Больше историй

5 апреля 2012 г. 21:26

Маяк

С детства у меня трепетное отношение к Маяковскому. Его очень любят в моей семье, и я с уверенностью могу сказать, что выросла на стихах Владимира Владимировича. Сначала я мало что, конечно, понимала, но когда мне было три года, только они заставляли меня усидеть на одном месте более получаса. К семи годам я цитировала уже любимого поэта. Теперь Маяковский стал для меня маяком. И другом. И это только кажется, что его стихи не более чем призыв к труду, независимости, свободе. Они - гораздо глубже.
Для каждого состояния у меня свой поэт. В минуты отчаяния это непременно Бялик, в минуты грусти - Друнина, в минуты ностальгии - Гамзатов. Но по жизни меня ведет Маяковский.
А позавчера произошла такая история. Представьте, урок литературы в обычной школе. Изучаем поэтические течения XX века. И вот мы доходим до футуризма, и наша учительница (замечательная женщина!) обращается, естественно, к Владимиру Владимировичу.
А погода за окном великолепная. Яркое апрельское солнце, небо синее-синее, ни ветерка, ни облачка! Какой уж тут футуризм! Большая часть класса откровенно "плывет".
После краткой биографической справки преподавательница начинает читать бессмертные "Стихи о советском паспорте". Но, к сожалению, читать Маяковского у нее получается плохо, тон мягко уходит в лирику и мы, приготовившиеся к короткому двадцатиминутному сну, вдруг вздрагиваем. Сильнейший порыв ветра рвет форточку, жалюзи, проносится по классу и настежь распахивает дверь в коридор! Кто-то неопредленно замычал, кто-то так и остался сидеть с безумным испуганным взглядом. Учительница прекратила чтение. "Да-а... И случается же такое!" - только и сказала она.
...С урока мы ушли потрясенные.

надо же!!!

Рита, это знак Свыше, не иначе! Нечего спать на уроках!!! =)
А история замечательная! Прямо как рассказ настоящий!!!

Спасибо тебе, Катюша! Я тоже об этом подумала! Дух поэта не жив)

Вот кто мировой мужик, так это Маяковский

Это точно.

Маяковский вас услышал ))

Хотелось бы в это верить! :)

У нас в классе учился мальчик, у него была шизофрения. Его никто не трогал, ходил на уроки хорошо, не ходил ну и ладно. Преподавательница по литературе у нас была женщина вся такая легкая, воздушная... Но читать стих Маяковсткого о паспорте она стала с очень большими эмоциями и тут через две строчки ее подхватил наш мальчик с шизофренией, он продолжил стих и прочитал его наизусть до конца!!! Все это сопровождалась активной жестикуляцией и эмоциями, на след уроке наш педагог ушел куда то, а мы попросили его почитать еще и он читал стихи, это было как спектакль, все были поражены. Никто и подумать не мог, что он знает столько Маяковского наизусть.

Люди, а особенно дети, с психическими заболеваниями не всегда так ужасны, как о них пишут и показывают. Они просто чуть-чуть не такие, как мы. У них есть свои любимые писатели и поэты, они так же любят музыку, так что ничего пугающего здесь нет. И даже, возможно, любовь к Маяковскому не дала ему скатиться в пропасть.

Нечего себе! Маяковский, скорее всего, не выдержал переверания своих стихов))).
Я тоже очень люблю Маяковского, но не могу читать его молча, про себя.
Я его могу читать только в слух, поэтому вечером я его не читаю, хотя очень хочется - соседи ругаются))).