mariepoulain

19 августа 2018 г. 18:07

3 Басилашвили без прикрас

картинка mariepoulain
Олег Басилашвили

Актер в роли и актер в жизни - совершенно разные люди. Олег Басилашвили знаком мне по любимым советским кинокартинам "Служебный роман" и "Вокзал для двоих", а еще я видела его в спектакле в паре с неповторимой Алисой Фрейндлих. Мне всегда виделась в нем нестареющая мужская красота, спокойная уверенность, стать и открытость. Каково же было мое изумление, когда со страниц его мемуаров на меня взглянул очень ранимый, постоянно сомневающийся в себе, пожилой уже человек, к тому же любящий приврать (признается сам) и побрюзжать (все-таки возраст).

Мемуары тем и ценны, что показывают не актера, а человека - со всеми его метаниями, ошибками, недостатками, личными мнениями... Детство Олега выпало на страшные военные годы, он рос в эвакуации болезненным ребенком, хрупким бабулиным внучком. После войны было непросто заново выстроить отношения с отцом, человеком ярким и незаурядным, но мама всю жизнь оставалась ему лучшим другом. Трогательные воспоминания о детстве и о семье, об отчем доме - самое замечательное и теплое, что есть в этой книге. Читать их - одно удовольствие.

Очень много пишет Басилашвили о БДТ и Товстоногове. Чувствуется, что театр - вся его жизнь, его страсть и призвание. Хотя начиналось все не так просто: многие роли не поддавались, актер часто бывал недоволен собой и тяжело переживал неудачи. Он артист "старой школы", о которой подробно рассказывается на страницах его мемуаров: подготовка к роли, поиски недостающих штрихов... Олег Басилашвили на сцене уже более полувека и все еще продолжает играть. Его можно увидеть на сцене родного БДТ, который теперь носит имя его наставника, или на гастролях.

Работе в кино Басилашвили уделяет гораздо меньше внимания, в общей сложности не более одной главы, потому что "кино - это, конечно, хорошо, но понты все-таки". Жаль, ведь это именно то, что было мне особенно интересно. Тем не менее актер с благодарностью отзывается о Рязанове и Данелии, фильмы которых принесли ему популярность. К слову, Басилашвили мог бы сыграть еще много известных ролей - например, Ипполита в "Иронии судьбы...", Остапа Бендера в "Двенадцать стульев", но по стечению обстоятельств эти роли достались другим, тоже хорошим артистам.

Наконец, нельзя не заметить, что значительную часть в книге Басилашвили занимает политика (я бы сказала, книга вся пропитана ею). Известно, что в свое время его дед возглавлял полицию Тбилиси и брал под арест Иосифа Джугашвили. Из этого, вероятно, и выросла гражданская позиция его внука. Нет-нет, да и встретится в тексте негодование по поводу "коммунистов проклятых", а в то же время - ворчание о пустом сегодняшнем времени, о пошлом и глупом нынешнем театре... И хотелось бы, да нельзя выкинуть это из книги: увидим ли мы тогда между строк настоящего человека, живого, без прикрас?

М.

1 2

-А мне больше всего понравился его Воланд!

Да, не отметила в рецензии эту роль, но он в ней был великолепен!

Обожаю этого актера. Умные, порядочные, талантливые люди всегда сомневаются в себе. Жаль, что спектакли с его участием никогда не показывают по телевизору.

Зато сколько чудесных киноролей :)

почему - то все негативные и Рязанов его всегда снимал как мерзкого и не зря...

Вы зря объединяете человека и его роли.

Уважаю.............

Не уважаю

Не уважаешь потому,что он в оппозиции путинской политике.Тупость и незнание предмета.Курица.

Актёр действительно профессиональный... но, как человек, - говно!

Почему так считаете?

Ну как говно? Так, трохи, тильки для сэбэ))

Он вам вроде не собутыльник. Откуда вам его знать? А то , что никогда власти не подпевает, и отсутствие холуйства у него , вам покоя не даёт., в этом сочувствую!

При ч ем туту власть. Все они прекрасно с руки власти кормятся, а потом в нее же и плюют.

Согласен. И что актер всего лишь профессиональный, даже не талантливый.

100% и еще чуть-чуть...

Мы часто требуем от актеров, того что видим в их персонажах. К сожалению это далеко не так. Они почему-то стали считать себя элитой общества, при этом многие из них с гордостью рассказывают как с трудом заканчивали среднюю школу. А способность колебания вместе с линией партии (правящей верхушки) - от сжигания партбилета перед камерой, запрещенной к тому моменту КПСС, до агитации на выборах вечно пьяного Ельцина и "главного патриота" - Березовского, известны каждому. Все продались, кого покупали, за малым исключением. А способность пиариться, не стесняясь в выборе средств, начиная с высокомерном рассуждении о недостатках и ошибках русского народа, не меньше, и заканчивая матершиной и демонстрацией гениталий на сцене. При чем за счет бюджета, попутно обвиняя налогоплательщика в убогости. Вы посмотрите на репертуар "Большого" и сравните его с советским или репертуаром МАМТ Станиславского и Немировича-Данченко, где поставлены пьесы в классической интерпретации, школьной программы по литературе. Куда можно сводить школьника - Малый театр, РАМТ, театр им. Сац и все, далее страшно и противно. Серебряников на первом месте, результатом его творчества - является собственное материальное обогащение за счет бюджета. Посчитайте, сколько детей можно было привезти со всей страны, хотя бы раз посмотреть Москву и сводить на классический спектакль или на елку, за 270 миллионов рублей! А сколько таких Серебряниковых финансируется за наш счет?

А почему Басилашвили подонок ? Да потому что не согласен с политикой Путина как Макаревич как Кикабидзе . ПОтому они подонки . Об них можно вытирать ноги в туалете .

И смыть в унитаз:(((

На политику накакать. Послушай, что они говорят о русском народе, который их кормил

Как человек Басилашвили предатель и подонок. Он хором воет с пиндосами и западниками против России. Слова Басилашвили- "Крым следует вернуть Украине. Да, был проведен референдум, люди приняли решение о том, что полуостров должен вернуться в состав РФ. Но разве это значит, что Россия была обязана его принимать? Мало ли что захотели крымчане!"

Крым всегда принадлежал России. Даже при СССР он был автономная республика Крым. А обкакать можно каждого не соглашаясь с его мнением.

Это актёр высшего класса. судить о творческом человеке надо по результатам его творчества, а не по тому, с кем он дружит, что он исповедует, что он любит и по прочим курьёзностям его личной жизни. О.Басилашвили - это Воланд и Мерзликин, это великие герои и жалкие персонажи в театре и кино. А заходить к великому актёру в дом, в спальню и, наконец, в туалет без его разрешения - просто непристойно.

актер должен играть, а не рассуждать о Крыме. В этом он не разбирается, есть люди, которые напрямую этим занимаются

-"Актёром можешь ты не быть, но гражданином,- быть обязан!"...

НУ КАКОЙ ИЗ НЕГО ВОЛАНД ? ОН ПО ЖИЗНИ ЖЕНОПОДОБНЫЙ. В "ВОКЗАЛЕ ДЛЯ ДВОИХ" ОН СИГРАЛ САМОГО СЕБЯ - БАБА - ОНА ВЕЗДЕ БАБА. ЕМУ ХОЧЕТСЯ КАЗАТЬСЯ МУЖИКОМ, НО ЕСЛИ НЕ ДАНО, ТО ПОТУГИ ТЩЕТНЫЕ

Почему бы вам не выключить капс?

1 2