Оскар Уайльд - Идеальный муж
4,4

Идеальный муж 4.4
Комедийная пьеса Оскара Уайлда, написанная в 1895 году, действия которой вращаются вокруг шантажа и политической коррупции, затрагивающие темы общественной и частной честности. События происходят в Лондоне, в «настоящем» (период написания произведения) в течение двадцати четырёх часов. «Рано или поздно», — отмечает Уайльд, — «нам придется расплатиться за наши поступки…» Но добавляет: «Не стоит судить человека только по его прошлому».

4 мая 2022 г. 20:45

Замечательная классическая пьеса о высшем обществе Англии. Как-то так вышло что творчество Уайльда мне почти не знакомо, хотя драматургию я очень люблю. Поэтому читалось как с чистого листа, без прошлых ощущений, спойлеров и сложившемся мнении об авторе. Скажу сразу что для огромнейшим плюсом и главным впечатлением стал тонкий и смешной английский юмор. Где-то на грани домысла, сарказма, чувствовалось что герои подначивают друга друга и это было очень мило :)

Но я не поленилась сравнить три перевода пьесы. Оказалось что они далеко не равнозначные по юмористическому наполнению. Мне больше всего понравилось старое издание под редакцией Корнея Чуковского, там и юмор тоньше и нюансы другие играют.

Еще приятно удивило построение самих сцен и взаимодействие героев. Обычно четко прописывают кто в…

1935 Идеальный муж / Ein idealer Gatte

Оригинальное название: An Ideal Husband

Дата написания: 1895

Первая публикация: 1960

Перевод: Ольга Холмская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

4 мая 2022 г. 20:45

ShiDa

по бытовому хаосу и антивоенным выступлениям ;(

29 июля 2021 г. 21:12

4 «Любовь и предубеждения»

Саркастичная, даже злая пьеса, вполне в духе Оскара Уайльда. Все-таки он – автор озлобленный, этакий Салтыков-Щедрин от англичан; это не плохо, просто может испортить настроение. Если берешь его, нужно быть готовым к изобличениям проклятой человеческой природы и особенно знати (а еще Оскар чем-то мне напоминает утомленного Базарова, который циничен, знает цену обществу, нигилистичен до сладострастия… и вот быть им совершенно не хочется).

Формально в «Идеальном муже» все прекрасно. Даже финал. Интересный сюжет, яркие типажи, хлесткие фразы, что бьют всегда в цель. Но за благополучием финала прячется что-то грязное, липкое, прикасаться к чему отвратительно. Посыл правильный, но результат ставит все с ног на голову, и это не писатель так облажался, это скорее вопрос к морали его читателя.

У…

Издания