Wender

18 августа 2018 г. 10:50

Есть прекрасное утверждение о том, что классика вечна и написанное столетия назад будет так же актуально для современного человека. Очень часто это можно оспорить, ссылаясь на знание истории или реалии того времени, но вот что нельзя отменить, так это тот парадоксальный факт, что именно Уайльд до сих пор остается вечен.

Коротенькая пьеса, рассказывающая о нескольких днях из жизни преуспевающего лондонского Сэра 19 века, который допился всего чего только можно, не растеряв при этом самого главного "И". Идеальный муж, идеальный гражданин, идеальный друг. На него равняются, его приводят в пример, им восхищаются. Есть он, есть его не менее идеальная жена, сотворившая себе из мужа кумира. И есть лучший друг - возможно слегка легкомысленный, не стремящийся, казалось бы, делать хоть что-то и проводящий все дни в тяжелых трудах приемов и балов.
Думаете грядет интрижка, которая разрушит и дружбу, и брак? Ну нет, это было бы слишком просто и банально. На деле всё окажется куда интереснее. Всегда ли так безгрешна идеальность? Какую цену можно и нужно платить за ошибки юности? Чего стоит настоявшая дружба, и настоящая любовь?
Раскрыть хоть какую-то из граней этой пьесы было бы преступлением, лучше я вместо этого скажу, что если у вас есть свободный часок и желание посмеяться над едкими остротами в адрес как своего, та ки противоположного пола, а заодно и над семейной жизнью, то король английской сатиры с радостью приоткроет перед вами двери дома того самого Сэра Роберта Чилтерна и поможет вам прогуляться по ним.
Главное: не забудьте свой веер, за ним можно спрятать свою слишком широкую улыбку.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!