LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

19 августа 2018 г. 14:31

Не люблю я Мердок, в основном за то, что она разводит в своих книгах болотистую трясину, в которой по ходу чтения просто вязнешь. То засыпаешь, то раздражаешься, и так на протяжении всего чтения. Может мне книги конечно не удачные попадались, не знаю... Вот здесь, в начале, все было вполне занятно. Главная героиня устраивается гувернанткой в отдаленный дом, прибыв на место, она обнаруживает, что поместье не такое уж и обычное, и работа у нее весьма специфичная. Развлекать девушка будет вполне себе взрослую женщину, вокруг которой крутится какая-то тайна. Завязка будто бы к триллеру, семейной саги, или просто драматичной истории, но зная автора, можно предположить, что влезет в сюжет какая-нибудь изюминка, в виде излишнего разглагольствования, философствования и межличностных дрязг. Это все понятно. Но вот, чтобы настолько воздвигнуть абсурдный сюжет! Все персонажи романа слоняются из угла в угол, маются от безделья, страдают ерундой, просто страдают, боготворят-ненавидят-охраняют ту самую девушку, ради которой и нанимали типа гувернантку. И все сопровождается сплошной болтовней ни о чем, рассуждениями о жизни и смерти, религиозными замутами и еще кучей пафоса. А проблема на самом деле надуманная и высосанная из пальца. Нет, не спорю, суть интересная - внешняя тюрьма-внутренняя тюрьма, вина, ответственность, но как это все подано... Унесите, задаром не нужно! Заканчивается это мутное произведение тоже как-то никак. Лавировали, лавировали, да не вылавировали, в итоге, по мне так, финал просто слит. И в чем же смысл всего? Чтобы было? Нравится же некоторым людям существовать, а не жить, создавать вокруг себя непонятные стены и разводить тараканов в голове.
Итог - полная нелепость в чистом виде.

"Книжное путешествие"

Ветка комментариев

ну да, мы ж вроде вместе еще в январе собирались)

Было дело)))))

это примерно как мы Покинутые небеса читали)))

Ну прочли же все-таки ))

это да, хоть состав и сократился в процессе)