Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 августа 2018 г. 11:09

«Тридцать три – нос утри» - это вовсе не дворовая дразнилка, это просто название бочонка «33» в лото. Так же как «22» - лебеди, «11» - барабанные палочки», а «88» - кило баранок )))

Но это вовсе не книга про лото, и сам бочонок тут почти не при чем. Это рассказ о послевоенном детстве мальчишек, тем, ком у в 1947 было 10-11 лет. Пожалуй, слишком идеализированный рассказ. Добрый мудрый дедушка, поглядывая на «не таких» детей 90-х – 2000-х рассказывает им о своей жизни и на глазах современные дети преображаются, становятся добрыми, умными, чуткими, такими, какими были ровесники деда. Очень трогательная история, кроме шуток, очень чувствительная. Начиная с героической смерти лучшего друга дедушки в далеком 1947. Мальчик не просто утонул, он утонул, спасая малыша. Скажите, а для той дружбы, о которой пишет автор, это имеет принципиальное значение? Смерть лучшего друга сама по себе не причина для печали? Я совершенно не иронизирую, я не понимаю, для чего накручена эта чувствительность… Подруга дедушки, маленькая худенькая девочка с искалеченной ногой, она плохо ходит, волочит ножку, жутко стесняется и смущается. А в душе она , конечно, прекрасна и добра. Мальчик вступается за нее, становится рыцарем и все дети уважительно притихают. А что, просто девочка, без увечий, просто стеснительная девочка – она не заслуживает рыцарского отношения? И вот так весь роман. Нашего героя окружают или люди с недостатками, вот еще цирковой лилипут, жутко переживающий свою болезнь, и герой бросается им на помощь, или люди бездушные и злобные, которых он побеждает. Он и сам с собой борется, вот например, ему необходимо выполнить хороший и плохой поступки. Плохой – это взять у отца категорически запрещенный ТТ и поцелиться в разные стороны ( ужасно, да? Но наш мальчик такой хороший, что ничего хуже ему в голову не приходит, фактически он сам себя обманывает, но в упор этого не хочет признавать), хороший – это чистосердечно рассказать ему обо всем, заливаясь соплями и икая от горя. Ясно, что мудрый отец обо всем расспросит хорошенько и понимающе простит, и поймет, что плохой поступок на самом деле прекрасен, ибо совершен с благими намерениями…

Знаете, это невозможно. Сладкая сиропная трогательная история, Лидия Чарская, где вы?

Книжное государство, строительный десант "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Юлей Uchilka и Викой SantelliBungeys

Что-то мне кажется, с Крапивиным всё уже ясно. Не буду больше его читать никогда, хорошего понемножку :)))
А пистолет Тульский Токарева называется ТТ. ТТТ -- это перебор :)))

Ну да, ТТ, конечно!

Мы люди не военные, мы так, случайно тут )))

А Крапивин... чем-то напоминает мне Булычева, я Булычева очень люблю, но огромное количество написанного стало в конце концов в ущерб качеству. Нельзя писать так много на одном уровне, неизбежно снижение. А читателю все равно, он может начать и с последних книг и потом морщиться

Хромающая девочка ... Тут есть резон - что ни говори, стать рыцарем такой потребует заметно большего мужества. Так что - я такой ход готов одобрить. Но, книги не читал, поэтому окончательно не скажу. Потом попробую почитать.

Я думаю, если у нас обычная невзрачные девочка, не красавица и тихоня, то мальчики очень редко обращают на таких внимание, и они скорее помогут хромоножке, тут и взрослые их похвалят, хороший пионер, скажут. А разглядеть в абсолютно обычной никакой девочке интересного человека может не каждый. Во всяком случае эта ситуация интереснее, чем показательная дружба с больной девочкой
А вы читали рассказ Богословского "Верочка"? Вот он как раз показался до боли жизненным, там именно то, что чаще и происходит в жизни

Я перечитал повесть. Оказывается - это из "Юности", там и прочитал в первый раз. Но, все перезабыл.
Повесть ... она берет за душу, но мне показалось, что в смысле педалирования чувствительности, она обгоняет Крапивина. Да и сама детская жестокость тоже как-то слишком гипертрофирована. Мне кажется, что все же дети не настолько жестоки и явно больного человека откровенно травить не будут. Будут его обходить стороной, быть может - морщить носы за спиной, но вот так прямо в лицо - не верится. Мне больше нравится на эту тему рассказ И. Голубевой "Иза", и чувства там кажутся более естественными. Но, вряд ли тот рассказ теперь возможно найти. Он у меня есть на бумаге в древнем журнале "Пионер".

Я, говоря о жизненности, скорее имела в виду поведение мальчика. Дети очень стадны в этом возрасте и скорее встанут на сторону большинства, даже чувствуя, что оно неправо. Мальчик у Богословского в душе понимает, что совершает подлость, но боится остаться в такой же изоляции. А у Крапивина хороший мальчик ничего не боится. Это прекрасно, но встречается очень редко. И это очень тяжело дается. А тут все поверхностно-благостно получилось

Да, если про поведение мальчика, то согласен - очень далеко не всякий пойдет против всех. Но, это не только к детству относится - для взрослых это тоже вполне характерно.

Фамилия знакомая и название, но толком ничего не помню. Посмотрю на днях и выскажусь ).