Больше историй

29 декабря 2014 г. 23:03

Знаете, сил на полноценную рецензию у меня нет, а молчать - тоже не хочется. Потому что роман хороший. Именно что хороший - добротный, ровный, устойчивый, как табурет, как говорится. На четверку, но это тот сорт оценки "хорошо" не когда тебе вроде чего-то не хватило до пятерки или все-таки совестно лепить трояк; нет, это тот случай, когда книга уверенно занимает нишу "хорошо" и даже не пытается из нее выйти. И это подкупает и дарит несколько очень приятных часов.
Но это все присказка, а какова же сказка?
Сказка - на форзаце и вообще везде, где напечатана аннотация. Конечно, издателей можно понять - всегда удобней, когда есть точка отсчета для рекламы, только вот в данном случае точка взята условно.
Роман о человеке, заинтересованном во вкусах? Да. Ищущем новые вкусы? Да.
Конечно, сразу хочется назвать это "Парфюмером" другой плоскости нашего восприятия, но - настолько ничего общего, что даже обидно. Нет, я не люблю "Парфюмера", и обидно мне потому, что этой своей аннотацией издательство автоматически определяет аудиторию для книги, которая как раз, скорее всего, останется недовольна. А те, кто побоявшись сравнения или вторичности пройдут мимо, вполне вероятно, сделают это зря.
Он не одержим вкусами, хотя, конечно, любопытен. Это не одержимость, это просто один из сквозных лейтмотивов романа. А сам роман... если честно, даже не знаю о чем. Там много всего намешано - история одного человека, его эксперименты, исторический фон, нанесенный штрихами, но отчетливый... Не знаю, чего хотел автор, но для меня роман оказался в первую очередь книгой о неумолимой быстротечности жизни - герой жил долго и довольно счастливо, и в итоге ты несколько раз заглядываешь за ту грань, на которых другие романы обычно кончаются. Вот герой становится молод и успешен - и повествование идет дальше, тихо подтачивая веру в "долго и счастливо".
Вот происходит некий поворот/событие/драма - и повествование идет дальше, снова потихоньку выравниваясь. Все идеальные моменты для окончания повествования безжалостно проходятся без остановок, как и настоящая жизнь.
И что-то во всем этом есть. И совсем не то, что в "Парфюмере", за сравнение с которым издателей не стоит гладить по головке. Разве что за обложку спасибо - книгу я выцепила именно по ней (иногда я поддаюсь порывам выбирать по обложке, и обычно результат не разочаровывает).

Про аннотацию все абсолютно точно - невообразимо, насколько не соответствует тексту. Да и со всем остальным согласен, разве что оценку ставлю выше. Умом соглашаюсь на четверку, но какое-то фантастическое очарование книги не отпускает вот уже несколько лет. Пять звёзд))))