Больше историй

22 марта 2015 г. 14:22

Елки - палки, как давно это было, почти пятьдесят лет назад, когда я прочитал этот криминальный детектив в 1968 году. Почему мне это так запомнилось? Убили Мартина Лютера Кинга, страстного борца за равноправие негров в "самых демократических" Соединенных Штатах, где я в это время находился в служебной командировке. Центр Вашингтона охвачен негритянскими выступлениями с разграблением магазинов, битьем стекол, переворачиванием машин, поджогами, перерастающими в большие пожары. В районах компактного проживания негров, простите, афроамериканцев, которых тогда не зазорно было назвать и нигерами, белому человеку было опасно появляться. Особенным размахом отличались беспорядки в районе 14-ой улицы на северо-западе города, в непосредственной близости от здания советского посольства, располагавшегося тогда на 16-ой улице в том же секторе ( сейчас там резиденция российского посла). В город были введены подразделения Национальной гвардии вооруженных сил США, которые разбили свои бивуаки по периметру районов, охваченных беспорядками, с целью их блокирования и предотвращения распространения на новые места. Действовали они беспощадно, не разбираясь кто перед ними, взрослые мужчины, подростки, женщины или вообще дети. Продолжались эти события около недели, но и после их завершения, их следы долго оставались заметны. В остальных районах города и ближайшего пригорода обстановка вовремя беспорядков оставалась спокойной,как будто ничего и не происходило.
Вот в такой обстановке я и читал эту книгу, в которой главный герой частный детектив Шелл Скотт ведет свое расследование с опасностью для жизни в окружении элиты преступного мира.