20 августа 2018 г. 10:48

3 80-е за 9 дней.

Прочитала первую из 7 номинированных произведений на «Большую книгу» и для меня он на тройку. Это роман о молодом человеке из 80-х, нам показаны события примерно 3-х лет жизни главного героя за 9 дней. Мне интересен данный период времени жизни в СССР, и я оценила то, как автор своим произведением достаточно легко и ненавязчиво подчеркнул проблемы и знаменательные даты того периода: это время дефицита продуктов, время первых магнитофонов и зарубежной музыки, кино и запрещенных кинопоказов, время популярности и смерти Высоцкого, время Олимпиады и заката Брежнева, время КГБ и доносов, и конечно, возрождения РПЦ.
Интересен был персонаж Муси (девушки главного героя), проживающей, в отличии от большинства населения, в относительном достатке и обеспеченности, и как проходило это взаимодействие «советской власти» с интеллигенцией на почве любви и молодости.

Что касается самой сюжетной линии и главного героя, с его метаниями по поводу религии и веры, для меня оказалось разочарованием. Понятно, что автор пытался показать разницу между религией и истинной верой, но для меня раскрытие этой темы в образе такого юного, местами уж очень инфантильного, главного героя кажется чересчур гротескным. Все скрепилось в узел, а развязать его достойно и интересно, как я считаю, у автора не совсем получилось.

Мне показалось, что герой раньше времени даже состарился, пусть еще и не возмужал, такой до безобразия инфантильный. Может в его образе вся страна показана. Метания, свобода, религия, а путного ничего не создано. Как малолетки все о чем-то мечтают.

Да, возможно и так. Что-то глубокое для меня тоже проскальзывало, но мне не хватило направленности, чтобы задуматься об этом. Самое губительное- это читать в спешке, что я и делала, пытаясь успеть проголосовать в "Большой премии", но так и не успела, застряла на Марии Степановой "Памяти"... так и не дочитала. Не моя книга, однозначно. Красивый слог, речевые обороты, вкусно читаются фразы, но само содержание навевает тоску.