Больше историй

2 апреля 2012 г. 21:58

Удивительные британцы

Периодически устраиваю в своем онлайн-дневнике викторины.
Как-то задала такой вопрос:
Жил-был примерно сто лет назад один англичанин, который очень любил цифры и подсчеты. Ему удалось доказать/"доказать" неэффективность молитвы.
Вопрос: каким образом он это сделал?

Варианты ответов были замечательные:
1. он собрал некую "проверочную" группу верующих, человек сто предположим, и потом соотнес их молитвы с исполнившимися пожеланиями.
получилось что больше 50%, если не больше не исполнилось-не сбылось.
или например попросил всю группу просить чтобы завтра пошел дождь,но дождь не пошел.
2. по-любому дело связанно с войнами, детским голодом или мировой экономикой)
3. Он просил молиться во здравие? Услышит ли молитвы и вылечит ли человека?
4. Думаю, что ошибусь, так как слышала что-то такое, но исследования не сто лет назад проводились...
Там, вроде бы, была группа людей, которые были больны и которым предстояла операция. За одних таких больных молились. а за других нет, в итоге выяснили, что существенного различия не было.
Как-то так...
5. а это как-то связанно с собаками? просто в голове какие-то ассоциации лезут...
6. или эта группа людей должна была молиться, чтобы что-то произошло с самим автором эксперимента? а на самом деле ничего не произошло.
7. Молитва за здоровье королевы? God save the queen?
Он посчитал, сколько человек сколько раз в год молятся за здоровье королевы, как минимум, во время исполнения гимна и получил, что английские короли и королевы в среднем должны жить существенно дольше обычных граждан, пусть и высокопоставленных. А это оказалось не так. Ну это то, что бы я сделала

Правильным же ответом было:

Наш герой сэр Фрэнсис Гальтон (1822-1911) - английский исследователь, географ, антрополог и психолог; основатель дифференциальной психологии и психометрики. И двоюродный брат Чарльза Дарвина.
Гальтон был большим поклонником статистики. Например, он классифицировал проходящих по улице девушек по степени привлекательности и выяснил, что самые симпатичные живут в Лондоне, а дурнушки в Абердине.
Изобрел "оживлятель сообразительности" - передвижной краник с капающей водой, который надлежало помещать над головой студента, дабы он не дремал.
Но сэр Фрэнсис не был забавным чудаком, который придумывает разные потешные машинки и проводит чудные эксперименты. Именно в его "антропометрической лаборатории" были проведены исследования отпечатков пальцев десяти тысяч добровольцев, что позволило научно доказать уникальность отпечатков каждого человека.
Что касается неэффективности молитвы, то Гальтон просто посчитал средний возраст членов британской королевской семьи (во здравие коей в те времена воздавались воскресные молитвы в каждом церковном приходе) и продемонстрировал, что живут они не дольше всех остальных.

Все эти интересности про Гальтона я узнала из "Книги мертвых" Джон Ллойда и Джона Митчинсона.

КАкая интересная история!!!

Не только интересная, но и познавательная! К своему стыду, ответа на вопрос не знала, а теперь вот просветилась благодаря истории :)

Да я бы тоже правильно не ответила. : )