15 августа 2018 г. 17:12

4 Спойлер Сказ о том, как две дамы мужика сгубили

Если вам не хочется спойлеров, не читайте все, что будет написано ниже. Спойлеров будет много.

Самый интересный вопрос, который меня мучил по прочтении - зачем с героем так поступили, кто с ним так поступил, почему вообще все это ему досталось? Какие-то темные силы его злобно гнетут, гнетут, гнетут и ради чего все это - неясно. Кровавая гэбня? Она в книге внезапно не кровава. Церковь? Господи, ей это вообще незачем. Она себя прекрасно чувствует в описываемой вселенной. Священнослужителей никто не арестовывает, храмы не рушат, прихожан власти терзают без прежнего усердия. Университет? Нет, ни в коем случае нет, деканат смотрит на выкрутасы героя вполне добродушно.
Все, вообще все структуры, описанные в книге, относятся к герою более, чем мягко. Незаслуженно мягко.
Но были в книге и злодеи. Я таки разобрался в том, что происходило в этой книжке.
Автор, разумеется, должен был это указать более явно, но и так хорошо вышло. Бывает полезно иногда подумать пять минут.

Весь прикол книги в том, что диссидентства никакого не было у тех, кто манипулировал героем, это вообще всё ерунда, а пробудилась к жизни вся диссида исключительно потому, что существовала в голове героя и до того - фактически, Алексею (главному герою) явился его персональный Фиолетово-Полосатый Хвататель и начал хватать его и жрать.

Автор таки назвал два ключевых персонажа:

Скучная, невзрачная и неинтересная Анна, что писала якобы на деревню дедушке (хотя точно знала кому и куда) про многое из жизни Алексея.
И неизвестная тетка, она же отец Артемий, что писала Алексею письма, ненавязчиво подталкивая его к союзу с Анной.

И, в общем-то, цель всех этих манипуляций была простая: обеспечить скучную и неинтересную Анну мужем. Ибо иных возможностей устроить личную жизнь Анна себе не представляла. Уж не знаю, конкретно на Алексее она зациклилась или ей все равно кого было хотеть себе в мужья, но вот Алексею - не повезло.

Способ достижения цели был выбран по-женски чудной, разумеется, и сложный, но цель была именно в этом. Погрузить Алексея в мир, сконструированный этими двумя дамами, используя его слабые и уязвимые места: в церковь ходит, "Голос Америки" слушает, с полуопальными гражданами общается, при этом отчего-то КГБ считает средоточием зла, к советской власти относится с некоторым презрением (хотя сам - полностью ее продукт, и такой диссонанс его точит) - талантливому человеку есть где развернуться.
Вот ему и придумали церковно-диссидентско-шпионскую "Зарницу", чтоб разрушить нафиг его представления о том, кто свой, кто чужой, где берега и всё такое.
И все неплохо получалось - потихоньку и без спешки Анна стала появляться в его жизни, то тут, то там, то в храме, то на даче. И таинственный корреспондент Алексея сначала аккуратно, а потом сильнее - начал того к Анне подталкивать. Но либо передавил, либо просто Анна оказалась уж совсем никакой.
А вот когда Алексей решительно отказался от Анны, в его жизнь полилось дерьмо широкими реками - чисто женская месть, и Универ, церковь и КГБ оказались её инструментами. В результате человеку жизнь сломали просто ради того, чтоб тот не достался никому.

Кстати, я не удивился бы, узнав, что отец Артемий вообще появился на свет исключительно ради сводничества Анны с Алексеем. Возможно, что дама эта, что за о.Артемия писала - приходится Анне дальней родственницей, возможно, что фрилансер, которая такие фокусы со сватовством делала на заказ всем, кто способен оплатить ее услуги. Большая переписка и большие гонорары, о которых Алексей узнает на почте в принципе подтверждают такую теорию.

И вот если это так - все встает на свои места. Алексею именно потому ничего внятного не писали про цели, смысл конспирации и всего такого прочего, что этих целей просто изначально не существовало. Как Остап Бендер, учреждавший "Союз Меча и Орала", он хоть и затруднялся с тем, чтобы объяснить собравшимся, зачем этот союз нужен, это не мешало ему решать свои задачи: отжать денег у Кислярского и компании, а заодно и запугать их.
Так и в этой книге: зачем все творится, никто не говорит, но задача подтолкнуть героя к Анне и еще набрать материала, чтоб при необходимости сломать человеку жизнь, успешно решается, это да.

Что Алексей сам и предоставил: черновики воззваний, журнал обмена сомнительными книжками - там материалов на себя он предоставил так много, что и дружелюбное КГБ не смогло уже сквозь пальцы смотреть.

Как говорили мне знакомые из как раз этой конторы, манипулировать можно любым, если знать, куда давить. О.Артемий прекрасно знал: Анна ему подгоняла достаточно материала, да и сам Алексей про себя трепал слишком много. Но без Анны у манипулятора так хорошо не вышло бы (да и незачем было бы - все же в ее интересах делалось).

Вот если бы Алексей не был дураком и допер до всего этого, а потом пошел бы к милой тетке из КГБ со всеми раскладами, наверняка этих двух сволочных баб определили бы в GULAG, а Алексей утонул бы в счастье с Мусей и не отправился бы в армию.

Но он, увы, оказался упертым дураком.