wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

17 августа 2018 г. 21:05

3.5 Родственники всегда страдают сильнее всех.

«Как заставить страдать твоих врагов, если для них смерть – это слишком простой выход?».

Когда тебе или твоему близкому человеку причиняют боль, ты так или иначе захочешь отомстить обидчику. У многих людей это чувство мимолётно, и когда обида и боль отступают, вместе с ними обычно исчезает и желание мести. Но так происходит не со всеми. Кто-то всё помнит. И кто-то мстит.

"Кровные узы" ничем не уступает своим предшественникам и потому обладает двумя сюжетными ветками, двумя расследованиями, и в обоих делах так или иначе замешана тема мести. Основное расследование мне понравилось, оно было интересным и запутанным, а вот со вторым делом вышел полный провал. Я подозревала, что Александра Торн ещё появится в этой истории, но её возвращение явно не удалось. Если раньше эта героиня, которую автор всеми силами пыталась выставить чертовски умной, раздражала, то теперь она просто выводит из себя, но не своими кознями и хитроумными ходами, а своей глупостью. Анжела Марсонс , судя по всему, начиталась детективов и насмотрелась сериалов, и в итоге решила, что и у её героини просто обязан быть враг, который будет преследовать её долгое время, а победить ей его будет сложно, ведь только он может проломить её тщательно выстроенную стену. Ох, это клише... Не сосчитать, сколько раз говорилось, что Торн такая умная, такая коварная, такая бездушная, да вы посмотрите, что она вытворяет! А ты сидишь, читаешь и тяжко так вздыхаешь, потому что более невыразительного злодея придумать сложно. Я надеюсь, что в дальнейших расследованиях это имя не то что больше не всплывёт, а даже не будет упоминаться, ибо уже в печёнках сидит, ну правда.

С командной работой, которая слегка разочаровала меня в предыдущей книге, дела обстоят куда лучше, однако Ким как стояла на одном месте, так и стоит. Я считаю, что она на самом деле так и не победила Алекс, потому что она до сих пор отказывается начинать борьбу с самой собой. Да, у Стоун очень тяжёлое прошлое, но может хватит заключать его в эти коробочки? Ей пора разобраться с этим и пойти дальше. Здорово, что она вкладывает в свою работу столько сил и спасает жизни людей, но себя ведь тоже надо спасать.

Автору тоже стоит поволноваться о спасении. Мне не нравится, во что превращается серия. Дела и расследования интересные, по большей части занимательные, но я уже постепенно устаю от всего этого однообразия. Неважно, какой сюжет и что из себя представляет главное зло, ты знаешь, какой будет развязка: Ким в последний момент всё поймёт и повяжет злодея, все счастливы, до свидания. В хороших концовках нет ничего зазорного, я не требую драм и трагедий, просто хочется, чтобы эта история стала немного бодрее, чтобы в ней появилась непредсказуемость. И чтобы перестали постоянно напоминать, что было в предыдущих романах этой серии, потому что, чёрт возьми, раздражает, сколько можно, я ведь читала и всё помню!

Эта книга хороша лишь наполовину, но годная часть действительно сильная и волнующая. В очередной раз понаблюдав, что может сотворить с людьми такое пагубное чувство как месть, хочется пообещать себе, что впредь я больше никогда не буду думать о мести. Я, конечно, понимаю, что рано или поздно я, скорее всего, нарушу обещание, и вовсе не потому, что я такая мстительная (нет), а потому что жизнь – она такая: может подставить тебя в любой момент, как и люди, которые тебя окружают. Но сходить с ума нельзя. Желая причинить кому-то ответную боль, поставив эту цель на первый план, можно со временем растерять жизненные приоритеты и цели, можно потерять себя. Да и что может почувствовать нормальный человек, причинив боль другому человеку? Ничего хорошего. Идя на поводу у мести, важно помнить, что рано или поздно она тебя сожрёт.

«Дьявол всегда кроется в деталях, и на мелочи надо обращать внимание до того, как они разрастутся до размеров настоящей проблемы».