20 августа 2018 г. 08:57

О чем «Как писать книги»?

Честно признаться, не только о том, как, собственно, создавать истории.

Книгу можно разделить на две большие части: в первой описывается жизнь самого Стивена, его детство, школьные годы, знакомство с женой, ну и, конечно, первые шаги в писательской деятельности. Зависимость от алкоголя и наркотиков, которая тоже была в его жизни, и спасение от этой зависимости. Ну и замыкается она уже историей в конце, о том, как автор попал под фургон.

Вторая часть посвящена самому писательству. Процессу написания и издания книги. Тут все, в принципе, довольно кратко. И во многих местах отличатся от того, что описывал, например, Джеймс Фрэй в «Как написать гениальный роман». Говорится про идею (или, если быть точнее, про ее отсутствие), про описания, про график письма, про золотое правило: много читать и много писать. А ещё про каталог (или что-то вроде того), где указаны издательства и литературные агенты. Но это уже не к нам.

О том, чем книга была полезна лично мне.

На самом деле, почерпнула я для себя не так уж и много.

Я согласна с позицией, что самое лучшее слово в тексте — это слово, пришедшее на ум первым. Согласна с главой про описания. И, скрепя сердцем, смирилась с тем, что в большей части наречия — это ерунда, и надо безжалостно их удалять. Теперь буду держать это в уме и при необходимости пользоваться.

В принципе, «идеальный читатель» тоже имеет право существовать. Тот, который в воображении. Автор указывает, что все свои книги он пишет с расчетом на идеального читателя, ориентируется в первую очередь на его вкусы и интересы. Мой идеальный читатель на данный момент — это я сама, но, думаю, когда-то это может поменяться.

Но вот мнение касательно идеи произведения не то чтобы удивило, но вызвало резонанс. Везде утверждается, что прежде, чем создать произведение, надо определить его идею, и уже идея определит, о чем именно вы будете писать. Банальный пример: если идея произведения «любовь побеждает все», то в конце возлюбленные, несмотря на испытания, останутся вместе. Идее «любовь приводит к смерти» история соответствует иная, соответственно, со смертью. Также ещё до самого написания не проводится работа по прорабатыванию сюжета и персонажей. Я привыкла к несколько иной точке зрения.

Как утверждает сам автор, такой метод работы — что-то вроде археологических раскопок. Ты откапываешь древние останки, и, пока не закончишь работу, не узнаешь, что из этого выйдет. А выйдет из этого первый черновик, который, после отдыха в несколько идей, придется полировать.

Слова о редактуре тоже не принимаются мной беспрекословно. Для меня оказалось полезным приложение, где Стивен Кинг редактирует рассказ (я ничего не понимаю в английском, но пометки прокомментированы). Но сомнение вызвала формула, которая также приводится в книге «Второй черновик = первый черновик – 10%». Может, это и правильно… Но, например, мои собственные истории в процессе редактуры только увеличиваются, и хорошо, если на десять процентов, а не больше. Поэтому я решила остановиться на следующем: такая формула больше подходит для тех, кто пишет без плана, идею ищет в уже написанном и ужимает текст под нее. Ну и да, не настолько жалеющих свой текст, как это делаю я. Может, со временем такая жалость и поутихнет…

Порекомендовала бы ли я эту книгу? Честно говоря, даже не знаю, как можно ее рекомендовать или не рекомендовать.

Она, однозначно, понравится фанатам Стивена Кинга. Даже я, которая не особо фанат, прониклась. Автор вызывает если не восхищение, то уважение.

Тем, кто занимается писательством, тоже, думаю, интересно будет прочитать эту книгу. Тут есть действительно полезные советы про рынок и те же наречия. И если вы, как я, «идейник» и «плановик», то вам будет любопытно ознакомиться с другой точкой зрения. А потом уже либо принять ее, либо отвергнуть.

Короче говоря, мы с книгой наконец-то воссоединились, и это воссоединение не прошло даром. Я, по крайней мере, сделала несколько отметочек в мозгу, посмеялась над забавными моментами в книге (хотя там есть и те, над которыми я едва не заплакала), в список для чтения кинула около десятка произведений, с которыми когда-нибудь ознакомлюсь.

Писательство — это телепатия, чувствуете? Верите? Стивен Кинг утверждает, что в писательстве без веры (в историю, в персонажей, в самого себя, наконец) невозможно. И в этом я полностью с ним согласна.