russischergeist

13 августа 2018 г. 11:54

5 Польская ржавчина - вам не американская!

Я в полном восторге! После открытия для себя автора Гузель Яхину, этот роман я бы назвал для себя также открытием года! И это немудрено. Ведь "Ржавчина" Якуба Малецкого была названа лучшим романом-сагой прошлого года в Польше! Я не очень люблю читать саги, больше увлекаюсь другими жанрами, но эта книга задела меня за живое. Обычно после таких книг я долго не могу сформулировать хотя бы несколько слов и долго не могу либо ничего другого читать, либо писать какие-то рецензии. Хочется просто пойти на берег речки, постоять там, подумать о течении своей жизни, принять какие-то важные для себя решения, понимая, что можно сделать для себя, своих родных и друзей что-то хорошее, доброе.

О чем же написана эта книга? О двух поколениях. О современной молодежи и их бабушках и дедушках, детьми еще помнящих ту самую страшную войну.

Роман начинается так, будто бьет нас обухом по голове. Речь идет о семилетнем мальчике Шимоне, который недавно потерял своих родителей, попавших в автокатастрофу. Все, что помогало пережить эти тяжелый дни мальчику, это новые комиксы об Астериксе и Обеликсе и любимые игрушки, живущие теперь в... стиральной машине. Воспитывать мальчика теперь пришлось исключительно его бабушке Тосе. Повествование происходит сначала в деревне Хойны. Там же и проходила юность Тоси, куда нас переносит автор. Мы видим гитлеровцев, проверяющих поезда, идущие на запад, в Лодзь, которые снимают с поезда всех подозрительных, которых садят и отправляют совсем в другую сторону, страшную южную сторону, куда многих везут в лагеря смерти...

Автор нас переключает из современности в прошлое и вытаскивает буквально за волосы назад, чтобы мы не утонули в тех напряженных дробинках прошлого. Мы видим, как сложилась судьба Тоси после войны, мы видим, как Шимек впервые идет в школу. Каким образом жизни наших героев буквально сцепляются с жизнями других персонажей и тут ничего нельзя поделать, ведь если так судьбой предначертано, то, что ни делай, как ни сопротивляйся, все равно жизнь будет продолжаться по заранее спланированному сценарию.

Сюжет буквально завораживает, а автор своим меланхоличным подходом к повествованию мощно усиливает эффект восприятия. Я очень люблю, когда книги написаны динамично, автор не развозит материал, не пишет однообразно или многословно. Вот и здесь Малецкий написал роман, который состоит только из ключевых моментов жизни главных героев, где многое переосмысливается, переделывается, ломаются старые стереотипы и создаются новые - так и проходят перед нашими глазами шестьдесят пять лет из жизни Тоси и четырнадцать - из жизни Шимона. Никуда не делать Тося от встречи с "невиданным человеком", не раз еще встретится на пути Шимека его сосед "Будик". В конце истории Шимону будет уже 21 год, взрослый парень выбирает свой, уже осмысленный путь по жизни.

Считаю, что роман Малецкого относится к прозе наивысшей пробы. Казалось бы роман написан точечно, минималистично, здесь нет рассуждений и внедрения мыслей автора в наши умы. Все построено исключительно на описании историй с героями, диалогах, внешнем поведении и реакции персонажей на жизненные изменения. Эти простые мысли и действия выстраивают в нашем сознании глубокие метафоризмы. Писатель выстраивает их осторожно, я бы даже сказал, деликатно. Мы часто вынуждены ставить себя на место героев и подумать, какие бы эмоции испытывал бы я и какие решения принимал бы в том случае я.

Можно громко сказать, что на примере данных главных героев, в книге хотя бы частично отражена жизнь каждого из нас. Любой найдет для себя похожий эпизод, в котором надо было бы принимать ответственное решение, от которого бы зависело свое будущее. И именно такие моменты запоминаются нам навсегда и всплывают часто в памяти.

Я бы посоветовал эту книгу каждому, кто любит красивый смачный литературный язык, кто любит книги, где раскрываются главные темы смерти, любви, дружбы, грусти, отношений между людьми. Польская ржавчина меланхолична, в отличие от американской (отсылаю к Филиппу Майеру), будьте к этому готовы!

Благодарность majj-s , Майя, дорогая, спасибо, что ты дождалась меня! До жути доволен, что мы прочитали этот стоящий роман вместе!

Linguaturris, тур №8, башня №1

Ветка комментариев

красивый смачный литературный язык

Да язык потрясный, даже с учетом того что всех слов я конечно не знаю. Но похоже автор сродни Кингу и нашему Шишкину - стремится достигать качества стиля простыми средствами.

раскрываются главные темы

В главных темах он на мой взгляд заметно уступает россиянам, и многим. В результате середина провисает, сочности как не бывала, и рука тянется к кнопке.
Технически очень неудобно, когда нарезка не совпадает с главами. Непрофессионально как-то. Может запись старая?
А вот сама начитка очень понравилась, люблю такие голоса.

Благодарность majj-s за вовлечение и увлечение.

Ух, ты, Володь, ты соблазнился? Клааас!

Ну шесть больших фильмов я все ж таки уже посмотрел, и потому язык, что называется, включился. Я думал, что аудиокнига будет сильно труднее, но тут оказалось скорее наоборот, отрывистость речи фильмов перевесила.
Сейчас вот в планах еще парочка фильмо А Вайды, очень мне он как режиссер понравился.
Так что если что еще нароете - зовите в компанию.

тут же плавно читается. Главное, чтобы голос подошел. Вот Кинг когда сам читает, я пока не могу его воспринимать, не привык еще. Многое зависит от голоса.

А, кстати, версии-спектакли слушать - это вообще сказка, смотри!