Больше историй

6 января 2015 г. 21:33

Из жизни будущего проектировщика

Есть в этой книге одна такая фраза:

Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

О ней, вернее о её справедливости речь пойдет. Я, конечно, еще не проектировщик, я только учусь. И есть у нас в универе один интересный препод: он, когда проверяет программы, он проверке собственно требуемого алгоритма отводит минимум времени. Его больше интересует пользовательский интерфейс. А проверяет он его следующим образом: в графе "Введите первое ЧИСЛО" вводит буквы. Иногда просто буквы, а иногда число буквами записывает, например: двадцать один. И, когда программа "ломается" (вылетает), невинно так интересуется: "А что, собственно, произошло?"
Ненавидят его все за это лютой ненавистью. А я теперь, после прочтения, всегда эту цитату прячу в сообщение об ошибке. Он буковки введет куда не надо, ему программа специально написанное сообщение выдаст, мол, ай, нехорошо делаешь, тут цифры вводить надо, ты уж перепиши, мил человек. А внизу самым мелким из возможных шрифтов цитатка эта. Он, когда в первый раз её увидел, смеялся долго. А потом сказал: "Ну хоть кого-то уму-разуму научил")

P. S. А научил, правда. У нас теперь не только все ошибки учитываются, но и кнопочки, которые в данный момент нажимать не надо, не работают.