katomi

15 августа 2018 г. 11:54

Приступая к чтению этой книги, в первую очередь необходимо ясно осознавать – это не фанфик. Да, книга имеет отсыл к магической вселенной Джоан Роулинг, но она не является параллельным повествованием, взяты герои и мир, но ситуации практически не пересекаются с «оригиналом».

Вот можно ли назвать сериал Ральфа Мёллера «Конан» фанфиком на оригинал Роберта Говарда? Конечно нет, это совершенно другая история, хоть она и разворачивается в том же мире. У героев Мёллера с оригинальными героями Говарда общие только имена.

Так и ГПиМРМ не имеет к исходному Гарри Поттеру почти никакого отношения. Что характерно, такого же мнения придерживается британское законодательство, которое не углядело в книге Юдковского посягательств на авторские права Роулинг. Книгу может читать человек совершенно незнакомый с сериалом Роулинг.

Перед тем, как говорить о книге, необходимо сказать и несколько слов об её авторе, это не всегда нужно, но в данном случае это важно.

Элиезар Шломо Юдковский (как понятно по имени, представитель расы, подарившей миру каждого третьего нобелевского лауреата и почти всех специалистов по фундаментальной физике и высшей математике) один из ведущих специалистов в области когнитивных исследователей, его главный род деятельности – разработка систем искусственного интеллекта.

Когнитивистика не только отвечает на вопросы что такое разум и сознание, но и создаёт математические и физические модели того, что раньше происходило только в нейросетях живых организмов. Того, что раньше считалось неотъемлемыми свойствами одного лишь человека, а чуть позже, только живых организмов.

Так вот, ГПиМРМ – это даже не совсем художественная книга, это учебник по когнитивистике. В ней читатель найдёт и практическое применение математических методов в жизненных ситуациях, и основы логики доказательств, и основы научного метода. Книга научит правильно задавать вопросы и ставить эксперименты, дающие на них ответы. Отделять истинные высказывания от правдоподобных. Находить в своём мышлении когнитивные искажения, являющие следствием психофизиологической проблемы.

В книге рассказывается о фундаментальных принципах мышления человека и других животных, о нормах и закономерностях социальной организации общества и поведения индивидов в нестандартных ситуациях. Автор разрушает мифы о человеческой душе и разумности, приводя огромное количество результатов психологических исследований, многие из которых стали возможны только в XXI веке, не оставляет камня на камне от расхожих заблуждений, в которых так приятно пребывать большинству обывателей.

Все исследования, на которые ссылает книга – действительно проводились. Все законы, о которых говорит автор – действительно существуют. Все методы, которыми ведётся исследование магического мира, действительно применяются учёными для понимания мира реального.

По фундаментальному подходу к разбору каждой обозначенной проблемы и количеству научных источников Юдковский может дать фору любой научнопопулярной книге и большинству толстых монографий. Могу сравнить ГПиМРМ только с одной книгой, в основании которой был положен столь же обширный научный фундамент – это Станислав Лем - Сумма технологии

К сожалению, в этом месте начинаются и её недостатки. Как и «Сумму Технологии», эту книгу приходится читать, обложившись кучей справочников. Имена, факты, даты, описания экспериментов и научных теорий сыпятся из книги, как из рога изобилия. Часто приходится отрываться от чтения, чтобы найти дополнительную информацию по указанным фактам или почитать более подробное описание экспериментов. Что делает книгу довольно тяжёлой для восприятия.

Зачем же было впихивать такой объём информации в детскую книжку? Ответ на этот вопрос довольно прост – сам Юдковский нигде не учился, его официальное образование ограничивается средней школой. Остальное образование он получал в библиотеках и на публичных лекциях. Так что в основе его книги лежит желание передать таким же детям, каким был он, выжимку из всего, что ему удалось изучить за всю жизнь.

Почему же был выбран именно магический мир? Это становится понятно, когда мы вспоминаем, кем ещё был использован подобный приём. В произведении Аркадий и Борис Стругацкие - Понедельник начинается в субботу показаны будни работы научно исследовательского института, людей увлечённых наукой, двигающих вперёд человечество. Но как показать будни исследователя, чтобы проиллюстрировать всё обилие научного метода? Нужно исследовать что-то такое, что никто и никогда прежде не исследовал, ставить такие эксперименты, результаты которых нельзя будет проверить известным способом, для такой задачи не подходит ни физика, где нам потребуются тонны справочников, ни математика, где всё, что можно, уже открыто. Вот и приходится авторам исследовать магическую вселенную.

Братья Стругацкие исследовали мир народных сказок, а Елиезар Юдковский мир магической Британии. Только так исследователь станет опираться лишь на научный метод, а не на научные факты, лишь так продемонстрирует рациональное мышления, а не совокупность человеческих знаний накопленных в энциклопедиях.

Книга будет интересна в первую очередь студентам технических специальностей и научным сотрудникам, аспирантам и преподавателям ВУЗов. Для детей книга тяжеловата. Но тех, кто её осилит, ждёт сказочная награда – он уже никогда не сможет отказаться от рационалистического метода, как единственного метода подходящего для понимания реальности.

Есть такие книги, которые навсегда переворачивают мировоззрение человека. Безусловно, лучшей из когда-либо написанных было Айзек Азимов - Основание (который, кстати, тоже был математиком и биохимиком, биоинформатики и нейробиологии, которыми занимается Юдковский, тогда ещё не было), после её прочтения невозможно отказаться от соблазна применять математические методы ко всему, что видишь вокруг себя. Математика становится образом жизни, и единственным способом восприятия действительности.

Так вот, теперь можно сказать, что появилась вторая такая книга, книга, после прочтения которой, уже невозможно отказаться от логики и рациональности. Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления – навсегда изменят ваше восприятие реальности… если Вы, конечно, сможете прочитать её до конца.

Юдковский – это просто Ричард Фейнман, Станислав Лем и Айзек Азимов в одном флаконе.

P.S. Написано и прочитано совместно с мужем.

Какой масштабный отзыв! Здорово, что книга в итоге понравилась, ещё и так сильно, все усилия себя оправдали :) Возьму-ка и я её всё-таки на заметку, надо будет как-то прочитать.

Ага, прочитай) Там, правда, местами занудно и растянуто (от того и не 5 баллов), но это всё равно того стоит) А читали мы с мужем голосом. Представь, под 2000 страниц вслух читать))

Буду морально готовиться:) Да вы герои! С ума сойти)) Как я понимаю, впечатления совпали?

Да, он в восторге)) Даже обиделся, что я не 5 баллов поставила)))