Больше историй

26 февраля 2015 г. 23:40

Несколько посредственных мыслей.

Что делает человек, которому вдруг резко стало очень тяжело с его собственными мыслями? Что стоит предпринять, если из твоей жизни внезапно уходит один из важнейших в ней людей? Погрузиться в другую реальность, в данном случае - в нагруженную событиями, почти гротескными действующими лицами, вечными вопросами и потрясающе несвоевременными отступлениями (вот откуда появилось "на самом интересном месте!") эпопею Гюго. Я долго, с трудом (к своему стыду) и иногда чуть ли не заставляя себя читала это произведение, хотя поначалу схватилась за происходящее в книге как за соломинку, чтобы не думать о происходящем в моей жизни.
Книга может стать другом. Эта книга стала мне ещё и помощником в сложном для меня переживании. Когда тебе плохо - всегда полезно вспомнить, что кому-то бывает ещё хуже. Пусть даже эти персонажи выдуманы, всегда осознаешь что в мире хватает людских бед, и не стоит совсем уж тонуть в своих, хоть и пугающе настоящих и повлекших за собой болезни, приступах депрессии.
И как же грустно, что предисловие к книге, написанное несколько веков назад, по-прежнему актуально.
"До тех пор, пока в силу законов общества и его нравов над человеком будут тяготеть проклятие, которое в эпоху расцвета цивилизации создаёт для него ад на Земле и отягчает его судьбу, зависящую от Бога, пагубными усилиями людей; до тех пор, пока не будут разрешены три основные проблемы нашего века: угнетение мужчины принадлежащего к классу пролетариата, падение женщины по причине голода, увядание ребёнка в следствии мрака невежества; до тех пор, пока в некоторых слоях общества будет существовать застой; иными словами и беря шире - до тех пор пока на земле не перестанут царить нужда и невежество, - книги, подобные этой, будут пожалуй, небесполезны."