Rosio

по анти фэн-шую

17 августа 2018 г. 14:03

4 Авантюрно-приключенческий роман

Смотришь на название книги и сразу же представляешь себе, что там, под обложкой со старинным парусником, тебя ждет очень красивая и таинственная история. Причем связанная с какими-то загадками прошлого. Ну и имя писателя, которого я знаю, как автора хороших исторических романов, тоже обещает что-то как минимум интересное. Оказалось, что тут у нас авантюрно-приключенческий роман со всеми составляющими: тайна из прошлого, расследование, поиски и находки, непростые соперники и, конечно, любовь.

Как раз любовная линия меня бесконечно удивила. Моряк Кой, временно отстраненный от моря, случайно встречает симпатичную дамочку, которую чуть позже спасает (ну, так ему кажется на тот момент) от злобных типов, что угрожают столь небесному созданию. Правда довольно быстро Кой замечает, что предмет его дум не так-то прост. Танжер оказывается умной, холодной и циничной женщиной. И опасной. Опасностью от неё веет на километры, что замечает и друг Коя, позже нанятый для одного предприятия. Видит это и Кой, но по причине внезапной влюбленности, влезает в какое-то темное дело, которое связано с этой женщиной. Была ли тут страсть? Не увидела. Чувство Коя какое-то странное, я могу назвать это особым магнетическим притяжением, когда к другому человеку неимоверно тянет. И тянет не к богатому внутреннему миру и неординарному уму. Это физическое влечение, что-то дикое, что-то оставшееся из древнего прошлого человека, когда привлекают внешние черты и внутренняя опасность. Кой зациклен на веснушках. Кой акцентирует внимание на хладнокровности и уме. Но Кой хочет видеть девочку с фотографии, которой давно уже не существует.

Вообще Кой романтик. Его воспоминания о морской жизни. Его описания неба и звезд. Его любовь к джазу. За внешней грубостью, проявлениями агрессивности и простотой скрывается хороший человек и добрая душа. Танжер же является его полной противоположностью - она расчетлива, умна, холодна. Танжер пользуется тем набором "оружия", который у неё есть, поэтому играет мужчинами и успешно манипулирует, оставляя их, одного за другим, в дураках.

Но любовь любовью, а нелюбовь нелюбовью. Самое интересное же в книге - это основа сюжета, в которой лежит легенда затонувшего корабля "Деи Глория". Вот тут для меня было самое интересное - исторические сведения, рассказы о мореходстве, роспуск ордена иезуитов... Также интересны были и изыскания в поиске верного метода определения координат. Да и вообще - затонувший корабль, пираты, тайна, поиск сокровищ, море... Романтика! Для остроты соперники, играющие не по правилам, и практически детективная развязка. И всё же книга слишком затянута. Для меня тут было слишком много Коя. Он вспоминает, думает, рассуждает о чем-то, вновь вспоминает, думает, а там и веснушки, веснушки, веснушки... Неплохая книга. Но это далеко не лучшее произведение Перес-Реверте.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона. Лето 2018. Лето, бабушка и я".

Почитаемс... :)

Автор нравится или тема?
Мне эта книга как-то не очень у него. Вот от "Учителя фехтования" я почти в восторге была, а тут чего-то не хватило мне. Или наоборот - переизбыток внутренних монологов Коя и повторения одних и тех же его мыслей в разных местах книги.

мне автор глобально нравится, хочу все у него перечитать, есть разные произведения, но в целом хорошо пишет, не хуже Акунина по привлекательности, как мне показалось

Согласна с тобой, очень хороший автор. Буду и дальше его читать обязательно. может не всё, но некоторые книги точно!)

я все хочу время найти на его нонфикшн, жаль, что никто не начитывает, кто бы его очерки Чонишвили подсунул! :))

Я прочла пока только одну у автора, но точно буду еще, люблю такое)

Мне очень понравился "Учитель фехтования".) Эта не очень.)

ага, спасибо, утащила) А мне Клуб Дюма понравился)

Во, мне его сейчас как раз посоветовали. Утащила.)

вот и обменялись)))

Ага!))

Не самая лучшая, но вполне хорошая книга у Переса-Реверте. Не Учитель фехтования, но и не Фламандская доска

А "Фламандская доска" похуже? Думала её следующей у автора взять. Хочется ещё что-нибудь почитать, но не могу выбрать.

У меня не зашла, показалась какой-то искусственной и надуманной. Клуб Дюма читала?

Неа, Клуб Дюма тоже не читала. Стоит её взять?

Попробовать всегда надо, не пойдет, не дочитаешь :))
Мне Клуб Дюма понравился больше и Фламандской доски и Осады

Тоже верно!) Тогда её возьму, спасибо за совет.)