mariepoulain

19 августа 2018 г. 18:07

3 Басилашвили без прикрас

картинка mariepoulain
Олег Басилашвили

Актер в роли и актер в жизни - совершенно разные люди. Олег Басилашвили знаком мне по любимым советским кинокартинам "Служебный роман" и "Вокзал для двоих", а еще я видела его в спектакле в паре с неповторимой Алисой Фрейндлих. Мне всегда виделась в нем нестареющая мужская красота, спокойная уверенность, стать и открытость. Каково же было мое изумление, когда со страниц его мемуаров на меня взглянул очень ранимый, постоянно сомневающийся в себе, пожилой уже человек, к тому же любящий приврать (признается сам) и побрюзжать (все-таки возраст).

Мемуары тем и ценны, что показывают не актера, а человека - со всеми его метаниями, ошибками, недостатками, личными мнениями... Детство Олега выпало на страшные военные годы, он рос в эвакуации болезненным ребенком, хрупким бабулиным внучком. После войны было непросто заново выстроить отношения с отцом, человеком ярким и незаурядным, но мама всю жизнь оставалась ему лучшим другом. Трогательные воспоминания о детстве и о семье, об отчем доме - самое замечательное и теплое, что есть в этой книге. Читать их - одно удовольствие.

Очень много пишет Басилашвили о БДТ и Товстоногове. Чувствуется, что театр - вся его жизнь, его страсть и призвание. Хотя начиналось все не так просто: многие роли не поддавались, актер часто бывал недоволен собой и тяжело переживал неудачи. Он артист "старой школы", о которой подробно рассказывается на страницах его мемуаров: подготовка к роли, поиски недостающих штрихов... Олег Басилашвили на сцене уже более полувека и все еще продолжает играть. Его можно увидеть на сцене родного БДТ, который теперь носит имя его наставника, или на гастролях.

Работе в кино Басилашвили уделяет гораздо меньше внимания, в общей сложности не более одной главы, потому что "кино - это, конечно, хорошо, но понты все-таки". Жаль, ведь это именно то, что было мне особенно интересно. Тем не менее актер с благодарностью отзывается о Рязанове и Данелии, фильмы которых принесли ему популярность. К слову, Басилашвили мог бы сыграть еще много известных ролей - например, Ипполита в "Иронии судьбы...", Остапа Бендера в "Двенадцать стульев", но по стечению обстоятельств эти роли достались другим, тоже хорошим артистам.

Наконец, нельзя не заметить, что значительную часть в книге Басилашвили занимает политика (я бы сказала, книга вся пропитана ею). Известно, что в свое время его дед возглавлял полицию Тбилиси и брал под арест Иосифа Джугашвили. Из этого, вероятно, и выросла гражданская позиция его внука. Нет-нет, да и встретится в тексте негодование по поводу "коммунистов проклятых", а в то же время - ворчание о пустом сегодняшнем времени, о пошлом и глупом нынешнем театре... И хотелось бы, да нельзя выкинуть это из книги: увидим ли мы тогда между строк настоящего человека, живого, без прикрас?

М.

Ветка комментариев

Как человек Басилашвили предатель и подонок. Он хором воет с пиндосами и западниками против России. Слова Басилашвили- "Крым следует вернуть Украине. Да, был проведен референдум, люди приняли решение о том, что полуостров должен вернуться в состав РФ. Но разве это значит, что Россия была обязана его принимать? Мало ли что захотели крымчане!"

Крым всегда принадлежал России. Даже при СССР он был автономная республика Крым. А обкакать можно каждого не соглашаясь с его мнением.