Больше историй

16 апреля 2012 г. 20:45

Разговор в теплый весенний день.

Вчера взялась вновь перекапывать все свои книжные полки в поисках какой-то сенсации, в надежде, что мне в руки попадет книга, которую я еще не читала, но все напрасно, а вот в самом дальнем уголке книжного шкафа стояло и пылилось данное произведение, а заметила его попросту случайно, доставала тетрадку со своими стихами, задела книгу, и она упала на пол.
Стоило кинуть взгляд на обложку и тут уже так просто не оторваться, взяла и села перечитывать ее заново, вот уж не помню в который раз. Кажется обычная подростковая книга, а для меня так или иначе связана с очень светлыми воспоминаниями. Мне она была задана по внеклассному чтению в седьмом классе, и тогда в первый раз чтение шло немного рутинно, но интересно, затягивал и сюжет, и язык написания. Осилила книгу за недельку, может немного меньше, а чуть позже весной, гуляя с мальчишками из класса, мы вдруг, как бы невзначай зацепились за нее, и пошло взрывное рассуждение о данном произведении. Мы говорили о том, какие нелепые порой поступки совершает главный герой, как порой возмутительно выражается и как глубоко мыслит. Даже поверить сейчас не могу, что эта книга тогда у кучки семиклассников вызвала такие бурные эмоции. Мы шли и спорили почему главный герой порой так сильно противоречит себе, кричали на всю улицу друг на друга, порой немного прерываясь на смех, потому что не ссорились, а шутили, и, конечно, теперь эти воспоминания заставляют улыбаться.
Помнится, мы все втроем были очень рады, что нам задали прочитать данную книгу, и не потому что появилась новая тема для разговора, а потому что это действительно интересно и оставляет в голове светлую мысль о том, чем мы должны дорожить, а что должны забыть ради собственного блага.

как интересно книга дала о себе знать...

Да, очень внезапно...

Как жаль, что мои однокласслники об этой книге не слышали даже в 11 классе, не то что обсуждали ее с интересом!

Удивительно... Она же сейчас, по-моему, в школьную программу входит, разве нет?

Я не могу сказать, что входит, пока я заканчиваю восьмой класс, и мы читали ее только как внекласное чтение.)

А я и не подумала бы... Я рада)

Это ведь в действительности очень хорошая книга.)
Спасибо вам)