Больше историй

20 апреля 2015 г. 18:48

Почему не стоит откладывать жизнь на потом

Меня зовут Яна. Мне 27 лет. И эта книга про меня...

Всё шло по правилам нашего общества: примерное поведение, хорошая учеба в школе, поступление в универ, диплом (гип-гип ура!!!) и вот пять лет как я "в океане". Метафора из книги. Просто в яблочко. Разрозненные интересы, разношерстные познания (отовсюду понемногу...), всякие увлечения (брошены на пол пути...), личная жизнь (эээ... пропустим:) и всё это залито цементом неуверенности и непонимания куда двигаться дальше, а главное КАК. Тут еще и кризис тридцати маячит на горизонте, подмигивая. Дальше следовало бы написать: и тут в моей жизни появилась эта книга и спасла меня!!! Та-дам! Но, увы, нет.

Американский психолог мне Америки не открыла, хотя немного подсобрала в кучку, подбодрила, ткнула легким кулачком в плечо и по-дружески так сказала: "Кам он! Ю кен ду ит! Джаст трай...". И вправду, что мешает сделать еще одно усилие в поиске себя, попробовать еще один проект, бросить свои отговорки а-ля "у меня ничего не получится", или "мне это неинтересно", или "я просто не смогу", или "подожду-ка я еще чего-нибудь более подходящего" - которые поселились в голове много лет назад.

Да, всё начать с чистого листа. Именно сегодня. Можно. Наверное. Мне бы очень хотелось так думать...

Вот только лет, потраченных впустую, не вернуть.

То есть читать всё-таки не стоит? Мне в рецензиях на неё всё время слышится, что она слишком под американские реалии заточена.

Да, американские реалии прослеживаются (например, кредиты на образование, что у нас не столь распространено, и пр.). Я правда до конца пока не дочитала, но могу точно сказать, что проблема самоопределения, сложность сделать правильный выбор в жизни, насколько нельзя упускать важного, как презентовать себя на собеседовании, а также выбор партнера и почему девушкам сложнее выйти замуж после тридцати - все эти вопросы универсальны, общечеловеческие)) В книге нет жесткой прочистки мозгов в стиле Достоевского / Толстого, но она может помочь многое расставить по местам, упорядочить.

Спасибо! Тогда пока поищу физическую книгу на полистать пристально (если в сети не всплывёт).

Если у вас всё хорошо - читать не стоит.

Не то чтобы) Но self-help'ы с американским уклоном уже не помогали -- слишком не вписываются в мои реалии.
Значит, буду искать возможность посмотреть книгу и решить

Я несколько десятков страниц сначала бесплатно прочитала на Play Market Книги. Попробуйте и Вы)

Если бы действительно "всё шло по правилам нашего общества", вы бы сейчас уже имели построенную карьеру, были замужем и почти наверняка уже имели детей. Не так ли?
Значит, в какой-то момент всё пошло не по правилам.

Вся проблема в этой самой разрозненности интересов. Если постоянно начинать и бросать начатое, то так ни к чему хорошему и не придёшь. Выбрал свой путь - иди по нему до конца. Не идёшь до конца - пеняй на себя.

Не зря эта книга вышла в свет) Показала как много нас таких "посреди океана ". Мысль о том, что все четко поставили в жизни цели и движутся к ним, а ты нет, определенно угнетает.