Больше историй

22 декабря 2014 г. 15:04

Камю и Достоевский

"Видишь ли, Алеша, ведь, может быть, и действительно так случится, что когда я сам доживу до того момента али воскресну, чтоб увидеть его, то и сам я, пожалуй, воскликну со всеми, смотря на мать, обнявшуюся с мучителем её дитяти: "Прав ты, Господи!", но я не хочу тогда восклицать. Пока еще время, спешу оградить себя, а потому от высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только замученного ребенка, который бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре своей неискупленными слезками своими к "Боженьке"! Не стоит потому, что слезки его остались неискупленными. Они должны быть искуплены, иначе не может быть и гармонии."- Федор Достоевский "Братья Карамазовы", глава "Бунт", 1880 год.

"Существует, к примеру, зло, внешне необходимое, и зло, внешне бесполезное. Имеется Дон Жуан, ввергнутой в преисподнюю, и кончина невинного ребенка. Ибо если вполне справедливо, что распутник сражен десницей Божьей, то трудно понять страдания дитяти. И впрямь, нет на свете ничего более значимого, чем страдание дитяти и ужас, который влекут за собой эти страдания, и причины этого страдания, кои необходимо обнаружить." - Альбер Камю "Чума", 1947 год.

Рассуждения Камю перекликаются со знаменитой "слезой ребенка" Достоевского. Оба писателя пытаются найти ответ на вопрос: "Почему страдает невинный?" Но, увы, не находят его.

картинка Mar_ina20
картинка Mar_ina20

Кадры из фильма "Мальчики", снятого в 1990 году по мотивам "Братьев Карамазовых".