LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

19 августа 2018 г. 14:31

Не люблю я Мердок, в основном за то, что она разводит в своих книгах болотистую трясину, в которой по ходу чтения просто вязнешь. То засыпаешь, то раздражаешься, и так на протяжении всего чтения. Может мне книги конечно не удачные попадались, не знаю... Вот здесь, в начале, все было вполне занятно. Главная героиня устраивается гувернанткой в отдаленный дом, прибыв на место, она обнаруживает, что поместье не такое уж и обычное, и работа у нее весьма специфичная. Развлекать девушка будет вполне себе взрослую женщину, вокруг которой крутится какая-то тайна. Завязка будто бы к триллеру, семейной саги, или просто драматичной истории, но зная автора, можно предположить, что влезет в сюжет какая-нибудь изюминка, в виде излишнего разглагольствования, философствования и межличностных дрязг. Это все понятно. Но вот, чтобы настолько воздвигнуть абсурдный сюжет! Все персонажи романа слоняются из угла в угол, маются от безделья, страдают ерундой, просто страдают, боготворят-ненавидят-охраняют ту самую девушку, ради которой и нанимали типа гувернантку. И все сопровождается сплошной болтовней ни о чем, рассуждениями о жизни и смерти, религиозными замутами и еще кучей пафоса. А проблема на самом деле надуманная и высосанная из пальца. Нет, не спорю, суть интересная - внешняя тюрьма-внутренняя тюрьма, вина, ответственность, но как это все подано... Унесите, задаром не нужно! Заканчивается это мутное произведение тоже как-то никак. Лавировали, лавировали, да не вылавировали, в итоге, по мне так, финал просто слит. И в чем же смысл всего? Чтобы было? Нравится же некоторым людям существовать, а не жить, создавать вокруг себя непонятные стены и разводить тараканов в голове.
Итог - полная нелепость в чистом виде.

"Книжное путешествие"

Ого, не срослось так не срослось( но хоть тут я не при чем))

Бывает) Ну ничего уже заедаю Моэмом и Мьвилем )
Да в этот раз не ты шаманила)))))

о, а что у Мьевиля? а то я тоже его собралась скоро читать)
фуух)

Крысиного короля ))

и как ? и как ?) хороша книга,хотя и противная)
а тут жаль, конечно, хотя и понимаю, что Мердок не всем понравится)

Начало интригующее) посмотрим что дальше будет
Специфичная она

спеифичная, ага) но интересная, надеюсь, и тебе понравится)

Специфичная это я про Мердок :))

аааа) но Мьевиль ведь тоже специфичный, но при всей моей нелюбви к крысам роман очень понравился)

но Мьвиль мне нравится, я за него не боюсь)

Тогда жду впечатлений))

буду ждать впечатлений) а я наконец до Нон Лон Дона решила добраться)

Я тоже хотела, но увы, теперь уж когда-нибудь

ну да, мы ж вроде вместе еще в январе собирались)

Было дело)))))

это примерно как мы Покинутые небеса читали)))

Ну прочли же все-таки ))

это да, хоть состав и сократился в процессе)

Печально((
Меня Мердок обычно заставляет много думать, хотя не всегда ее сюжеты для меня увлекательны.

Да уж. Может у тебя книги сильнее попадались, но вот здесь можно думать только о том, когда роман закончится

Возможно)) Про Единорог слышала, что сильная книга, не твой автор она просто.

Хм, а я слышала, что одна из самых слабых

Ну, может, я что-то путаю))

не факт,я вот тоже как ты слышала)

скорее сколько людей - столько и мнений))

Будем иметь в виду Настинл мнение)

ага, будем)

ты это сделала)
вот и я считаю, что слит финал! не знала автор, что с ними делать в конце... а еще, книга о марионетках)
а еще, я ждала, когда тот молодой, со странным взглядом, который мальчик на побегушках у главного кукловода, что-нить вычудит. глаза обещали, а обманули(

Медаль мне - за мужество! )
А я ничего не ждала, достали они меня все, пафосные амебы

поддерживаю) медаль!)))
совсем печаль(

Да пофиг короче, зато книгу на Е прочла по игре

ну эт главное, да))

Честно говоря, до сих пор не знакома с автором, потому что страшновато мне... Уж какие только отзывы и оценки не встретишь. Запланировала "Механика небесной и земной любви" и вот даже не знаю...

Автор не простой и на любителя, сложно предугадать реакцию на нее, только проверять опытным путем. И книги у нее, судя по отзывам друг другу рознь, даже поклонникам далеко не все нравится

У тебя, Настюш, я так понимаю, с автором не очень радужно складывается :(

Вообще не радужно, но может просто книгу хорошую у нее не встретила для себя

Может... Ещё пробовать будешь? :)

Специально точно нет

Понятно :)

я вот так Саган не люблю..за болото скучное

А я Саган не читала)

Ааа) тогда моя оценка еще божеская)

она разводит в своих книгах болотистую трясину, в которой по ходу чтения просто вязнешь....

Эх(( вот я первый противник того, чтобы категорично штамповать и делать выводы о том, что не попробовал, но сколько читаю отзывов на Мердок с момента регистрации на лл, столько и твердит мне в голове уверенный голос, что не мой это автор и даже пробовать не хочется. И твои цитаты прям в яблочко моих опасений о ней))

Вот даже не знаю, что сказать Оль, отговаривать не буду от знакомства, у нее много книг, наверное что-то сильнее, что-то слабее. С другой стороны нашу женскую интуицию время от времени нужно слушать))

Нужно, да) и потом, я верю, что если книга действительно такая, которую должна прочитать, она меня еще догонит и по плечу постучит)

От судьбы не уйдешь))

Никак) оно и круто!