудок. Какая-то странная у меня аналогия, ну да ладно.

ТТТ, тур 1 15-го года, тема: "Фэнтези, детектив, любовный роман - самое захватывающее из того, что вы читали в прошлом году. Буду признательна, если не цикл. Или ограничьтесь хотя бы трилогией)"
Советчику Kate_hamster большое спасибо!

Очень рада, что книга понравилась!

Этвуд умеет вливать в читателя эмоции. Утята на резиновых сапожках Джимми - и задыхаешься от понимания и жирного дыма того костра.

Скорее бы уже третья часть вышла.