Больше историй

23 января 2015 г. 17:11

Можно было бы и короче, мистер Симмонс

Аудиокнига "Гиперион" и "Падение Гипериона" длятся каждая по 24 часа. Во время прослушивания второй части случайно включила на телефоне рандомное воспроизведение. Таким образом я дослушала 15 главу, где Северн, устав от всего, глотает кучу снотворного и засыпает. И продолжила слушать с 32, где он уже просыпается и идет рассказывать Гладстон о своих снах. Подвох я заметила чисто случайно уже на середине главы. Конечно же, я послушно вернулась к 16 главе, уже отлично зная, что произойтет, пока Северн отсыпается.
К чему я это?
В короткой беседе с Гладстон главный герой очень подробно и понятно объясняет ВСЁ, что мне было нужно. Я не узнала ни-че-го нового за те 16 глав. Я не говорю, что они были совсем уж лишними, и мне так или иначе было интересно их слушать, но... Несомненно, если бы я продолжила слушать с 32 главы, я почти не почувствовала бы дискомфорта. То есть, вероятно, книгу можно бы было сделать короче. Даже не выкидывая главы, а просто не сосредотачивая такого внимания на каждом событии. Местами главы, занимающие по пол часа можно было пересказать в нескольких абзацах, не жертвуя ни формой, ни смыслом. Это как-то.. Обидно, что ли.
Тем не менее, я поставила книге 10 из 10, даже не смотря на горькое чувство, что можно было бы и короче.