Больше историй

17 марта 2015 г. 20:18

ПУТЕШЕСТВИЕ С ЧИТАТЕЛЯМИ ЛАЙВЛИБА В ПОИСКАХ РОССИИ

Так вдохновил меня Стейнбек дорожными путевыми заметками о своей стране, что хоть садись в машину и колеси по великой и необъятной России-матушке. Стейнбек путешествовал со своим пуделем Чарли. Ничто не мешает и нам взять с собой попутчика, будь то собака, попугай, хомяк, лучший друг или любимый человек. Стейнбек гордо называл свой пикап Росинантом: имя, позаимствованное у коня Дон Кихота Ламанчского. А почему бы и нам не поехать на Росинанте? Ну, по России же, значит на Росинанте - уж больно созвучны эти два слова. Так как все мы в одну машину не поместимся, то каждый может путешествовать на своём Росинанте. А узнавать о городах, сёлах и посёлках нашей родины мы сможем друг у друга.

Я знаю, что мои лайвлибовские друзья являются жителями Амурской, Вологодской, Калининградской, Оренбургской, Ленинградской, Московской областей, Красноярского края, Курска, Омска, Уфы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Самары, Тольятти, Симферополя, Нижнего Новгорода, Саранска, Нижневартовска, Челябинска, родного Озёрска и аж Петропавловска-Камчатского!

Не во всех уголках нашей родины я смогу побывать, а потому очень хотелось бы прочесть хоть пару строк про эти места от тех, кто знает их вдоль и поперёк. Давайте путешествовать вместе и узнавать больше о своей стране!

Итак, начинаем!

Секретный город 007, или Озёрск

Город Озёрск Челябинской области находится на Урале и является "закрытым". Появление нашего города 9 ноября 1945 года связано с созданием атомной бомбы. Во время второй мировой войны необходимо было найти место, где бы можно было построить первый в стране атомный реактор. Выбор пал на место, которому суждено было стать городом Озёрск (известный ранее как Челябинск-40 («сороковка») или Челябинск-65). Началось строительство будущего химкомбината и самого города, которое велось в обстановке строгой секретности. В дальнейшем в течение 7 лет из города никому не разрешалось выезжать вообще, даже в отпуск. К 1 января 1967 года ни Озёрска, ни Челябинска-40, ни Челябинска-65 не было ни на одной географической карте. А город продолжал расти, появлялись новые микрорайоны, новые улицы, бульвары и проспекты. Земля слухом полнится и, конечно, о нашем городе многим было известно - и о городе, и о промышленности. Практически об Озёрске США, Англия и Германия узнали вскоре после того, как было произведено первое испытание атомной бомбы, начинку для которой готовили на нашем комбинате. С 1 апреля 1994 года наш город получил официальное географическое название Озёрск и стал появляться на географических картах.

Мой дедушка – это моя гордость! Из Краснодарского края он был направлен для строительства Озёрска сначала как мастер участка, а потом как прораб. Большая часть домов, школ, детских садов и других зданий были построены под его руководством! Он и ныне здравствует уже как 80 лет!

Как можно догадаться из названия города – без озёр у нас не обошлось. Город со всех сторон окружен ими: Иртяш, Кызыл-таш, Малая и Большая Нанога. Несколько фотографий внесут оживление в мой рассказ.

картинка Coral картинка Coral картинка Coral картинка Coral картинка Coral картинка Coral

Ну, и если соберётесь в Озёрск в гости, то для вас заранее надо будет выписать специальный пропуск на въезд в город. А то колючая проволока и солдатики с автоматами по всему периметру – не слишком гостеприимная компания.

P.S. Друзья! Будет здорово, если вы напишите о своих родных местах в комментариях. Вы можете рассказать о занимательных случаях, исторических фактах, роли ваших родственников в развитии города и обо всём, что посчитаете достойным внимания! Давайте путешествовать вместе!

1 2

Про Омск немного:

Жалко, беря в своё время книгу по истории города, поленился её законспектировать (повод взять ещё раз). Основан в 1716 году (хотели раньше, но не сложилось) казачьим отрядом под командованием И. Д. Бухгольца.

С 1850 по 1854 годы в Омском остроге сидел писатель Ф. М. Достоевский. После написано произведение "Записки из Мёртвого дома".

картинка buldakowoleg

Из достопримечательностей, о которых знаю: Любочка

и Степаныч:

Библиотека, находящаяся в центре

картинка buldakowoleg

Около 9 театров, 18 кинотеатров.

Проходит Сибирский международный марафон (сокращённо рус. СММ, англ. Siberian International Marathon, сокращённо SIM) с 1990 года.

картинка buldakowoleg

Погода разная бывает, недавно метель была, но не слишком холодно. К сожалению, небольшую часть города знаю, только где живу, но красиво.

Замечательные фото, Олег! Спасибо! А книгу по истории города прочтите, не поленитесь) Я уверенна, что ещё много нового и интересного узнаете о месте, в котором живёте.

Прочла с большим удовольствием! Спасибо большое за идею, а дедушке Вашему отдельное браво!

Рада, что Вам/тебе понравилось! Идея пришла ещё в середине прочтения книги) А дедушка у меня до сих пор превосходно готовит, содержит квартиру в чистоте и порядке, читает книги, интересуется политикой, трудится на даче и относится ко всему с долей юмора!)

Тольятти - история города начинается с 1737 года, когда на берегу Волги Василием Татищевым был основан город Ставрополь, что в переводе с греческого означает "город святого креста".
Памятник основателю:
картинка Lihodey

В конце ХVIII века Ставрополь по своим размерам становится крупнейшим городом левобережья Волги, превосходя даже Самару - нынешний областной центр.
Однако к середине XIX века в связи с образованием Самарской губернии, Ставрополь получает статус уездного города и начинает медленно хиреть.
Посещал Ставрополь император Александр I, бывал проездом Александр Пушкин, когда собирал материалы для "Истории Пугачева", жил и работал в городе художник Илья Репин.
Был момент, когда при СССР город Ставрополь был преобразован в село, однако в 1946 году был возвращен статус города.
А в 50-х годах у нас начали строить Жигулевскую ГЭС. Город Ставрополь полностью попал в зону затопления и был перенесен на новое место. В 1964 году город был переименован и получил свое современное название - Тольятти, в честь лидера итальянской компартии.
Что интересно, в 90-х годах после развала СССР был проведен референдум о возвращении городу старого названия, но абсолютным большинством голосов было оставлено название Тольятти. Так же в городе до сих пор присутствуют улица Ленина, 50 лет Октября, 70 лет Октября и т. п.
Новую струю в развитие города вдохнуло строительство в конце 60-х годов Волжского Автомобильного Завода, ныне ОАО "АвтоВАЗ" - крупнейшего в России представителя автопрома. Вазовские автомобили на российском рынке долго оставались вне конкуренции, что в итоге сослужило не самую добрую службу для их качества. Качество вазовского автомобиля давно стало "притчей во языцах". ВАЗ является основным градообразующим предприятием, и поэтому проседание автомобильного рынка в России, не лучшим образом сказывается и на экономической стороне города в целом. Так, в 2014 году автомобильная столица России признана самым бедным городом России. В настоящий момент в городе живет более 700 тысяч человек. 13% жителей критически бедны, а 57% населения относится к малообеспеченным. При этом 45% малообеспеченных — молодые люди.
Вазовская "высотка":
картинка Lihodey

Еще у нас развита химическая промышленность, есть несколько крупных предприятий, поэтому экологию города трудно назвать идеальной, не смотря на близость природного заповедника - Самарская Лука, куда жители Тольятти частенько выбираются на отдых на выходных. Вообще, по части отдыха в Тольятти все в порядке. Места у нас красивые и живописные, есть куда выехать и не надо для этого стоять в долгих пробках.

картинка Lihodey

Неплохо развита инфраструктура отдыха и в самом городе. С недавних пор, благодаря строительству нового ледового дворца, наша любимая хоккейная команда "Лада" вернулась в элиту хоккея России.

картинка Lihodey

Город имеет специфическую планировку. Три района разделены между собой большими лесными массивами. Улицы в новых районах широкие и делят жилые кварталы на практически идеальные прямоугольники. Тольятти самый большой среди городов, не являющихся столицей субъекта Российской Федерации.

картинка Lihodey

Ну и напоследок, малая толика достопримечательностей.

картинка Lihodey
картинка Lihodey картинка Lihodey картинка Lihodey картинка Lihodey картинка Lihodey картинка Lihodey

Очень увлекательный рассказ и отличные фото! Спасибо!)

Чтобы люди видели, что вы им отвечаете, нажимайте "Ответить" в их комментариях, а так вы сами с собой разговариваете.

В какой-то степени, я тоже живу в столице! Москва - она хоть и столица нашей Родины, но Краснодар - столица Кубани. Собственно, вовсе и не Краснодар. Изначально, - и это, собственно всё, что я знаю об истории родного города, - город назывался Екатеринадаром, так как императрица Екатерина подарила казакам эти просторы, а они взамен должны были охранять южные границы государства. Но когда припёрлись красноармейцы ( в честь этого события, в районе ЗИПовского кольца, там, где Ростовское шоссе "впадает" в город, до сих пор сохранился безвкусный шпиль нелепой величины с соответствующей надписью) то город, не мудрствуя лукаво, был переименован в Краснодар, и большинство улиц получили новые, весьма неоригинальные названия аки Ленина, Фрунзе, Дзержинского, Будённого и прочих членов их ремонтной бригады.
Так как об истории мне известно мало, то я буду говорить о впечатлениях, рассказывать о местах и событиях, и, быть может, вы почувствуете жизнь этого города. Ну вот хотя бы упоминаемое выше ЗИПовское кольцо: прямо за ним, вдоль многоэтажек идёт что-то вроде тротуара, который хитрым путём может привести вас на главную улицу. Это место примечательно тем, что там я видёл дядьку, который запомнился мне во-первых тем, что у него были носки разного цвета, а во-вторых, тем, что у него во всю мощность телефона играло "О, Боже, какой мужчина". Мне кажется, что так хотела бы большая часть населения. Город (разрешите по-булгаковски писать с большой буквы) вообще любит музыку и щедро вознаграждает музыкантов любовью и всем прочим. Может быть поэтому вокалист культовой группы Lacrimosa посвятил Городу песню "I lost my star in Krasnodar". Между прочим, в Краснодаре родилась знаменитая оперная певица Анна Нетребко, которой принадлежит весьма интересная характеристика Города. Когда она выступала в "Вечернем Урганте", то на вопрос, как ей удаётся совмещать такое серьёзное дело, как опера с полной несерьёзностью, она ответила: "Ну я же из Краснодара". Воскресными днями, когда движение на главной улице перекрыто, по ней с песнями и музыкой строем идут казаки. В их стане я однажды видел верхом на коне барышню, одетую под казака. Есть в Краснодаре и филармония, где и доныне выступает множество коллективов. Прямо перед ней находится памятник Григорию Пономаренко - это наш замечательный музыкант. Рядом расположен (оцените название, дорогие мои книголюбы) "Дом книги". От филармонии, в ту сторону, где находится Кооперативный рынок отходит даже не проулок, а какая-то уздечка, И если по ней пойти, то на стене можно будет найти мемориальную доску, сообщающую, что тут в своё время выступил ни много ни мало Шура Скрябин. Так же я встречал упоминания о Рахманинове.
На улице Ленина есть центр изучения языков. Одним из кабинетов там заправляет классный американец по-имени Марти. Я занимался у него, когда учительница по-английскому предложила нам сдать какой-то супер экзамен. Марти оказался низеньким улыбающимся старичком, с лысым черепом, в желтом галстуке с улыбающимися рожицами, которым окончательно покорил всех и вся. Помню, сижу я перед экзаменом и, (оцените, книголюбы) вместо того, чтобы повторять что-нибудь, читаю Голдинга на русском. Вдруг замечаю какое-то движение рядом, вздрагиваю. "Relax", - говорит мне Марти, и протягивает конфету.
Лично я очень люблю наш прекрасный, большущий, пристроенный к необъятному сельхоз институту Ботанический Сад, ибо лучшего мечта для прогулок, отдыха, чтения, да чего угодно, придумать решительно невозможно. Особенно хорош он летом и осенью - это что-то удивительное, и описать это нет никакой возможности.
Приезжающие говорят, что у нас ОЧЕНЬ много красивых девушек. Много. Я гарантирую.
С образованием у нас всё хорошо. К нам за бесполезными дипломами едут даже из других городов. Выше крыши в Городе всяких институтов, колледжей и прочего. Правда учатся там какие-то странные люди. Например, каждый проходящий мимо института культуры обнаружит, что девушки там ругаются сильнее, чем в институтах не культуры.. Только в том месте, где обучался я, не было странных личностей - там каждый второй был гением, кроме двоих, прозвища которых Болгар и Человек-женщина.
Главная улица упирается в Пушкинскую площадь, венчает которую величественный Собор в честь Александра Невского. Площадь эта примечательна тем, что там располагается самая большая в крае библиотека (Пушкинская библиотека, ибо Шурик - Солнце русской поэзии). Скромным посетителем этой библиотеки являюсь я. Раньше в этом здании была какая-то школа. Там добрый персонал, но самым лучшим является то, что в ней живёт кошка, которая может распоряжаться всем зданием. Её все любят, пестуют и относятся к ней, как к барыне. Мне самому случалось открыв дверь вежливо пропускать её вперёд.
Рядом с библиотекой находится здание великолепной архитектуры - это дом некоего почитателя искусств Коваленко, теперь там музей. А рядом с площадью есть отличная кафешка, где, если будет в этот день хороший повар, делаю первостатейный гирос: искусство искусством, а кушать хочется всегда.
Не только о пряниках думают жители Города - помнят они и о душе. В Городе много не только новых, но и прекрасных старых церквей, некоторым из которых более 100 лет - там поистине объединяются поколения. Представьте себе, в Екатериниском Соборе работает женщина, которая в юности работала в цирке и была в труппе небезызвестного советского клоуна Карандаша (!), с которым объездила полмира.
Народ у нас добрый, общительный. Есть, конечно, чёрствые равнодушные люди, ну да где их нет? На главной улице порой появляется славная добрая старушка, которая, если ей не хватает денег на лекарства (давление), просит милостыню. Точнее как просит: она просто стоит себе сиротливо. Если не говорить о помощи, то я частенько с ней разговариваю: она такая добрая, что и не передать. Раз встретил я её накануне 8 марта, она чуть не плачет от радости - кто-то подарил её цветы. Тут подошли две милые девушки, дали её денег, пожелали выздоравливать поскорее. Видели бы вы её счастье!
А раз, отчаянно таскаясь по улицам в поисках клозета или того, что могло бы его заменить, наткнулся я на не шибко пьяного человека, который, после слов: " Можно глупый вопрос? Только глупый.", устроил мне весьма интересную и столь же несвоевременную лекцию в результате которой я узнал, в частности, как выбирать невесту (сердцем, желудком и какой-то артерией).
Советская эпоха оставила на Городе заметный шрам, не только в виде домов, лишенных всяческой архитектуры и напоминающих скорее (ныне ветхие, а и ста лет не прошло!) могилы, но и отвратительные вульгарные памятники. Например, в районе Гидростроителей (в народе: Гидрострой) стоит ГИГАНТСКИЙ колосс, изображающий какого-то строителя коммунизма с молотом. В народе этого уродца прозвали Фантомас.
Ладно. Я могу ещё много рассказать, но уж час ночи. Может после что-нибудь допишу.

Очень здорово написали)) была там пару недель назад. Поразило - как громко на центральной улице, что ведет к собору (Красная?) играет музыка. А еще стихийность застройки - советские серые уродцы, современные остекленные здания и старинный частный сектор. И все это неравномерно смешано. А дороги! Узкие, петляющие, путанные. А еще, в Краснодаре много вареничных и пельменных, больше чем шашлычных и суши-баров))

Ну, дороги есть разные (вы же не весь посмотрели): есть очень широкие, узкие, средние, они, в свою очередь, могут быть заасфальтированы и нет. Да и такая застройка - это хорошо.Я люблю просто гулять по Краснодару, порой, просто свернув на какую-нибудь улицу,словно попадаешь в новый мир.

Не все)) Но мы там заблудились)) А когда заблудишься в незнакомом городе это как будто город приглашает тебя поиграть и хочет показать себя с разных сторон. Улицы с домами, построенными до 20 века чудо как уютны и хороши. Будто в другое время попадаешь. Другой мир, вы правы)

Вот так самобытное повествование! Прямо как сама лично прошлась по улицам Краснодара, зажала уши, проходя мимо института культуры, побеседовала с милой старушкой, и, залюбовавшись галстуком Марти, попрактиковала с ним свой английский. Очень доброе и тёплое путешествие получилось! Спасибо, Никита!:)

Очень неожиданно, и тем приятно было получить предложение и рассказать о городе :)
Итак, добро пожаловать в Саранск - самый благоустроенный город России, как вещает ряд наших билбордов!

Статичстическую информацию, цифры факты и так далее можно и в официальных источниках прочитать. Скажу лишь, что расположены мы на берегу реки Инсар (а если брать Республику Мордовию в целом, то и Мокша и Сура с нами дружат и дают возможность купаться :) )

Когда спрашивают - большой ли ваш город, сложно сразу ответить. Центральную часть города легко можно обойти и за день, но это не показатель! Мы не маленькие, мы компактные! Да и от центра нашей Родины, Москвы, не так уж далеко, каких-то 600 верст.

Датой образования города числится 1641 год, а не так давно мы праздновали 1000-летие единение Мордовского народа с народами России. Было потрясающее торжество, красивое открытие, много людей и сам Президент был, а-то! :)

Одной из достопримечательностей центра города считается Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова (фото с интернета, как-то не подумала пофоткать перед тем как писать, но будет возможность, исправлюсь :))

картинка stichi

Есть прекрасное Мордовское подворье: можете посетить музейный комплекс, увидеть как жила мордва, можете прогуляться по небольшой набережной (фото by cherepaha-big и информации тут побольше).

картинка stichi

А как прогуляетесь по подворью, так и до Городского парка имени А.С. Пушкина дойдете - местечко кому повеселиться, на аттракционах погонять, кому просто посидеть в тени деревьев и поразмышлять, а кто-то может и концерт местной самодеятельности заценить :)

Ну и вот в 2018 году будем принимать часть матчей Чемпионата мира по футболу! Грандиозные стройки, в том числе и стадиона "Юбилейный"! Гордимся этим, мама не горюй :))))))))
Таким стадион задуман )

картинка stichi

А за территорией города открываются прекрасные поля, луга, темные леса, потрясающие по аромату сосновые боры, красотища в общем! :) (фото отсюда)

картинка stichi

Красотища-то у вас какая! Спасибо, что поучаствовали в "путешествии" :)

1 2