20 августа 2018 г. 08:01

5 И как раньше эта книга не попала мне в руки?

Бывают же такие книги, при прочтении которых думаешь, ну как же раньше эта книга не попала мне в руки! Если бы я прочитала эту книгу будучи еще беременной, смогла бы избежать многих ошибок с моим малышом.

К примеру, для меня было настоящим откровением узнать про «метод паузы», который родители-французы применяют, чтобы ненавязчиво научить своих детей правильному сну. Уже в четыре месяца все их детки засыпают сами и спят всю ночь не просыпаясь! Ну просто фантастика! Для нас же по десять раз просыпаться за ночь - прискорбная реальность...

В «методе паузы», в отличии от нашумевшего и неоднозначного метода «дать ребёнку прокричаться» в полном одиночестве, нет никакого насилия. Ребенка ненавязчиво учат засыпать самому.

Интересно, что Памела Друкерман сама американка, которая живет со своим мужем в Париже. Все отличия французского подхода к воспитанию детей от остальных родителей в мире, она остро прочувствовала на себе. Остроумно и с юмором рассказывает о своем опыте применения секретов французского воспитания детишек.

Книга отличная! Но, однозначно стоит читать ДО появления в вашей семье ребенка. Многое нужно применять сразу с первых дней рождения малыша.

В таких вещах как сон все сильно зависит от генетики, даже в большей степени от нее, чем от воспитания. Нельзя применять те или иные методы, как лучшие или худшие. Все от ситуации и от ребенка зависит.
У меня дети если уснули, так их пушкой не разбудишь, а жена может просыпаться 55 раз за ночь от едва уловимых шорохов и тут, боюсь, не поделать ничего уже. Способность ребенка прокричаться и спать дальше, тоже сильно зависит от генетики. В одних случаях ребенок к этому способен, в других к ребенку лучше сразу подойти и успокоить.
Это все очень сильно личные моменты и то что хорошо французам, не обязательно хорошо русскому.