Больше историй

7 марта 2015 г. 01:26

Классика

Хочу я этого или нет, но классическая музыка всегда вокруг меня. Я заочно полюбила Моцарта и Сарасате благодаря Конану Дойлю, Григ поселился в моем сердце после чудесного стихотворения "На мотивы Грига" Гумилева. Композиторы и произведения приходят ко мне случайно, но все безоговорочно любимы. При этом на концертах я бываю крайне редко. Причина крайне банальна: я чувствую себя слишком открытой и незащищенной. И слишком остро реагирую на происходящее. Доходит до того, что если музыка мне не нравится, то я чувствую себя физически плохо (здравствуй, органный авангард). В общем, пока я на концерте, душа у меня разворачивается, а потом сворачивается. Поэтому я не только редко хожу, но и стараюсь идти либо одна, либо с одним-двумя людьми, которые с уважением отнесутся к моему остолбеневшему виду (у меня в такие моменты ощущение, что любой, кто посмотрит мне в глаза увидит там все, что во мне есть). Сегодня был новый для меня опыт, поход в филармонию всей группой. По факту было семь человек, но это все равно очень много.

По факту, концерт был прекрасен. На скрипке солировал швейцарец Геза Хосу-Легоцкий и, хоть не обошлось без недочетов, но сыграл он славно. Хотя наибольший отклик у меня нашли как раз те композиции, которые оркестр играл без него. "Простая симфония" Бриттена только с виду такой кажется, а на самом деле ох как непроста. Она была идеальным началом концерта. Я уже говорила о гиперчувствительности, да? Так вот, после нее у меня было ощущение, что меня вскрыли, аккуратно удалили все лишнее, глупое, ненужное, грязное, все что не дает жить полной жизнью, а потом зашили, поставили на ноги и сказали идти с миром и сделать для него что-нибудь хорошее. В литературе то же самое делает для меня Фрай. Не менее выдающая "Последняя весна" Грига, меня явно тянуло в минорное настроение, но это не важно. Важно, что мне не хотелось, чтобы она когда-нибудь закончилась, важно, что я едва сдержала разочарование, когда музыка смолкла. Уже дома я нашла песню "Våren" и она тоже прекрасна. На бис швейцарец сыграл "Oblivion" соло. В моем понимании, нельзя искать лучшего завершения концерта, который слушаешь не шевелясь, просто потому что забыл о существовании бренного тела и полностью отдался в мир музыки и фантазий.

Ну а теперь самое главное: почему история привязана именно к этой книге. Во-первых, потому что доктор Лектер любил хорошую музыку и очень тонко ее чувствовал. А во-вторых, чтобы не забывать об отличительных признаках маньяков: классическая музыка, костюмы и гурманство. Классику люблю, классические костюмы ношу достаточно редко, но придерживаюсь классического стиля в одежде. С последним пунктом промашка, но как знать, что бы я делала, будь у меня доступ к заморским ингредиентам.

Под катом ссылка на "Последнюю весну"

Våren