Больше историй

13 марта 2015 г. 22:22

Религия восточных славян

Эта история снова из разряда "Книга приходит в свое время!", но перед тем как рассказать об этом мне хотелось бы поведать большое вступление о том, как мне читалась "Валькирия", а точнее слушалась.

К славянскому фэнтези я относилась и отношусь, пока что, предвзято. Не читала я еще такой книги, которая затмит славу эльфов, гномом, богов-героев и т.д. Поэтому когда во Флэшмобе-2015 мне досталась "Валькирия" я решила, что, как в еде -- самое вкусное оставлю на потом, и данной книги досталась очередь под пятым номером. Начинала я слушать в то время, когда еще лежал снег и было холодно. Вот и героиня Зима ездила на лыжах и рассказывала об истории своего появления на свет и о своей семье. Книга оказалась совсем не фэнтези -- магии там нет, боги не шалят, вымышленные народы также отсутствуют. Яркий исторический роман с местом действия в Северо-Восточной Руси в IX веке! Но потом мне стало скучно, героиню я понимала, мысли у нас с ней были схожи, но все описания ее становления воином, первый поход ну никак не могли пробудить во мне интерес к дальнейшему. Но он все же проснулся, благодаря одной рецензии на этом сайте, вернее цитате, которая приводилась в ней: "Дождешься. Твоей буду!", и Зима отрезала косу (а это ой как серьезно!).

Итак, сегодня пятница, 13 марта -- дата постоянно подверженная стереотипам. Просыпаюсь утром, включаю книгу, а там стоит вождь приносит жертву в виде датчан. Пока я собралась и дошла до работы, галаты собрались в очередной поход, увидели в море новогородский корабль, Мстивой пропал, а Зима пошла его искать, наступает ночь перед Днем всех святых (это если на современный язык перевести). Момент мега-интересный!!! Но деваться некуда, придется прерваться.

Первый урок, 6 класс, история Беларуси, тема "Религия и мифология восточных славян". Ну прям судьба сама велела мне читать эту книгу! И именно в этот день в ней происходило самое интересное, что все мои мысли были там. Пришлось снова совмещать приятное с полезным. Начала я им рассказывать о культе предков, об обрядах, верованиях, богах и духах и все это было приправлено образными картинами и описаниями из "Валькирии". В конце урока меня посетила мысль о том, что все равно у детей скоро каникулы и надо их чем-то погрузить, естественно не без награды. Читающих детей оказалось 7 из 24, мало, но бывает и меньше. Во всех красках расписав сюжет, большими буквами на доске написала автора и это красивое слово "Валькирия". Что из этого выйдет -- не знаю? Время покажет. Если честно, то я была бы довольно если бы они осилили страниц 20.

А за совет на флэшмобе спасибо Zoate ! Концовка мне понравилась и середина книга стала не так важна!