Рецензии на книгу «Противостояние»

ISBN: 978-5-17-076503-4
Год издания: 2014
Серия: Король на все времена

Америка превратилась в ад. Из секретной лаборатории вырвался на свободу опаснейший вирус. Умерли сотни тысяч, миллионы ни в чем не повинных людей...
Однако и это еще не все. Вступили в игру беспощадные и могучие силы.
Рвется к власти таинственный темный человек, способный подчинять себе слабые, сомневающиеся души. Кто он? Откуда явился? Что сулит человечеству его победа?
Немногие люди, не утратившие еще представления о Добре и Зле, должны понять это, — ведь, не зная врага, его невозможно победить...
Роман ПРОТИВОСТОЯНИЕ — одно из лучших произведений Стивена Кинга — в новом переводе и без сокращений!

Оценка JulieBrun:   5  /  4.4
Жизнь - колесо

Ущщщщщ, наконец-то дочитала книгу, родные мои, да!
Было интересно, пугающе, порой отвратительно, но безумно увлекательно, родные мои, да!
Я конечно примерно ожидала такой развязки, но не хотела верить в неё.

"Жизнь - колесо, на котором никому долго не удержаться.
И оно всегда - в конце концов - возвращается к исходной точке".

Оценка KatrinMoore:  4

Очень большой роман Стивена Кинга. Как же долго я его дочитала: я его и читала, и слушала, но в конце концов домучала его. Это было тяжело в плане объема и большого количества персонажей + это было тяжело морально. Только ты привязываешься к персонажу и он умирает. Просто за что? Опасный вирус вырвался на свободу и теперь люди умирают. Осталось так мало выживших, и они разделились на две группы. Так и началось Противостояние: Добра против Зла. Кто же победит?

Оценка sam911:  5

Мне всегда интересно читать о том, как выживают люди после апокалипсиса. И так получилось, что пока я читала (слушала) "Противостояние", я успела прочесть "Алую чуму" Джека Лондона, так что мысли о параллелях в этих произведениях неизбежно преследовали меня, пока я дочитывала Кинга. Если отбросить мистическую составляющую с вездесущим "темным человеком" (Рэндаллом Флэггом) и матушкой Абагейл, то видно, что Кинг гораздо оптимистичнее Лондона смотрит на выживание человечества в условиях постапокалипсиса. Да, сходство в обоих книгах бросается в глаза - это и опустошительные эпидемии смертельной болезни (супергриппа или "алой чумы"), уничтожившие почти все население страны, и бессилие медицины и властей, не способных справиться с вирусом. Но Кинг все же не так кровожаден, как Лондон,… Развернуть

Оценка Henaz:  5
Неотвратимость близкого конца

Самая суть противостояния в этой книге - это то, что оно разворачивается повсюду и одновременно только в одном месте. Борьба двух абстрактных лидеров, воплощения Зла и воплощения Добра, каждый из которых никогда не встречался с другим вживую, борьба тех немногих людей, что остались после пандемии с другими такими же выжившими (а разница между ними так ничтожна!), борьба Бога и дьявола (а есть ли она на самом деле, если автор сам неоднократно подчёркивает, что всё происходит так, как захочет Господь?) - это всё на самом деле происходит внутри каждого из людей, оставшихся в живых. Старый приём, неоднократно использованный, но действенный и эффектный, особенно с мастерством Кинга передавать ярость момента и положения в целом через детали. Как минимум, за этой борьбой наблюдать было… Развернуть

Оценка Bagrova:  5
Жизнь - колесо, на котором никому долго не удержаться.
И оно всегда - в конце концов - возвращается к исходной точке.

"Противостояние".

На Америку обрушился грипп, чума убившая 99% населения. Выжившие сплачиваются в общество. Но что "удачнее": умереть от гриппа или в непонятном постапокалиптическом мире среди озверевших людей?
Зло против добра. Старуха против дьявола. Свет против тьмы. Выжившие против выживших. Свобода против смерти.

"Бог тут ни при чем. Напортачили люди, только они."

Ох, этот мир! Люди, ходят среди магазинов и домов, где стоит абсолютная тишина, только дикие звери могут перебежать дорогу. Электричество отключено. И что-то злое крадется с наступлением ночи. Страх обволакивает человека, заставляя представлять невообразимые ужасы, скрывающихся в темноте.
Что делать? Куда… Развернуть

Оценка DariaWay:  4

Книга вызвала у меня довольно таки разные эмоции. От начала до конца я сидела в напряжении, что сейчас вот-вот что-то произойдёт. Сюжет цепляет, захватывает.
Мне очень понравились главные герои. Я буквально жила там, радовалась и горевала вместе с ними, переживала за них. Некоторых невзлюбила сразу, некоторые вызывали жалость. Книга насыщенна эмоциями, но конец совсем не такой, как я ожидала. И как такового противостояния или борьбы, я не увидела. Мне нравятся книги про постапокалипсис, тут даже с долькой мистики, любовными переплетениями, ненавистью, предательством.
Книга показывает, что даже когда людей остаётся не так много, они не меняются.
Книга хороша, но второй раз я читать бы не стала. 1300 страниц для неё многовато, а последние 150 я читала, перескакивая через строчки.

Оценка Ananasik_k_k:  4
Стивен Кинг «Противостояние»

«Жизнь - колесо, на котором никому долго не удержаться.
И оно всегда - в конце концов - возвращается к исходной точке»
Очень туго у меня шло данное произведение, я читала его целый месяц! Сюжет затягивает с первых страниц, но потом повествование становится каким – то плоским и ровным… Тебе одновременно и интересно, но в то же время хочется поскорее закончить чтение данной книги.
Сюжет и задумка достаточно интересны, хотя и не являются новыми в мире литературы. Страшный вирус «супергриппа» вырывается из секретной лаборатории и беспощадно уничтожает практически всё население Америки. Но есть счастливчики, которых вирус загадочным образом пощадил… Это абсолютно разные люди: богатые и бедные, дети и старики, и именно им предстоит сотворить новый мир.
В Боулдере с каждым днём… Развернуть

Оценка evgenia1107:  2.5
Черный человек на кровать ко мне садится

Не так давно мне уже попался один «постапокалипсис от Гриппа» – «Вонгозеро» Яны Вагнер . И он понравился мне больше, оттого ли, что главная героиня – женщина или вокруг знакомые виды и русская расхлябанность.
Единственное, за что я искренне благодарна Кингу – это масштабная панорама агонии человечества. Настолько восхитительная и жутко достоверная, что я неделю дергалась каждый раз, когда рядом со мной кто-то чихал или кашлял. Все эти люди – хорошие или плохие – чего-то хотели, строили планы, а потом все окочурились в две недели. Чудненько.
И оттого еще более сюрреалистичным выглядит путешествие выживших по опустевшей стране: смрад гниющих тел в пустынных городах и самообновление природы, которая и без нас обойдется. До дрожи прекрасно.
Мастерство Кинга в том, что он показывает… Развернуть

Оценка jevgeniya:  4
Родные мои

Теперь и я заметила бич старины Кинга в виде слитых концовок. Успев привязаться к большинству героев, ожидая чего-то эпичного в финале, я получила нечто смазанное и к тому же с претензией на клиффгэнгер. Ну да ладно, книга по большей части меня захватывала и трогала. И еще утешала – наталкивая на мысль, что может быть еще хуже, чем у нас сейчас.

Не знаю, что там выкинули из первого издания, возможно, какие-то подробности жизни геров до эпидемии смертельного гриппа. Первая часть действительно снабжает кучей подробностей жизни персонажей, которых, прямо скажем, сложно запомнить. Но это характерно для Кинга и в общем-то мне нравится.

Далее разворачивается длинная роуд-стори, во время которой разрозненные группки главных героев путешествуют по Америке, чтобы в конце концов встретиться. Среди… Развернуть

Оценка MariannaMalinovskaya824:  5
Выбор между добром и злом может сделать только каждый человек самостоятельно!

Несмотря на избитость темы борьбы Добра со Злом, Стивену Кингу удалось "завернуть" эту борьбу в потрясающий, интересный сюжет...

На мой взгляд интрига заключается в том, что Общества больше нет. В обычном мире подавляющее большинство выбирает «добро» только благодаря общественным институтам – развитой системе наказания. В новом же мире выбор может сделать только отдельно взятый человек и только для самого себя решить – на чью сторону он встанет в этой борьбе добра со злом? Герои проходят очень долгий путь (в том числе и духовный) перед тем, как оказаться в одном из двух мест – месте сосредоточения добра и месте сосредоточения зла. Сюжет безумно интересный и это действительно нужно читать.

В конечном итоге, собравшиеся в двух разных местах и начинают «Противостояние», вечную войну Добра… Развернуть