16 августа 2018 г. 02:18

5 Неотвратимость близкого конца

Самая суть противостояния в этой книге - это то, что оно разворачивается повсюду и одновременно только в одном месте. Борьба двух абстрактных лидеров, воплощения Зла и воплощения Добра, каждый из которых никогда не встречался с другим вживую, борьба тех немногих людей, что остались после пандемии с другими такими же выжившими (а разница между ними так ничтожна!), борьба Бога и дьявола (а есть ли она на самом деле, если автор сам неоднократно подчёркивает, что всё происходит так, как захочет Господь?) - это всё на самом деле происходит внутри каждого из людей, оставшихся в живых. Старый приём, неоднократно использованный, но действенный и эффектный, особенно с мастерством Кинга передавать ярость момента и положения в целом через детали. Как минимум, за этой борьбой наблюдать было бесконечно захватывающе, и поэтому так привлекали страницы с неоднозначными героями.

Помимо общей идеи мне понравился и способ, который автор выбрал для "чистки" мира. Не катаклизм и не война, а чёртова случайность из-за постоянной угрозы агрессии, паранойи и такого человеческого желания жить. Вирус, который подчиняется законам логики, и при этом практически беспощаден. Наконец, автор не забыл упомянуть обоснование заражения других стран, за что ему громадная благодарность.

Что до персонажей, то в этой книге есть не так мало действительно интересных героев, суть которых интригует, героев, которые просто настолько приживаются, что отдирать их от души больно. Конечно, вполне логично, что в романах Кинга привязываться к персонажам - дурная затея, но многие мне всё же полюбились, и от этого подходить к развязке романа было тяжелее. В первую очередь, от предчувствия.

В конце концов, я могу сказать, что этот роман стоил потраченного на него времени и подарил мне не только пару дней захватывающей истории, но и массу эмоций. За главным злодеем же "Противостояния" я собираюсь пронаблюдать и в среде других романов с его участием.

Книга была прочитана в рамках игры ФФантGame.