Больше историй

4 февраля 2015 г. 13:34

Прекрасная повесть, глубокая, и осмысленная. У такого автора, наверное, других просто не может быть. Спасибо ему, что он смог так открыто поделится своими воспоминаниями и переживаниями прошлого, и настоящего.
Я не сомневаюсь, что благодаря данному произведению, каждый читатель, который проникся историей Мо, параллельно смог окунутся в свои собственные воспоминания о переменах. Он жил в коммунистическом Китае, я жила в СССР и те перемены, которые происходили в наших странах, условия жизни и ее устрой, идеология, взгляды, ценности и приоритеты во многом перекликаются друг с другом и как эхо, находят отклик в моем сердце.

Наша жизнь полна перемен. Мы их ждем, на них надеемся. Ищем возможности, преодолеваем трудности, ломаем стереотипы, и все с той же надеждой продолжаем ждать перемен. Хорошо если они приходят именно такими, какими мы их ожидаем, а если нет? Если от них хочется уйти, избавится, и как бы это не прозвучало, опять что-то поменять. И так до бесконечности…
Благодаря переменам, жизнь становится разнообразнее, насыщений, богаче. Остается только решить вопрос, как к ним относится?
Перемены. Большую роль в них отводится нам, где мы выступаем проектировщиками собственных судеб. И где-то 1/3 часть составляют так называемые «волеизволения случая» или «подарками неба». Как по мне, то все они рождаются на небесах, а спускаясь на землю, всецело попадают под мое свободное управление, где я их «причесываю», «подкрашиваю», усовершенствую, иногда игнорирую, а порой не замечаю.
И вот когда я перестаю их замечать… А все почему? Потому, что, на первый взгляд кажутся банальными, не столь значительными, не с тем привкусом, не тех ждала, слишком мелочны, чтоб уделять им время и т.д. и т.п. То происходит то, что называется «ничего не происходит». Мы грустим, печалимся, раздражаемся, завидуем, тупим, боимся, сокрушаемся и сетуем на сою судьбу. Но, самое опасное то, что время перемен в этот период не вышло, а продолжает идти вровень с тобой и делать перемены уже внутри тебя. Какие именно? Думаю, не сложно догадаться.
Каждый день Бог дает нам время, которое мы можем использовать на улучшения жизни. По этому, нужно ценить каждый момент, которым мы располагаем, и действовать, - впустить в свою жизнь перемены, отбросив страхи и сомнения, а результат не заставит себя ждать. И главное, не стоит впадать в крайности, и помнить, что золотая середина – это всегда гармония. Важно не изменять себе, а дополнять себя, обогащать свой внутренний мир. Есть счастье тела, и есть счастье души, и они не могут существовать раздельно. Их совокупность и переплетения – это наша жизнь.
И как в дополнение. Мо Янь, в своей повести привел цитату из китайской пословицы, которая меня позабавила: «Жирная свинья лезет в ворота, а хозяин думает, что скребется собака, не понимая, какое счастье привалило».