Валькирия

ISBN: 978-5-9985-0436-5
Год издания: 2009
Издательство: Азбука
Серия: Книги Марии Семеновой

Мария Семенова - один из самых ярких авторов в современной литературе, создательница легендарного "Волкодава" и множества других произведений исторического и детективного жанров. Мария Семенова всегда пишет о сильных людях. В абордажном бою и на стенах пылающего города, на заснеженных скалах и в непроходимой чаще ее герои до конца стоят за правду, защищают друзей, проявляют чудеса отваги и мужества и часто оказываются победителями в неравной, но справедливой борьбе. Таковы и бесстрашный Волкодав, и Зима, славянская девушка, покинувшая дом ради любви и воинской жизни и получившая за отвагу прозвище Валькирия.

читать дальше...

РАН рекомендует прочесть каждому 357 книг
По мнению ученых-академиков РАН, каждый должен прочесть эти книги. В 9-10 лет: 1. А. Погорельский «Черная курица или Подземные жители».
2. Андрей Некрасов…
NonaSaps
Четыре сезона. Весна 2017. Весна в Хогвартсе

Прием отчетов за весенний сезон завершен! Внимание! Советы, оставленные в комментариях к подборке, будут беспощадно удаляться. Но будут…
Stacie
1А. Анархоптахи. Классный журнал
Классный журнал 1А класса игры "Школьная Вселенная"!
Здесь будет находиться актуальная информация по классу и игре в целом. Сроки 8 учебного года:
начало:…
Eli-Nochka

28 октября 2016 г., 17:50

Книги радуют разным. Где-то очарует в первую очередь слог, где-то с замиранием сердца следишь за сюжетом, где-то в персонажах разглядишь собственных знакомых и себя заодно, где-то интригуют вплетенные в повествование факты из реальной жизни. А бывает, что благодаря таланту автора книга тебя очаровывает, как приворотное зелье. И с «Валькирией» был как раз последний вариант. Мгновенное погружение в историю и совершеннейшее очарование. Слог – прекрасен, но он все-таки сложноват из-за обилия непонятных слов, и спросили бы меня заранее, я бы сказала, что он будет скорее препятствием, чем подспорьем. Но нет, совершенно не тормозил, я только наслаждалась этим стилизованным языком, как песней. Персонажи далеки от сегодняшних мужчин и женщин, еще и носят чудные имена, но я моментально сжилась с героиней. Сюжет нетороплив, особенно поначалу: бегает себе Зимушка по лесу с верным Молчаном, рассказывает о любимой елочке-заступнице, собирает грибочки или ягодки. Но невозможно же оторваться. И так во всем. Волшебство как оно есть.

Словенской девке по имени Зима не повезло родиться слишком инакой, не вписаться в существующий порядок. Мир тогда был сложен и одновременно очень прост. Есть традиции: как чтить предков, как сажать овес, как не обидеть богов и духов. Есть всем известные порядки: как показать чужакам свои мирные или отнюдь не мирные намерения, как оказать уважение вождю, как выдавать замуж дочек. И есть, конечно, устоявшийся веками строй: мужчины – это воины, заступники, охотники, а женщины – хозяйки и матери. Всем в этом мире найдется свое место, самый могучий муж станет вождем, самый хилый, если выживет, может работать в поле, а может и пригодиться в дружине, если силен не телом, а духом и мозгами, хитер и храбр. Красивая девица перебирает женихов, рожает детей; некрасивую родителям сложнее будет сбыть со двора, но скорее всего, и ее пристроят. И в общем-то все довольны. Вот только что же делать, если уродилась такой, что никак не вписываешься в сложившийся порядок. Зима родилась, когда ждали парня, и унаследовала невиданную для женщины силу любимого деда. Легко справлялась с мужской работой, орехи колола голыми пальцами. И сердце у нее было с младых лет закаленное – не боялась леса, которого вся родня сторонилась, и перечить общине, пытаясь найти в ней свое место, тоже не боялась.

Родилась бы Зимка парнем, может быть, и истории бы не было. Но это не мужчина в женском теле, это сильная телом и духом девица, которой не чужда и тонкая женская работа, и красивые наряды, и грезы о любимом. И на беду еще в детстве пригрезился ей суженый, то ли дух, то ли человек – теперь ждет его своевольная Зимка, другим не дается, и покориться родительской воле да пойти за кого позовут тоже не желает. Только приглядывается внимательнее к каждому, кто встретится: не ты ли суженый? Нет. Не ты.

Правда, поиски родного плеча для Зимки – этакий рефрен, который никогда не умолкает, но и не заслоняет настоящую жизнь здесь и сейчас. И вот эта жизнь настолько полна и чудесно расписана, что язык не повернется назвать «Валькирию» романом о любви. Не до нее там, в общем-то, когда идет взросление и становление, постоянные поиски верного пути.

Настолько очаровала меня эта история, что хотелось просто ее прожить – и неважно, куда тропка вывернет. Прощала ей и расставание с Молчаном, лучшим из псов, и то, что вождь Мстивой, эта несокрушимая скала, все время держится где-то вдали, не подпускает поближе.

Все прощала, только ближе к концу Зимушка стала совсем уж утомлять своим недоверием к людям. Конечно, она за непростую жизнь, полную борьбы за право быть собой, ощетинилась, обросла иголками, но все-таки – нашла уже настоящих верных друзей, а все ждет и ждет предательской подножки. Друг заслоняет ее от стел своим щитом, так она непременно подумает, что он ее огреть по голове этим щитом решил, потому что надоела неразумная девка. Сколько же можно ничего не видеть, не слышать и не понимать!

Правда, когда дочитала уже книгу, еще раз обдумала и посмеялась сама над собой – я так была занята сетованием на недоверчивость Зимки, что сама чуть не проморгала очевидное. Тот, кого она всегда ждет – я все думала, это конкретный добрый молодец из ее сна, который в конце концов прилетит ясным соколом, хлопнется оземь, обернется человеком и уведет Зимку за тридевять земель. И все думала – что ж ты так внимательно присматриваешься к каждому встречному, неужто с первого взгляда не разглядишь суженого из своего сна, когда увидишь. Хоть бы и по одним только глазам.

И наконец-то дошло, что не какого-то конкретного суженого искала Зимка, а искала она настоящую любовь. Ту, которая не принята была в ее родных краях, где парни выбирали себе девку попригоже, а девки охотно шли за самого сильного, богатого или смелого. Она искала того, кто полюбит ее не за женский облик и не за мужские доспехи, не за силу и доблесть даже, а за ее саму. И надо сказать, что очень непросто настоящего человека разглядеть через столько заслонов.

13 сентября 2015 г., 14:40

Если бы я в рецензии на "Валькирию" писала просто поток сознания, то получилось бы примерно следующее: "Аааа, как же круто! Блиииин, почему все закончилось? Блиииин, почему так мало?!!!" Но я все же постараюсь облечь восторженные писки в более-менее удобочитаемую форму.

Обычно, когда книга понравилась, довольно легко можно определить, чем же она тебе понравилась. Но вот поди пойми, что же в этой книге лучше всего и что сильнее цепляет. Она просто потрясающая и она совершенно не соответствовала моим ожиданиям.
Я когда-то давно видела кусками сериал "Волкодав" и тогда решила, что книгу навряд ли буду читать. Поставила на ней крест этакого чисто мужского фэнтези, где вся прелесть - в искусном рубилове-мочилове. И от "Валькирии" я тоже ожидала рубилово-мочилово. Ну либо что-то больше в духе "Ведьмака". И как же неожиданно было увидеть эту книгу в подборке книгомарафона по теме "Такая разная любовь". Но и даже после этого я ожидала чисто боевого фэнтези, где любовная линия где-то на закорках. Ничего подобного.

Первая и неповторимая особенность "Валькирии", которая бросается в глаза с первых страниц - это ее совершенно удивительный язык и славянский стиль. Это вам не какое-нибудь там рядовое фэнтези с закосом под славянское аля "Дело было на селе, к нам прилетел горыныч, но мы его победили, а потом крынки в зубы и на сенокос!" В таких книгах прямо чувствуется, как автор из кожи вон лезет, чтобы подчеркнуть весь этот древнерусский колорит. В "Валькирии" же все естественно. Да, некоторые слова кажутся незнакомыми, но тебе не тычут в них сносками - или сам поищешь, или спокойно догадаешься по ходу повествования, что это значит. Все обычаи и верования идут с героями бок о бок, это их нормальная жизнь и описывается это как привычное дело, а не разжевывается. Автор как будто приглашает читателя в свой мир, но не носится с ним, через героев показывая "А вот тут у нас так, а это у нас вот кто!". Автор просто дает ему возможность наблюдать за событиями из укромного уголка - не тупой, сам разберется. Почувствует.

Второе, но не по важности, что привело меня в восторг - это то, как Семенова прописывает персонажей. Каждый герой, даже второстепенный, - удивительно живой, правдоподобный, близкий и понятный. Их характеры не шаблонны, поступки объясняются мотивами (пусть они и не видны с первого взгляда). Иногда бывает прямо заметно - автору нужно вырулить вот к этому сюжетному повороту и герои вдруг начинают вести себя странно и совершенно не в своем духе, чтобы на этот поворот вырулить. Семенову в таком не упрекнуть. Она постепенно знакомит нас с каждым персонажем, по кусочку, по словечку приходится выведывать прошлое и тайны героев, через что им пришлось пройти. И ты неизбежно влюбляешься в каждого из них, потому что у всех своя правда, своя ноша, своя судьба, и всех их можно понять.
Отдельные похвалы - главной героине. Не охала-ахала, как типичные мери-сьюшные воительницы при виде мужика, слюни издали не пускала. Честно говоря, я чуть ли не до середины книги гадала, с кем же она будет. Вроде бы и определилась (правильно определилась!) а какой-то поступок, слово, взгляд заставлял сомневаться - а может, вообще вот он?
И просто какой же шикарный образ Валькирии! Я ожидала либо сопливой девочки, которая постоянно вздыхает, глядя на суженого, либо наоборот воинственной драчуньи-пацанки, далекой от любви, за которую придется реально краснеть от неловкости, когда наступит момент "пришла пора, она влюбилась". Но нет же! Просто прекрасная личность - сильная, гордая, одинокая, но в сердце хранящая большую любовь для своего единственного, которого она верно ждет.

И любовная линия здесь просто изумительная. Это вам не "сбежались-разбежались-помирились", никаких надуманных ссор, фальшивых поводов к сближению, идиотских поступков на фоне взыгравших гормонов. Это та любовь, которая показывается не словами, а делом. Обереганием, защитой, верностью. И как, черт побери, это красиво! Все эти пафосные дорогущие подарки и букеты из тыщи роз рядом не валялись с поступками настоящего мужчины, оберегающего свою возлюбленную.
И как же я боялась, что где-то в середине книги свершится вот это вот сближение и скатится все это в сопливую фэнтезяшку с опять-таки надуманными спорами, ссорами, борьбой за независимость с ее стороны и попытками защитить против воли - с его. И снова - ничего подобного!

Словом, эта книга шикарна во всех отношениях, в каких только может быть шикарна. Единственное, до чего мне, помнится, хотелось докопаться - это привычка героини повторять "Не могу сказать лучше". Я вроде бы и понимаю, что это часть ее образа, а никоим образом не то, что у автора язык беден и объяснить ему никак не получается. Но все же почему-то надоедало постоянно встречать эту фразу.
И все равно, выше всяких похвал. Я в восторге :)

13 июля 2016 г., 19:46

Славянская сказка о том, как девка мужа себе искала.

«...а что, если Тот, кого я должна угадать с первого взгляда, давным-давно прожил, не знав обо мне, разминувшись со мною на целых сто лет? А может, он ещё не родился? Или живёт себе поживает – но у другого края земли?»

О Марии Семеновой я слышала много хорошего, особенно о цикле «Волкодав». Мне же этот цикл не приглянулся, но познакомиться с автором давно хотелось и тут совершенно случайно мне в руки попадает «Валькирия» о которой я толком ничего не слышала, но жуть как хотела прочитать.

Первая трудность, с которой мне пришлось столкнуться в самом начале – это язык. Он, безусловно, красивый, яркий, особенный, живой, но и дико сложный. К такому языку сначала нужно привыкнуть. Но мне очень понравилось, как автор описывает природу, вот это действительно завораживает. Так красиво, сочно, красочно. Лес, цветы, поля прямо оживают перед глазами. Это самое лучшее, что было в книге.

Итак, действия романа происходят в Древней Руси в небольшом поселении у Ладожского озера. В этом самом поселении и живет, растет наша главная героиня Зима Желановна ( дико меня раздражающая). Зимушка у нас девушка необычная, за кого скажут замуж, она не идет, судьбой она своей тоже недовольна. И вот однажды ей на глаза попадает дружина варяг, в которую наша необычная Зимушка загорелась попасть. И я тут такая думаю: о это ж интересно, девка за равенство прав борется, прям феминистка древнерусская, щаз приключения начнутся, борьба и все в этом духе. А потом сама себя спрашиваю: но не может же быть все так хорошо? И правда не может. Девка наша хоть и необычная, но мечта у неё самая что ни на есть обычная. Её видите выбор женихов в деревне не устраивает, вот она и поперлась ПрЫнца своего искать и в дружину записалась. И притом на этом дело не заканчивается, она ещё об этом жОнихе упоминает каждые пять секунд: «ой когда же появится Тот, Кого Я Всегда Жду». Бррр. У меня от упоминания этих слов аж мороз по коже проходит. В общем не получилось из неё ни бойца, ни валькирии, ни феминистки. Ох, прям грустно стало. А сколько надежд было и все зря.

К концу я так вообще приуныла, финал был таким, каким я его себе и представляла. В духе «и жили все долго и счастливо». Хотя я до последней страницы надеялась, что сейчас автор удивит и все будет не так, как я думала. Но нет.

В общем, книжка хорошая, но явно не моя.

18 октября 2012 г., 22:38

Есть в моем многолетнем читательском стаже категория книг, которую я называю моя слабость - девичье чтение, которое я трепетно и нежно люблю. Оно такое очень-очень красивое именно внутри, не сюжетом, а какой-то воздушностью и мечтательностью, когда сюжет не важен, а важно замирание над страницами, когда герои чисты, благородны и прекраснодушны даже после тяжелых жизненных испытаний, когда хочется рядом такого мужчину как Мстивой, Славомир или Ярун. Когда я читаю такие книги, то вновь становлюсь там, глубоко внутри себя, на несколько дней юной девушкой, которая тоже когда-то пыталась идти своим путем и ждала...Например, романы Джейн Остин из такого девичьего чтения, не женского, а именно девичьего. ''Валькирия'' Марии Семеновой из разряда этого же нежно-чистого чтения, где героиня Зимушка, красивая своей непохожестью на сестер, идет творить сама свою судьбу и верит, что когда-нибудь он придет - Тот, кого она всегда ждет. Что однажды, истоптав железные башмаки и хлебнув соленой водицы своих слез,она разглядит его, а он придет к ней. Её связь с природой и верованиями древних русичей, её вера в природу не просто впитаны с молоком матери, а струятся в её крови. Семенова настолько удивительно умеет передать словом связь человека и природы, человека и его древних корней, его связь с предками, связь между друг другом, когда такие слова, как - верность, любовь, мужество, - становятся не просто словами, а жизнью, обретают дыхание.

Превосходно стилизованное повествование под сказания Древней Руси, с такой красивой историей любви, отсылками к истории Руси, персонажами, которым, несмотря на их излишнюю идеализацию, веришь и которым сопереживаешь. ''Валькирия'' это ещё не прекрасный ''Волкодав'', которого я бесконечно люблю, - это скорее зарисовка, проба пера, подготовка к истории о последнем воине из рода Серого Пса, но это чудесная книга, девичья, нежная, как взмах ресниц...

11 июля 2013 г., 20:51

Начну с покаяния. Я была предубеждена. Не агрессивно и неистово, но где-то внутри меня все же жил (и довольно ощутимо) червячок сомнения. Русский автор, славянское фэнтези... Хорошая штука флэшмоб: есть шанс познакомиться с книгой, с которой своим путем ты вряд ли бы встретился. А тут легкий пиночек, и ты прочел книгу, которая тебе очень понравилась, выгодно отличается своей оригинальностью в списке твоего чтения.

Хотя тут есть еще и другой фактор! Как же хорошо моя подруга, давшая мне именной совет, меня знает. Она была уверена, что книга придется мне по вкусу, и не ошиблась. Но об этом подробнее в разделе "благодарности".

Эх, Мария, завидую вашим снам, что называется! Если автор способен так погрузиться в мир прошлого, то уж в моем представлении тут без мира Морфея никак. Очень уж аутентично мышление героини, язык повествования, картины, что встают перед взором читателя. Такое, как мне скромно кажется, нельзя просто написать, такое должно сначала увидеть. Эх, Мария!

Содержание книги - девичья история о поиске своего суженого через все перипетии судьбы, которые могли ждать женщину в глубокой древности, во времена древнеславянских культов, племен и нравов. Сдается мне, что роман не очень-то и фэнтезийный, так как собственно автор не слишком много надуманного привнесла в книгу. Упоминающиеся народности, насколько мне известно, реально существовали. Сложно неспециалисту судить однозначно, могли ли они взаимодействовать в одно и то же время на одном и том же участке суши, но то, что я прочла о них, свидетельствует в пользу того, что могли. Волшебников, фей и прочей чисти и нечисти в книге нет. Почему же фэнтези? Я такой тег присваивать не стала. Мне книга оказалась на редкость реальной. Если позволить себе прочесть ее на отдыхе с минимальным отрывом, то возникает эффект невероятного погружения. И даже на пляже под палящим солнцем удается ощутить скользкую поверхность палубы судна варягов, хлесткие пощечины студеного ветра на лице и кручение в желудке от укачивания.

Немаловажный вклад в общее впечатление от книги вносит язык автора. Красивый, сочный, богатый на эпитеты и метафоры, он прекрасно подходит героине и ее окружению, описываемой эпохе и обстоятельствам. Право слово, автор просто блеснула, на мой взгляд! Браво! Читала и вкушала этот дивный русский язык с невероятным удовольствием! Испытала истинную гордость за свой народ, за его красивую, красочную речь. Ну как скажите, как не радоваться, когда автор описывает елочку в снегу словно рассказывая сладчайшую сказку о ней?! Язык что реченька, аж струится!

Идея книги тоже очень хороша. И жизненна. Дева Зима не провозвестник феминизма или суфражизма, она - живая женщина с живыми желаниями, которые в силу могучего характера не склонна скрывать. "Глупая девка"... называет себя она. Честная, думается мне. И с собой, и с окружением. Трудно это, конечно. И сейчас, а уж тогда и говорить нечего. Но тут выбор очевиден: или выйти за нелюбого, или терять нечего, так что с головой в омут. И в то же время как она уважительно думает о мужчинах, как чтит их, как радеет за них! Вот ей Богу, хотела бы это у нее перенять. К своему скудному запасцу добавить.

Прекрасная книга, необычная книга, для меня совершенно непривычная книга! Как же приятно делать очередное читательское открытие!

12 января 2016 г., 16:29
<s>Не </s> ходите, девки, замуж!

Меня всегда терзают сомнения, с чего лучше начинать: с минусов или с плюсов. С одной стороны, вот хвалишь книгу, хвалишь и в конце раз, и ложка дегтя и покажется, что книга и не понравилась, а с другой стороны, начнешь сразу с минусов, тоже странное ощущение, что только начал что-то говорить о книге и сразу же ругаешь. В общем, дилемма у меня((( И дабы как-то ее разрешить смешаю все в кучу. Книга очень понравилась и при этом главная героиня не понравилась от слова совсем! Бесила меня эта мадама до зубовного скрежета!

Древняя Русь, век вроде девятый-десятый, живет небольшое поселение у Ладожского озера. Живут-поживают, женятся-замуж выходят, детей рожают. В общем, все у них хорошо, но не у всех. Зима Желановна, собственно наша гг, недовольна женской долей (ой ли?), нет у нее желания идти замуж за кого посватают и тут на глаза ей попалась дружина варяг и возжелала наша Зимушка в ней равное положение занять (прям феминизмом запахло, я уж обрадовалась, интересно ж, феминизм в Древней Руси, как звучит-то! но рано я радовалась) и, распрощавшись семьей (та несильно горевала), потопала исполнять свою мечту. Но мечта-то у нее самая банальная, девичье-розово-сопливая оказалась (грусть-печаль у меня). Ей не замуж не хотелось, ее выбор женихов в родной деревне не устраивал. Хотелось ей Прынца на Коне Белом, но слов таких тогда еще не было и потому назвала она его "Тот, Кого Я Всегда Жду". Меня от сочетания этих слов, видимо, кривить еще пару месяцев будет. Она ж их через каждые пару страниц упоминает! Кто о чем, а вшивый о бане Зимушка о ТКЯВЖ (сократим, дабы не уподобляться). Что бы вокруг не происходило: гулянка, бой, просто созерцание природы - рано или поздно (хоть бы раз поздно!) она начнет размышлять о ТКЯВЖ! Меня этот рефрен достал! Причем это ей абсолютно не мешает еще и думать о том, что может зря она уже стольких жонихов упустила, а таковым у нее в мыслях каждый встречный-поперечный, хоть раз с намеком взглянувший, становился. В общем, не вышло из нее ни феминистки древнерусской, ни валькирии заморской, банальная бабенка с банальными мечтами и размышлениями. Да и концовка всей этой свистопляски жутко предсказуема, я до последнего надеялась, что, может, я не права и автор меня щаз каааак удивит! Но вот фиг мне, все опять же очевидно и банально((

Вот и случилось то, чего я ожидала, перечитала уже написанное и поняла, что это звучит так, будто книга мне не понравилась...А это не так! Книга хорошая! Язык певуч и прекрасен, идеальная стилизация, на мой взгляд. Интереснейший экскурс в жизнь наших предков, все эти языческие боги, праздники, обычаи, традиции, жизнь дружины - просто прелесть! Мужские персонажи тоже удались на славу! Бренн - могучий вождь, рано постаревший из-за свалившийся на него беды, настоящий мужик с нерушимыми понятиями о чести, долге и прочих важных вещах. Славомир - его побратим, веселый, красивый, сильный, любимец девушек, который за обидное слово, сказанное более слабому может и за шкварник взять и за порог выкинуть. Хаген - слепой старик с тяжелой судьбой, сумевший несмотря ни на что, найти свое место в жизни. Блуд, Ярун и даже "враг" Хаук, о них можно говорить и говорить, каждый достоин отдельного рассказа. Также его достойны и собаки, выведенные в романе в полноценных героев повествования. Преданный Молчан, старая Арва, благодарный Куцый, молодой и веселый Гелерт, я влюбилась в них, так хотелось погладить их, запустить пальцы в теплую, мягкую шерсть и оставить у себя не в книге на полке, а дома)

Что еще зацепило, так это описание природы. Нужно самому быть человеком очень тонко ее чувствующим, чтобы так описать. Лес, "море", болота, деревья так и встают перед глазами. И картины динамичны, они меняются вместе с временами года. А два дерева я, пожалуй, бы назвала героями книги наравне с людьми. Это, конечно же, Злая Береза, растущая у отчего дома Зимы. Дерево мистическое, зловещее и трагическое, со своей историей и со своей судьбой. И ель, которая не раз и не два становилась для Зимы не только домом, но и спасением.

Дальше один момент со спойлером...

6 марта 2017 г., 10:14
3.5 /  4.557

Я немного разочарована, хотя есть и за что похвалить. Данная книга открыла для меня жанр славянского фэентези (если я раньше что-то и читала, то лишь подобное, но не сам жанр). Мы перемещаемся в другую эпоху, люди мыслят иначе, живут по другим правилам, говорят по другому. Атмосферу иной эпохи, ушедшего времени удалось передать невероятно! Я не специалист, не знаю, насколько все выглядит достоверно, но мне было очень живо и чудно. В этом плане проделана большая работа, и я наслаждалась данным элементом, как чем-то новым, удивительным и трудоемким. И на этом плюсы заканчиваются...
Повествование ведется от лица главной героини, поэтому мы переживаем ее мысли, ее тревоги, ее жизненный путь. Мало того, что это превращает огромную Древнюю Русь, в жалкий камерный мирок, так он еще и ужасно скучный, банальный и очевидный. Я понимаю, что именно поэтому и сработал эффект "славянской эпохи", которым я восторгалась выше, но выходит сюжет прогибается под формой! Терзания Зимушки понятные, соответствуют заданному миру, но они совершенно не интересные, я ей не сочувствовала, я подмечала, что так она и должна думать. Все. Никакой идеи, никакого посыла, просто колесо крутится, потому что оно круглой формы. И финал, конечно! Именно так, в сражении, с ранами, в снегу. Банальщина. Я думала, у книги есть продолжение и есть куда развиваться, но по факту это просто хорошо "функционирующее колесо".

5 августа 2014 г., 16:11

Марию Семёнову я всегда уважала, даже не столько за "Волкодава", с которым у меня сложные отношения, сколько за энциклопедию "Мы — славяне!" Как легко читалась та энциклопедия, как художка... И вот "Валькирия". Тоже читается легко, но задним умом понимаешь, что это тоже наполовину энциклопедия. По крайней мере, столько вещей о славянских обычаях и верованиях мало откуда ещё можно почерпнуть. Когда я читала её в первый раз, на первых курсах университета, то почему-то больше всего была восхищена понятием "гейса". Впрочем, это уже детали.

Перед нами славянское фэнтези, читая которое, можно не морщить носы. Качественное. Нестандартное. Впрочем, некоторые отдельные личности могут долго кукарекать, что книга слишком пронизана феминистическим духом. Но это если смотреть поверхностно, а если смотреть поверхностно, то зачастую видишь совсем не то, что есть на самом деле. "Феминистический дух", надо полагать, видится именно в том, что главная героииня — физически сильная и крепкая духом девушка, которая хочет стать воином-викингом. Желание, достойное Пеппи Длинныйчулок и подросткового максимализма, но это лишь на первый взгляд. Глубинные мотивы этого обыграны и объяснены весьма логично, и повествованию от первого лица веришь от первого и до последнего слова. Если же дочитать роман до конца, то становятся ясны настоящие приоритеты героини. Не от хорошей жизни и блажи хочет она стать воином, не потому что "бабы с мужиками равны". Просто это единственный выход, чтобы быть собой в обществе, где молва и пересуды представляют собой и третью, и вторую, и первую власть.

Сюжет романа не слишком замысловатый, лёгкий, местами даже приближающийся к тем лав-стори, где на обложке мужик с литыми мускулами запрокидывает в поцелуе бабёнку в полуразодранной хламиде. Но это только нотки. Интереснее же всего читать про быт и общество того времени. А уж обретёт ли главная героиня счастье и гармонию — дело десятое. Впрочем, кому как.

24 апреля 2016 г., 01:18

Последние пару месяцев я практически не читала. Завсегдатаи Лайвлиба знают,что раньше я прочитывала по 1-1,5 книги в день, но последнее время, особенно в феврале, марте и апреле, я не уделяла времени привычным занятиям - чтению, любимым фильмам, даже собственному творчеству. Жизнь круто менялась - у меня появились новые друзья, мечты, стремления. Я хочу выучить арабский язык, побывать в восточных странах, у меня появились идеи для новых книг.

Но я рада, что именно "Валькирия" Марии Семеновой стала одной из тех книг, которые я прочитала за последние несколько месяцев.
Эта книга стояла на моей книжной полке с 2007 года. В тот год я купила много ее книг - всю серию "Волкодав", "Лебединую дорогу", "Валькирию", "Поединок со змеем", "Там где лес не растет" и "Бусый волк".
Я всегда была в восторге от стиля Марии Семеновой, ее прекрасного слога, языка, описаний. У нее действительно живые, великолепные книги! Вы никогда не пожалеете, если решите читать любую из ее книг. В том числе и "Валькирию". Вообще славянское фэнтези в исполнении Семеновой - это нечто! Очень советую читать!

3 апреля 2014 г., 18:50

Сказ о Злой Березе, Валькирии и Том, кого она всегда ждет

Я боялась этой книги почти так же, как потом, начав читать, радовалась, восхищалась, наслаждалась ею. Я не хотела расставаться с Зимушкой и ее миром ни на минуту, глотала страницу за страницей и не могла напиться описаниями простой, до боли знакомой и милой сердцу природы, славянского быта, красоты, широты и силы русской души.

Щемит где-то в груди, когда видишь глазами Семеновой красавицу-елку, гостеприимным шатром раскинувшую могучие ветви в ожидании уставшего путника, или верного Молчана, недовольно поджавшего на морозе лапу и с обидой глядящего вослед легко скользящей на лыжах хозяйки. Столько теплоты и уюта в этих картинах, даже Злая Береза, и та - не родовое проклятие и верная погибель, а стройная и мудрая хранительница тайных знаний, заглядываешься на нее не меньше, чем на других. И у кого-то, наверное, все это уже было - красиво, любовно, сказочно хорошо - у Тютчева и Фета, Пушкина, Есенина и других.

Вслед за Семеновой любят и уважают природу и ее герои. Я без устали дивилась, как из нескольких простых и понятных фраз ей удается построить канат, прочно соединяющий человека с окружающим его пространством, со всем этим безграничным простором. Человек и природа у нее очень близки, они понимают друг друга, живут на одной земле в мире и согласии. С соками этой земли, с ягодами и грибами, с душистым медом и березовым соком, со всем, что она отдает людям, впитывают они эту любовь, передают из поколения в поколение, связи между которыми крепче стальных прутьев, глубже дубовых корней уходят в самую суть семьи.

Верность семье, роду и воле главы, как и вера в природу, крепка, почти нерушима. А коль родилась девкой, то и подавно - расти косу на зависть, будь хозяйкой на совесть, слушай старшего да помалкивай, когда не спрашивают, а когда и спрашивают, не больно-то болтай, жди, когда замуж выдадут. Такова и наша Зимушка, да не такова. Не похожа на сестер, на матушку. Знает, что где-то там, далеко, бродит Тот, кого она всегда ждет, потянет сердечком к чужому берегу, а хоть и умоется солеными слезами, хоть и сотрет железных сапог без счета, а найдет, узнает его из тысячи. Сильная, честная, справедливая, упрямая, целеустремленная, заступница, настоящая воительница, сама кующая свою судьбу. Пусть несогласно шумит листвой Злая Береза, пусть холод и стужа, пусть бранятся, ломают, все стерпит, именно про таких говорят "И коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет". Ласковая, добрая, преданная, милосердная, бойкая, пригожая, мечтательница, настоящая женщина, ей бы дитятко качать в колыбели да с любовью поглядывать на Того, кого она всегда ждала... Ох, сколько раз слезы щипали мне глаза, глядевшие на тебя, Зимушка.

Текст романа прекрасно стилизован, переработан в былину, древнерусское предание, сказку о мужестве, верности и любви красной девицы и доброго молодца. Мстивой, Ярун, Славомир, Велета - песней лились эти имена, давней, забытой вместе с историей и вековой мудростью уже и не вспомнишь, когда. Жаль было с ними расставаться, родными, чудесными, идеальными, такими, которым веришь, с которыми живешь и дышишь полной грудью.

все 213 рецензий