Больше историй

30 марта 2015 г. 17:40

Только посмей ошибиться в слове

Просматривала учебные материалы и поняла, что некоторые задания для школьников просто за гранью добра и зла. Как по мне, так почти невыполнимые. Например, к сказке "Царевна-лягушка" даётся вот это картина Васнецова. Потом текст с пропусками, куда надо вставить подходящие слова, основываясь на тексте сказки и картинке. Если поначалу это кажется легко, то на последнем абзаце совершенно непонятно, из каких глубин русских народных клише брать слова и не будут ли они ошибочными. Сами попробуйте (ответы в комментарии). Картинка примерно такого же размера, что у детей в учебнике.

картинка TibetanFox

Но вот словно раздаются звуки (1) ____. Звуки бодрые, весёлые, чистые. Это заплясала (2) ____, царевна-лягушка. Взмахивает (3) _____. Поводит рукой. Стройный стан отклонён назад, струятся по спине (4) ______, дробно пристукивают каблучки (5) ______.
Как хороша сказочная (6) _____ в своём древнерусском уборе с разлетающимися от движения тёмно-зелёными, по-старинному свободными (7) ______! Всё в движении, всё в лад её смелому танцу! (8) ______ только успевают перебирать струны, ускоряют ритм, того гляди, (9) _____ в пляс. Гусли, балалайки, домра, рожок — целый оркестр народных (10) _______!
Светлые краски расписного терема, (11) _____ на пруду, дальние (12) ________, крестьянский хоровод на (13) ________ — всё живёт в красоте и гармонии.

Ветка комментариев

Лучше не вспоминать.

Аминь.
У меня племяшка тоже не в восторге от перегрузки была по истории.

У нас она строгая была. А сейчас она директор школы, а живу я буквально к школе впритык и когда она по громкой связи разговаривает у меня условный рефлекс