Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 августа 2018 г. 11:09

«Тридцать три – нос утри» - это вовсе не дворовая дразнилка, это просто название бочонка «33» в лото. Так же как «22» - лебеди, «11» - барабанные палочки», а «88» - кило баранок )))

Но это вовсе не книга про лото, и сам бочонок тут почти не при чем. Это рассказ о послевоенном детстве мальчишек, тем, ком у в 1947 было 10-11 лет. Пожалуй, слишком идеализированный рассказ. Добрый мудрый дедушка, поглядывая на «не таких» детей 90-х – 2000-х рассказывает им о своей жизни и на глазах современные дети преображаются, становятся добрыми, умными, чуткими, такими, какими были ровесники деда. Очень трогательная история, кроме шуток, очень чувствительная. Начиная с героической смерти лучшего друга дедушки в далеком 1947. Мальчик не просто утонул, он утонул, спасая малыша. Скажите, а для той дружбы, о которой пишет автор, это имеет принципиальное значение? Смерть лучшего друга сама по себе не причина для печали? Я совершенно не иронизирую, я не понимаю, для чего накручена эта чувствительность… Подруга дедушки, маленькая худенькая девочка с искалеченной ногой, она плохо ходит, волочит ножку, жутко стесняется и смущается. А в душе она , конечно, прекрасна и добра. Мальчик вступается за нее, становится рыцарем и все дети уважительно притихают. А что, просто девочка, без увечий, просто стеснительная девочка – она не заслуживает рыцарского отношения? И вот так весь роман. Нашего героя окружают или люди с недостатками, вот еще цирковой лилипут, жутко переживающий свою болезнь, и герой бросается им на помощь, или люди бездушные и злобные, которых он побеждает. Он и сам с собой борется, вот например, ему необходимо выполнить хороший и плохой поступки. Плохой – это взять у отца категорически запрещенный ТТ и поцелиться в разные стороны ( ужасно, да? Но наш мальчик такой хороший, что ничего хуже ему в голову не приходит, фактически он сам себя обманывает, но в упор этого не хочет признавать), хороший – это чистосердечно рассказать ему обо всем, заливаясь соплями и икая от горя. Ясно, что мудрый отец обо всем расспросит хорошенько и понимающе простит, и поймет, что плохой поступок на самом деле прекрасен, ибо совершен с благими намерениями…

Знаете, это невозможно. Сладкая сиропная трогательная история, Лидия Чарская, где вы?

Книжное государство, строительный десант "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Юлей Uchilka и Викой SantelliBungeys

Ветка комментариев

Фамилия знакомая и название, но толком ничего не помню. Посмотрю на днях и выскажусь ).