Больше историй

9 октября 2014 г. 07:08

О черничном друге.

Ах, какой это был фильм. Звездный час Одри Хепберн и мир уже не будет прежним. На одном рычаге раскачивающих его качелей фактурная платиновая блондинка Мерилин, на другом хрупкая с глазами олененка Бэмби Одри (живое опровержение астрологического постулата о тучности Тельцов, Мерилин тоже далека от хрестоматийного образа Близнецов, но не буду отвлекаться). Так вот, к фильму. Он удивительный и нежный. И цельный. И "Moon river" с "черничным другом" лейтмотивом. И смутная надежда, что все мы будем счастливы, когда-нибудь, Бог даст. И все, что нам нужно - это только любовь. Ну, и немного (лучше много) денег.

А знаете, что самое забавное? Они восприняли его, как прямую инструкцию. Толпы смазливых девиц, ищущих богатого покровителя. Нет, не утверждаю, что смотрели. "Анну Каренину" тоже мало кто прочел, но на разных уровнях с произведением знаком в мире каждый. Один скажет, что всякая несчастная семья несчастлива по-своему. Другой, что Нурка Каренин с мужа спал, с Вронский спал, а потом бросался на паровоз. Сестренка, что живет на Филиппинах, рассказывала на вечеринке историю о путешествии на фирменном поезде по северу России и Финляндии и когда после красноречивой паузы, предшествующей оглашению названия поезда, произнесла: "Лев Толстой", расхохотались все. А среди слушателей был один британец, один новозеландец, дивной красоты филиппинка и я, русская.

У культовых вещей свойство - проникать исподволь во все жизненные сферы. От брошенной одной из героинь сериала "Элен и ребята" в адрес другой, сделавшей новую прическу: "Одри Хепберн, вариант для бедных". До марки, выпущенной дойчпочт в 2001, ставшей филателистической редкостью и стоящей нынче $50 000 с изображением Одри же в роли Холли Галайтли. Фильм заканчивается, а смутная надежда, что эти двое, так заслуживающие счастья, все таки будут когда-нибудь вместе и счастливы, не меркнет в нас.

Что ж, пусть так и остается. Фильм - артефакт, создавший вокруг себя кусочек реальности, более светлой, чистой и прозрачной, чем окружающий мир в целом и ухитрившийся не быть раздавленным веком-волкодавом, но приручить его на том хотя бы участке, где напрямую соприкасается. Эти двое не будут. Если говорить о литературном источнике. Пол Варжак, с которым Трумен Капоте, автор "Завтрака" щедро поделился своими чертами, гомосексуалист. Впрочем, как и сам Капоте. А прочесть в свое время книгу было как с гавайского пляжа в ледяную полынью угодить. Больно и вздохнуть не можешь, и слезы глаза застилают.

Холли, яркая экзотическая бабочка Холли скиталась тринадцатилетней с младшим братишкой по дорогам. И крым и рым в юном своем возрасте прошедши. Не в силу природной порочности, а потому что выживала сама и заботилась, чтобы не погиб тот, о ком больше некому. И она стала женой пожилому фермеру, приютившему и накормившему. Они тогда выжили. Выросшего брата забрали в армию и он погиб на вьетнамской войне, эпизод о том, как узнает об этом Холли тоже есть в книге. В фильме не помню.Это все не значит, что герой станет менее дружелюбно относиться к взбаломошной соседке. Просто в силу некоторых конструктивных особенностей они вряд ли будут когда счастливы.

И он такой весь, Трумен капоте. Весь, читанный мною. Мрачный, больной, странный. С героями-детьми, вовлекаемыми беспринципными жестокими и равнодушними взрослыми в грязный жестокий и равнодушный разврат. И кулаки сжимаются бессильно так, что лунки от ногтей красными полукружьями проступают после. А ничего не из менишь. Мир жестокосерд, прими, как данность. Кроме того, прошедшие подобную выучку, дети, не будут уже сломлены им через колено. Сами кого угодно переломают. Так что, расслабься. И лови кайф.

Ловлю, что еще остается.Кино вот кусочками поглядела "Ужин с убийством", за роль в котором Трумен Капоте получил Золотой глобус, отметивший лучший актерский дебют 77-го. Многогранной он был личностью. И вообще.

А я только Завтрак и читала)
Не поняла Холли никак, но привлекательность не возможно было отбросить.
Покуда, Вы будете смеяться, проснувшись ночью, лежа на животе, не положила голову на руки, как в том известном кадре. Улыбнулась, уснула довольная.
Что интересно, что сознание все-таки, все-таки бунтует: правильные девушки другие))

О, я тоже на животе сплю.
Да кто ж говорит, что она правильная.

И крым и рым в юном своем возрасте прошедши. Не в силу природной порочности

Да вы не много потеряли. А я вот, представьте, Убить пересмешника не читала. Харпер Ли там в образе одного героя Капоте описала, который был ее соседом. Не могла себя заставить, как с Тремя товарищами было. Но Ремарк, как позже выяснилось, откладывался, чтобы был стимул читать по-немецки. У всего на свете есть свой смысл.