John Green «The Fault in Our Stars» — история izzi

8 сентября 2014 г. 18:10

Экранизация.

Не знаю, принято ли так, но в истории к этой книге хочется написать свое небольшое мнение об экранизации. Ведь создание фильма можно причислить к одному из важных событий в истории данного произведения.
Небольшое лирическое отступление:
Из-за того, что я обучаюсь по очно-заочной форме, порой я чувствую себя странно. Знаете, как будто я школьник, который болеет, поэтому никуда не ходит и целыми днями сидит дома. Либо как школьник, который прогуливает уроки, во время занятий где-то гуляя. Сегодня же я побывала школьником-прогульщиком. Сеанс выбрала ранний, ибо билет самый дешевый, да и, что тянуть? Все равно не спится мне по утрам. И вот, я в зале. Совсем одна. Зал просто огромен, до начала меня окружает тишина, которая не дает мне почитать (взяла с собой книгу, дочитывая ее перед фильмом). Эта тишина заставляет меня задуматься. Слишком о многом задуматься. У меня было пятнадцать минут до начала, и за эти пятнадцать минут я прокрутила в голове последний год своей жизни. Наверное, самый изнурительный, тяжелый и гадкий год. Перед фильмом, который должен был открыть что-то новое для моего сознания, я уже открыла это «что-то новое», благодаря тишине и одиночеству. У всех есть какие-то дела, а у меня нет ничего.
...
Вот такое бессмысленное отступление, теперь к самому фильму. Да, как я и написала выше, «Виноваты звезды» я смотрела совсем одна. И это прекрасно. Весь зал принадлежит лишь тебе. Можно шуршать, потягиваться, рыдать или смеяться и никому при этом не помешать. Обстановка, конечно, прекрасна, но сам фильм вызвал у меня достаточно странные и противоречивые чувства. Как и всегда, когда читаешь книгу прежде, чем смотришь фильм, я не ожидала от фильма чего-то сверх прекрасного. Обязательно должен быть урезан сюжет, обязательно должны быть какие-то неприятные, слишком отдаляющие моменты, обязательно какой-то актер да не нравится. Так вот, что касается сюжета, так киноделы умудрились вставить в фильм ВСЮ книгу. Всю, за исключением каких-то мелких моментов, вроде ссоры Огастуса с матерью перед отъездом в Амстердам, вроде просмотра «V for Vendetta» (и тут вполне понятно, почему этого делать не стали), вроде того, как Хейзел вкладывает в кармашек Огастуса на похоронах пачку сигарет, но о концовке я поговорю позже. Фильм передал книгу почти что один в один, должно быть, именно поэтому мне просмотр показался скучным. Там даже было цитирование книги слово в слово. Это, конечно, очень круто. Редко можно увидеть экранизацию, которая так хорошо передает содержимое книги, но, черт возьми, половину фильма смотреть было очень скучно, за счет столь многих книжных диалогов. Но вот ближе к концу стало намного интереснее, фильм, наконец-то, начал затягивать в себя и вызывать переживания, которые книга вызывала без малейших проблем. Тут-то и еще одна проблема – это Огастус. Книжный Гас очень сильно полюбился мне и не смог не стать любимым персонажем, когда Гас из фильма как-то отталкивал. Это не только из-за внешности актера, которая очень далека от внешности персонажа книги, но и из-за игры. Не спорю, актер эмоционален. Он во время смеется, во время плачет, но, все же, не передает всего того характера книжного Гаса. Нет той силы, того мужества, нет того вечно позитивного настроя. Да, в конце, из-за болезни, и Джон Грин показывает, что Огастус ломается, теряет все свои качества, опухоль забирает их, но при просмотре фильма мне казалось, что опухоль забрала их с самого начала. Не знаю, может подобное заметила лишь я, и только мне так не понравился герой в фильме, но как мне, так это испортило картину. Мне не было его так жалко, как жалко было книжного Огастуса Уотерса. Читая книгу, я плакала над гибелью молодого юноши, а в фильме я не всплакнула ни разу, разве что сильную грусть вызвали эмоции Хейзел. К слову, Хейзел вышла прекрасная. Мне очень понравилась актриса, пусть она и далеко не Натали Портман, она – стопроцентная Хейзел Грейс. И характер передала верно, и внешность достаточно милая, и игра ее очень нравится. Так же понравился Айзек, пусть он, что, опять же, касается внешности, оборвал мое видение героев. Вот она, огромная проблема читателей: представляешь во время чтения одних людей, а в фильме показывают совсем других. Так вот, концовка меня таки порадовала, и вышла я из зала в достаточно хорошем настроении. Меня порадовало то, что похороны показали не такими страшными и тяжелыми, какие они были в книге, тогда фильм стал бы совсем уж мрачным. Одно дело, как это выглядит в книге, а другое – как в фильме. Не показали момента, который вызывал у меня истеричный рев: момент, когда Хейзел склоняется над лежащим в Гробу Огастусом, отдает ему сигареты и шепчет их собственное «Okay?» . В фильме она просто прикладывает пачку сигарет в цветы на гробу. Нам не показывают, как после похорон она заходит к нему на кладбище. Не показывают, как она читает письма с сочувствиями на странице в соц.сети Гаса. В конце она читает то самое письмо, что оставил Гас перед смертью, и этим все заканчивается.
Так вот, общее впечатление очень странное. С одной стороны неприязнь вызывают Огастус и огромное количество книжных диалогов, но с другой стороны, в фильме таки сохраняется настрой книги, он сохраняется благодаря Хейзел Грейс, романтике, которую Гас почти не запортачил, и даже стилю съемки. Думаю, этот фильм приятнее смотреть с кем-то, а не в одиночестве, как это делала я, быть может тогда впечатления останутся совсем другие. Семь из десяти.
...
После сеанса работник кинотеатра, который открыл мне дверь в зал (должно быть думал, что на сеансе никого не будет вообще), спросил меня о том, понравилось ли мне. Кратенько я ему рассказала о своих впечатлениях, тогда они были более бурными, чем сейчас. Он и не подозревал, что фильм снят по книге, был немного удивлен, когда я показала ему ту самую книгу, которую пыталась читать в тишине огромного зала. Ту самую книгу, которая, действительно, оставила в моей душе какую-то отметину, отпечаток. Книгу, которой проникнется каждый.

48c57099df8d.gif

Собственное восприятие, если книга действительно хороша, в большинстве случаев становится причиной отторжения фильма. Ведь мы представляем, вкладывая частичку себя, а в фильме, увы, этой частички нет.
А смотреть фильм в одиночестве, думаю, лучше дома, чем в большом кинотеатре. Хотя, честно признаться, появилось желание испробовать сие удовольствие :)

+2 09.09.14

Да, Вы абсолютно правы :з
И про просмотр фильма дома. Но я и не подозревала, что совсем никто не придет на сеанс, поэтому так и вышло :с

+1 09.09.14