Больше историй

17 марта 2015 г. 20:18

ПУТЕШЕСТВИЕ С ЧИТАТЕЛЯМИ ЛАЙВЛИБА В ПОИСКАХ РОССИИ

Так вдохновил меня Стейнбек дорожными путевыми заметками о своей стране, что хоть садись в машину и колеси по великой и необъятной России-матушке. Стейнбек путешествовал со своим пуделем Чарли. Ничто не мешает и нам взять с собой попутчика, будь то собака, попугай, хомяк, лучший друг или любимый человек. Стейнбек гордо называл свой пикап Росинантом: имя, позаимствованное у коня Дон Кихота Ламанчского. А почему бы и нам не поехать на Росинанте? Ну, по России же, значит на Росинанте - уж больно созвучны эти два слова. Так как все мы в одну машину не поместимся, то каждый может путешествовать на своём Росинанте. А узнавать о городах, сёлах и посёлках нашей родины мы сможем друг у друга.

Я знаю, что мои лайвлибовские друзья являются жителями Амурской, Вологодской, Калининградской, Оренбургской, Ленинградской, Московской областей, Красноярского края, Курска, Омска, Уфы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Самары, Тольятти, Симферополя, Нижнего Новгорода, Саранска, Нижневартовска, Челябинска, родного Озёрска и аж Петропавловска-Камчатского!

Не во всех уголках нашей родины я смогу побывать, а потому очень хотелось бы прочесть хоть пару строк про эти места от тех, кто знает их вдоль и поперёк. Давайте путешествовать вместе и узнавать больше о своей стране!

Итак, начинаем!

Секретный город 007, или Озёрск

Город Озёрск Челябинской области находится на Урале и является "закрытым". Появление нашего города 9 ноября 1945 года связано с созданием атомной бомбы. Во время второй мировой войны необходимо было найти место, где бы можно было построить первый в стране атомный реактор. Выбор пал на место, которому суждено было стать городом Озёрск (известный ранее как Челябинск-40 («сороковка») или Челябинск-65). Началось строительство будущего химкомбината и самого города, которое велось в обстановке строгой секретности. В дальнейшем в течение 7 лет из города никому не разрешалось выезжать вообще, даже в отпуск. К 1 января 1967 года ни Озёрска, ни Челябинска-40, ни Челябинска-65 не было ни на одной географической карте. А город продолжал расти, появлялись новые микрорайоны, новые улицы, бульвары и проспекты. Земля слухом полнится и, конечно, о нашем городе многим было известно - и о городе, и о промышленности. Практически об Озёрске США, Англия и Германия узнали вскоре после того, как было произведено первое испытание атомной бомбы, начинку для которой готовили на нашем комбинате. С 1 апреля 1994 года наш город получил официальное географическое название Озёрск и стал появляться на географических картах.

Мой дедушка – это моя гордость! Из Краснодарского края он был направлен для строительства Озёрска сначала как мастер участка, а потом как прораб. Большая часть домов, школ, детских садов и других зданий были построены под его руководством! Он и ныне здравствует уже как 80 лет!

Как можно догадаться из названия города – без озёр у нас не обошлось. Город со всех сторон окружен ими: Иртяш, Кызыл-таш, Малая и Большая Нанога. Несколько фотографий внесут оживление в мой рассказ.

картинка Coral картинка Coral картинка Coral картинка Coral картинка Coral картинка Coral

Ну, и если соберётесь в Озёрск в гости, то для вас заранее надо будет выписать специальный пропуск на въезд в город. А то колючая проволока и солдатики с автоматами по всему периметру – не слишком гостеприимная компания.

P.S. Друзья! Будет здорово, если вы напишите о своих родных местах в комментариях. Вы можете рассказать о занимательных случаях, исторических фактах, роли ваших родственников в развитии города и обо всём, что посчитаете достойным внимания! Давайте путешествовать вместе!

1 2

Отличная идея! Я присоединюсь к рассказу.
г. Кодинск Красноярского края
Возник как поселок Кодинский в 1977 году для строительства Богучанской ГЭС. Статус города получил в 1989 году.
Когда было принято решение о строительстве четвертой ступени в ангарском каскаде ГЭС место вблизи нынешнего города было признано оптимальным для строительства плотины. Ну а город, практически в чистом поле лесу был построен людьми, приехавшими со всего СССР на строительство ГЭС.
Как и у большинства местных жителей, жизнь моей семьи тесно связана с историей великого долгостроя в сердце Сибири. Мои родители приехали сюда в 1985 на комсомольскую стройку, здесь и познакомились. Ну а в 1986 родилась я (еще даже не в городе, а на пионерной базе стройплощадки Богучанской ГЭС).
Распад СССР, экономические пертурбации в стране и прочие сложности государственного бюджета сказались на множестве строящихся крупных объектов самым негативным образом. В 90-е годы финансирование строительства было полностью прекращено. Возобновление финансирования в 2006 году ознаменовалось небывалым ростом объемов строительства, количества населения и уровня жизни. Наконец, в 2012 состоялся торжественный пуск первых четырех гидроагрегатов, а к настоящему моменту смонтированы, опробованы и запущены в работу все 9.
Если говорить о прочих интересных моментах в жизни города, то хочется сказать о природных ресурсах. В городе ведется добыча и переработка экспортной древесины. Правда, развитие промышленности затруднено отсутствием железной дороги, ближайшая ветки находится в 200 км отсюда.
Добраться к нам в гости можно несколькими способами и все они потребуют от вас выдержки и усидчивости. Можно сесть на поезд Красноярск - Карабула вечером и утром прибыть на конечную станцию. Оттуда сесть в автобус - и всего за какие-то 4 часа езды по гравийной дороге вы доберетесь до места. Можно сесть в автобус Красноярск - Кодинск, он ходит два раза в день. Время в пути - от 12 до 15 часов. Еще можно рискнуть выехать из Братска (не рекомендую подвергать этому испытанию личный транспорт!) Время в пути - от шести часов до бесконечности)
Зато: у нас ни одного предприятия, выделяющего вредный дым, газ и что-нибудь еще эдакое. Можно уйти гулять в лес из дома пешком. И вообще - один из самых экологически чистых районов, это что-то значит)

Оля! Спасибо большое за такую объёмную информацию о городе Кодинск! Ну где ещё можно узнать столь интересные факты, как не из первых уст? Эх, говоришь, это один из самых экологически чистых районов? Вот бы мне туда на поселение после радиоактивного фона в Озёрске ))))

думаю в этом отношении мой город ну и еще один, что рядышком (с одной мы области) с вашим поспорит). тут и красный снег и черный не чудеса природы а дань заводов).

Я надеюсь, здесь еще много интересных рассказов соберется)
А Озёрск, как я понимаю, похож на Красноярск-9, он же Железногорск (тоже закрытый город, мы там строили склад для сухих атомных отходов)
Ищу плюсы жизни в маленьком городе - ни разу за зиму машину не мыла - чистая, реагентов, соли и прочей гадости на дорогах нет. Сестра у меня в белых валенках ходит - и они белые. Вода из крана чистая и вкусная - из скважины. А теперь у меня еще и дом почти на берегу "моря" - водохранилище из окна видно))) Была бы обстановка с работой получше, и вообще отлично было бы

Так-так-так... А речь идёт не о Карабаше ли? И вообще было бы очень интересно, если бы Вы немного подробнее написали о своих местах ))

Нечто с моими комментариями
Орск - город в Оренбургской области России. Расположен в южных отрогах Уральских гор при впадении реки Орь в Урал. Последний делит город на две части - европейскую (Новый город) и азиатскую (Старый город). В советский период Орск стал крупным городом-заводом. Он входит в систему расселения Орск.
В нынешний же период все идет к краху – «спасибо» градоначальникам!
Орск - второй город в Оренбургской области по численности населения и по промышленному значению. Большинство жителей Орска - русские.
Может, когда-то так и было сейчас же тут весь цвет…
В 1730 г. хан Младшего казахского жуза (орды) Абулхаир обратился к Российской империи с просьбой о принятии в подданство. С целью укрепления российского влияния в Зауралье была направлена экспедиция И.К. Кирилова, которой предписывалось заложить город-крепость. 31 августа 1735 г. у места впадения реки Орь в реку Яик (Урал) был основан город Оренбург. Однако место города было выбрано неудачно - оно постоянно заливалось весенним половодьем. 20 августа 1739 г. Оренбург был заложен вновь ниже по р. Яику в урочище Красная гора. По проекту И.И. Неплюева город-крепость надлежало перенести на место слияния Сакмары и Урала (Яика). На этом месте 19 апреля 1743 г. Оренбург был основан в третий раз.
Давайте назад А?)
История сохранила данные о том, что примерно 11 июня 1837 года Орскую крепость посетил русский поэт В.А. Жуковский, сопровождая наследника престола цесаревича Александра Николаевича (будущего царя Александра II) в его путешествии по России. Свои впечатления об Орской крепости поэт оставил в своем дневнике, где был дан и ее рисунок.
Позже крепость была использована для приема ссыльных. Там побывали многие известные люди того времени, например, украинский поэт Т.Г. Шевченко пробыл в Орской крепости (июнь 1847 г. – май 1848 г., 12 мая – 5 сентября 1850 г.) рядовым под номером 191 третьей роты пятого линейного батальона.
В тяжелые годы Великой Отечественной войны в Орск из оккупированных территорий эвакуируется большое количество промышленных предприятий и десятки тысяч людей. В это время происходит прирост жилого фонда. К 1945 году 59 процентов жилья в городе составляли землянки, бараки и саманные дома.
Ведущую роль в структуре экономики Орска играет промышленность; наибольший вклад в развитие города вносят: цветная металлургия, в которой в 2006 г. произведено продукции (отгруженной) на 11.1 млрд. руб., машиностроение – 5.3 млрд. руб., нефтепереработка – 3.8 млрд. руб. и электроэнергетика – 1.05 млрд. рублей.
Орск является крупным транспортным узлом, через который осуществляется большой объем грузовых и пассажирских перевозок. Через Орск проходят пути железнодорожного сообщения: по железной дороге город связан с центрами Восточного Оренбуржья; автомагистралями республиканского значения город связан с Оренбургом и казахстанским Актобе (бывший Актюбинск); функционирует довольно разветвленная сеть автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием; важное значение для развития города имеет работа Орского железнодорожного узла.
Дороги Г. с приходом весны они начинают таять, а машины попадать в ямы. Ремонт дорог идет каждый год и в год по несколько раз на одних и тех же участках.
Промышленное загрязнение обусловливает кризисное эколо¬гическое состояние окружающей среды в пределах всей территории. Воздушный бассейн Орска - самый загрязненный на территории Оренбургской области; индекс загрязнения (ИЗА=9.45) выше допустимой нормы и среднего значения по России. На долю Орских предприятий приходится около 35 % от всего объема валовых выбросов в целом по области.
Орский городской округ обладает мощным природно-ресурсным потенциалом: наличие богатейших месторождений полезных ископаемых (никель, хром, асбест, туфы, глины, титан, доломиты, марганец, яшма), используемых в металлургии, промышленности строительных материалов, строительстве, создании предметов искусства и сувениров. Однако большая часть этих ресурсов относится к невозобновимым видам.
Грустно!>

- Про своих градоначальников, думаю, у всех парочка "лестных" слов найдётся.
- Дороги, дороги... У кого они в нашей стране отремонтированные, хорошо асфальтированные и без ям? Дайте знать! В России, как говорится, две беды...
- Вот и Жуковский ваши места посещал! :)

У кого они в нашей стране отремонтированные, хорошо асфальтированные и без ям?

Местами встречаются экспериментальные ровные участки )))

ага, а Шевченко Т.Г. сидел:)

у нас рядом с Томском есть свой закрытый город - Северск. В простонародье называют "почтовый", т.к. начинался как почтовый ящик. Въезд туда только по пропускам, через КПП. Там живет моя подруга. Из-за пропускного режима я у нее ни разу не была в гостях. Квартиру и все прилагающиеся к ней ремонты и мебеля вижу только на фотках и видео :) Ее день рождения отмечаем у меня дома.

Спасибо вам, соседи! В дискуссии принимают активное участие жители Сибири и Урала )) Если можно, напишите пожалуйста про Томск немного подробнее.

Я напишу попозже (сегодня-завтра) про Самару, давно хотела ))

Купеческий городок на излучине Волги вытянулся на 25 км вдоль ее искривленного русла. Этим фактом, кстати, объясняются постоянные пробки - в городе три основные дорожные артерии, пронизывающие город от одного въезда через реку Самара до другого - через реку Сок. Случись на одной авария, а они случаются постоянно, и город встал.
Крепость Самара создавалась как прикрытие для защиты от кочевников, сейчас на месте этой крепости - Хлебная площадь, сама же крепость не сохранилась, но на площади была возведена имитация. Официальным годом основания считается 1586, однако сейчас уже доподлинно известны упоминания в русских летописях о крепости еще в 1361 году. Так что город старинный, и сохранилось довольно много старинных зданий в Старом Центре, интересны, в основном, дворянские и купеческие особняки, а также лютеранская кирха и католический костел.

Костел и слева особняк Курлиной, в нем сейчас краеведческий музей.
Кирха
картинка JewelJul
центр города, самарский "Арбат"
картинка JewelJul

Так же в Старом Городе имеются интересные дома начала XX в стиле модерн, преобразованные в музеи,
картинка JewelJul
много театров на любой вкус, самая большая в Европе площадь Куйбышева (по слухам),
картинка JewelJul
очень много памятников, в том числе настоящий ракетоносец Союз,
картинка JewelJul
и, конечно, безумно красивая набережная - центр летней (а сейчас и зимней - каток заливают) жизни.
картинка JewelJul
Из современной архитектуры не так уж много красивых домов, вспомнить только печально известный "конец Льва Толстого" - железнодорожный вокзал.
картинка JewelJul
Летом город напоминает курорт - этому способствуют многокилометровые пляжи и пока еще довольно чистая Волга. Вокруг Самары расположена экологически чистая и магнитно-аномальная зона - Самарская Лука, многие экземпляры флоры и фауны из этой местности занесены в Красную Книгу. Зимой по всему городу стоят наряженные елки, заливают огромное количество катков, действуют лыжные базы, несколько горнолыжных комплексов.

Злачных мест в Самаре довольно много, каждый найдет себе по вкусу, будь то пивной паб, шикарный ресторан или шашлычная с бильярдом. Довольно много площадок для концертов, на которых выступают как самарские группы, так и приезжие.

Климат в последнее время напоминает сибирский - диапазон температур от +35 летом до -35 зимой. очень закаляет :)

Ах, Самара-городок! Беспокойная я...) Такие виды кого хочешь успокоят)) Спасибо за красочные фото и информацию о городе.

Небольшие извилистые улочки, утопающие в зелени, домики в немецком стиле , променад на пляже для неспешной прогулки, озеро с говорящем названием «Тихое», все это небольшой курортный городок- Светлогорск в Калининградской области. Городок очень красивый, курортный, стоит на Балтийском море. Море, конечно, прохладное, но в разгар сезона купаться можно. В городе скоро откроется большой новый драм театр. Много кафэшек, есть небольшой парк. Население постоянное небольшое - примерно 13 тысяч, но летом вместе с гостями города бывает до 800 тысяч. Много санаториев. Городок очень зеленый, потому что когда-то еще в бытность его в Пруссии, сюда можно было приехать, только привезя с собой саженец деревца. В Светлогорске нет больших ночных клубов с несколькими танц- полами и шумными вечеринками, в общем мест, где можно «потусить» не так много. Этот небольшой курорт предназначен для и тихого, спокойного, лечебно-релаксационного отдыха.Этот небольшой курорт идеальное место для неспешных прогулок. Можно пройтись вокруг озера Тихое, где недавно была благоустроена береговая дорожка. А можно заглянуть в переулок Гофмана, где возле отеля «Дом-сказочника», есть музей под отрытым небом с миниатюрами домов старого Кенигсберга (ныне Калининграда) и сказочными персонажами. Спуститься на променад, где много лавочек с янтарными сувенирами, кафе и мозаичное панно «Солнечные часы». Для любителей высокого искусства есть и свой органный зал.До войны Светлогорск носил прусское название «Раушен», что можно перевести с немецкого как «шелестеть», «журчать» и имеет более чем 750 — летнею историю. Свой расцвет как курортный город он получил в 1840 году после посещения Раушена королём Фридрихом-Вильгельмом IV.
Вообще живу я здесь не так давно, всего шесть лет , но город очень люблю. Есть школа, несколько дет садов, корт, спортивный комплекс и супермаркеты- ну это больше интересно местным жителям. Много подпорчено советским периодом строительства, много старых типов домов, как по всей стране, колдобины на дорогах. Но все это не касается курортной территории, на которой не живут, а только отдыхают. Отдых не из дешевых. Климат разный, больше похож на климат Петербурга, ветра и пасмурные дни, а так же дожди могут быть почти круглый год, зима умеренная, больше похожа на глубокую осень, изредка бывает и снежная, летом может быть и жарко, а могут идти целыми днями дожди.
картинка ksu12 картинка ksu12 картинка ksu12

Ну и красотища! Настоящая сказка! Здорово, наверное, жить в курортном городке! Отдыхающим себя чувствовать) Оксана, спасибо за прекрасные фото и интереснейшую историю!

Мне очень нравится, что он маленький, зеленый, и на море, хоть и холодном море) Правда, зимой у нас , как в деревне, тишина, выйдешь на улицу- и почти никого нет)))))))))))))))), а летом- кипиш)). Но работы здесь почти нет, только в сфере обслуживания, народ ездит в Калининград, час на автобусе, на работу. Ну и школу не выберешь- она одна. А в целом - замечательно. До этого я долго долго жила на Севере, и для меня теперь просто сплошной курорт.))

1 2