4,5

В сборник вошли избранные стихотворения В.В.Маяковского, а также поэмы "Облако в штанах" и "Во весь голос".
Серия: Антология поэзии
Издательство: Паритет

EvA13K

мысли книгоголика

21 января 2024 г. 16:50

Кому неизвестно это имя - Владимир Маяковский! Его стихи бьют наотмаш, выворачивают наизнанку, их ломанные строфы и необычные образы впечатываются в память. При этом, за исключением школы я его почти не читала, но решила исправить это упущение с данным сборником. И оказалось, что многие строки мне знакомы, потому что строки из них ушли в народ. Сборник состоит из 14 стихов для детей, в том числе таких известных, как "Что такое хорошо...", "Что ни страница...", тут правда иллюстраций не хватило, и "Кем быть?" - это оттуда строки: я бы в ___ пошёл, пусть меня научат. Но вот некоторые из этих стихов меня не впечатлили, автор явно старался удержать себя в рамках и вместо привычной фантасмагории упирал в нравоучения. Вторая часть сборника посвящена стихам взрослым (их 19) и это просто…

Облако в штанах, поэма

стр. 313-337

Во весь голос, поэма

стр. 338-345

ISBN: 978-5-93437-354-3

Год издания: 2010

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

EvA13K

мысли книгоголика

21 января 2024 г. 16:50

23 декабря 2023 г. 20:03

3 Всё как-то не по-русски...

Всё как-то не по-русски в этом произведении. Намешана куча слов, напичканы какие-то непонятные термины, вставлены какие-то эпитеты и сделаны какие-то выпады и сравнения.

Когда я начала читать текст, то ничего не понимала, о чем хотел сказать автор и только потом до меня дошло, что он пишет о любви,  причём неразделённой.

Отшивает его Мария и поэт начинает философски мыслить. От таких мыслей можно легко напрячь себе мозги и даже выпустить их из строя, потому что текст наполнен такими фразами, что можно войти в ступор.

Вроде как поэма о любви, но в ней понапихано всё, что можно: и религия, и роль поэта в жизни общества, и обывательство и т.д

Единственное, что мне понравилось, так это сравнение нервов.

Нервы —

большие,

маленькие,

многие!—

скачут бешеные,

и уже

у нервов подкашиваются ноги!

Остальные…