Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

19 августа 2018 г. 21:35

Странные ощущения возникают после прочтения книги. Вроде и весело было, и легко, и интересно, а осадок на душе остался тяжелый.

Вообще замысел сюжета сначала кажется до ужаса обыденным: она - нечисть, нежить, оборотень, на мягких подушечках лап ступающая по снегу ночью и смешивающая травы в лавке знахаря днём, он – колдун, за пару золотых нечисть истребляющий и на оборотней особый зуб имеющий. Старая как мир формула, непримиримые враги в начале, любовники в конце. По сути, так оно и было, но в данном случае важны детали.

Он, Верес, в момент слабости недооценивает жестокость обозленной толпы. Она, Шелена, слишком честна, чтобы убить его не в благородном поединке один на один, а лежащего в грязи на дне оврага, сломленного и переломанного. Она спасает его и, казалось бы, все идёт хорошо, даже шутки шутить получается, но окружающий мир не хочет ни о чем спрашивать будущих героев, события просто случаются.
На охотничьей территории Шелены появляется волкодлак, жуткая тварь, рожденная оборотницей от волка. Неизвестные маги расставляют магические капканы-ловушки. Над полями летает дракон. В далёких землях дриады ссорятся с соседями и гордые эльфы ставят непреодолимую границу-барьер. Гибнут люди в деревеньках. Пропадают дети и женщины у троллей и у гномов.

И все это связано, скручено между собой, и грядет война, опустошаются земли, ссорятся между собой народы, а разобраться смогут только наши герои. Их больше чем двое, их пятеро, не считая быстроногих кельпи-лошадей, но тем и страшна война, что двое из них ещё дети, ещё "щенки", не доросшие до "собак".

И смерть, смерть за каждым поворотом, за каждой станицей. Вот только улыбались, смеялись вместе с героями, как погибает девочка, отчаянно и храбро защищавшая сестру и дом, вот безжалостно вырезают, выгрызают целую деревню. И это не только в героической реальности, от прошлого, наполненного такой же болью потерь и утрат, не спрятаться даже во сне, потому что сны отравлены горящим вереском, серебром и кровью.

Но герои сильны, герои шутят и идут вперёд. Верные враги, как они себя называют, но пытливому читательскому взору все видно. Ещё не любовь, но уже дружба. Долог их путь, и одинокая волчья песня болезненно щемит сердце.
А в конце и радость, и горе одновременно, как оно и в жизни бывает. И слов для нормальной рецензии подобрать не удаётся, получается только эмоциональный отзыв.

по-моему замечательный отзыв у вас получился)

Книга-любовь :) Надо перечитать, надо обязательно перечитать... Как-нибудь зимой :)

Отзыв просто шикарен.
Я очень рада что с помощью нашей группы ты нашла для своей книжной души эту зимнюю сказку.
Очень впечатлилась твоими словами, они мне напомнили как я с восторгом и некой фанатичностью читала книги ГРомыкою
Очень надеюсь что Вольха тебя тоже заденет за живой))