Больше историй

21 апреля 2012 г. 15:31

Решил не читать - слишком понравилось

Есть книги, отношения с которыми складываются особенно причудливым образом. В каких случаях, скажем, я не дочитываю книгу до конца? Если она не нравится мне до откровенного отвращения, или если она сложна для восприятия в той обстановке, в которой я взялся её читать. Во втором случае чтение просто откладывается на некоторое время. Но однажды я бросил читать книгу оттого, что она мне слишком нравилась.

Было это 16 лет назад, я лежал в больнице и читал книги из больничной библиотеки. И вот добрался до "Планеты людей" Антуана де Сент-Экзюпери. Я прочёл примерно треть и был невероятно впечатлён. Ну, просто до умопомрачения! Мне казалось, ничего лучше я в жизни не читал. И вот лежу я, помнится, и думаю: как-то это неправильно - читать Великую Книгу в такой неподобающей обстановке. Как-то торжественнее я себе представлял этот момент. И невероятным усилием воли отложил книгу и стал читать что-то проходное. Странно, да? Мне сейчас тоже странно, но тогда это казалось логичным.

Ещё более странным было то, что жизненная круговерть не позволила мне вернуться к этой книге в ближайшее после выписки из больницы время, а потом количество книг из списка "обязательно к прочтению" стало нарастать как снежный ком. Иногда я возвращался мыслью к этой книге, но её не было в домашней библиотеке. Ставил себе мысленно заметку "срочно приобрести", и успешно забывал о ней.

И только сейчас, по прошествии долгого времени, когда близкий человек попал в больницу, я снова вспомнил о "Планете людей" и, наконец, прочёл её. От ранее прочитанной трети был такой же абсолютный восторг, дальше - просто отличная книга. Вот я и думаю: зря я тогда отложил её или не зря? С одной стороны, она могла повлиять на меня сильнее, с другой стороны, я, возможно, не смог бы так её прочувствовать за скромностью жизненного опыта.

good story

Вот я и думаю: зря я тогда отложил её или не зря?

каждой книге-своё время. Значит так было надо..

А что, может и так. Вдруг эта книга ещё как-то проявит себя в моей судьбе?

Как я вас понимаю! У меня тоже есть такая книга ))

Расскажите, что за книга. Вы тоже вернулись к ней позже или ваш перерыв всё ещё длится?

Ой, нет, пока не расскажу )) Перерыв длится, даже название боюсь вслух произносить. Мне кажется, если я что-то о книге скажу, с ней что-то обязательно произойдет (в худшую сторону).
Ваши чувства мне очень хорошо знакомы ))

Не исключено, что и произойдёт, так что терпите. Главное про неё потом совсем не забыть!

"Вот я и думаю: зря я тогда отложил её или не зря? "
Постоянно так о книгах думаю.