13 августа 2018 г. 10:42

4.5 Лучшее, что может быть, - это свобода

До встречи с Туве Янссон, на которую меня любезно позвала Туула Карьялайнен, знаменитая финская писательница представлялась мне этакой добродушной улыбчивой волщебницей, которая живет в сказочной стране Муми-троллей. Редкие фотографии, которые попадались мне на глаза, представляли портрет какой-то незнакомой серьезной женщины, и я не очень то обращала на них внимания. Любимица детей всего мира определенно должна быть доброй крестной из страны радости и счастья, и никак иначе. И тем сильнее ощущается контраст между "я так себе представляла" и "вот, что было на самом деле". Туве Янссон не просто писатель, даже не просто совершенно фантастический художник и иллюстратор, она очень яркая и сильная личность, с потрясающей судьбой.

Словом, к молодой дебютантке пришло признание. Будущее выглядело радужно, и карьера Туве казалась более чем многообещающей, но мир в одночасье изменился. Началась война.

Именно так. Именно в таких адских и нечеловеческих условиях рождались те самые Муми-тролли. Не смотря на ужасы окружающей действительности, не смотря на одиночество и страдания, Туве продолжала работать и творить. Запутанная личная жизнь, твердая социальная позиция, верность самой себе несмотря на то, что в то время для женщины это было что-то совершенно немыслимое. Туве просто покорила меня. Сложно было читать и не переживать за эту женщину каждую минуту ее жизни. Так хотелось, чтобы за все пережитые страдания судьба вознаградила ее теплом и светом, которые сама она так щедро дарила окружающим.

Туве обладала уникальным даром прощать людей и принимать их такими, какие они есть. Она смогла выстроить на обломках страстной и несчастной любви дружбы длиной в в жизнь.

Отдельно отмечу потрясающие фотографии и картины, которые служат отличными иллюстрациями ко всей истории. Сложно сказать, на что ушло больше времени - на саму историю или на разглядывание всех этих деталей. Ну и знакомые персонажи, из казалось бы знакомых книг, теперь воспринимаются совсем по другому, ведь часть из них - дань любви и уважения Туве к самым близким людям.

Еще девочкой, проводя время в летнем доме в Пеллинки, Туве нарисовала на стене уличного туалета первую фигурку, напоминающую муми-тролля. Эта фигурка должна была изображать Иммануила Канта, и рядом с ней Туве написала: "Лучшее, что может быть, - это свобода".

Прочитано в рамках игры "Урок литературоведения". Урок №64.

Ветка комментариев

Вы думаете я начал с вами дискуссию просто чтобы языком потрепать? Велеречивость не страдаю. Про Янсен знаю очень много, больше вас. Книгу эту читал и она перевирает многие факты жизни писательницы. Выставляет её в более выгодном свете.
1938 это ещё до войны. "Гарм" журнал для детей.)) Она никогда не работала ради еды и чтобы себя обеспечить. Она сама много раз это говорила в интервью. Поищите. Только ради удовольствия и чтобы забыть о проблемах. Автор обманывает читателя. У неё в 1943 году в Хельсинки была персональная выставка, которая длилась неделю. Корочка хлеба с водой ей не грозила.
Литературу же она вообще считала своим хобби.
Никакой любви к Атосу у неё не было брак был выгоден семьям, родители выдавали. Туве его никогда не любила. Снусмумриком его изобразила потом. Политическая обстановка сменилась, помолвку расторгли. Она уже в этот момент вовсю с Вивике лизалась.

Верно, я писала рецензию на конкретную книгу и о том, что до этого я не обращала внимания на биографию писателя я тоже говорю. Из этой книги я могу сделать такой вывод, какой сделала. Если вы изучали вопрос и знаете больше, то вместо тысячи слов можно написать, что здесь автор сильно лукавит и что про Туве можно почитать что-то более правдивое (лучше с ссылкой или подсказкой куда смотреть)). Тем более если вы сами признаете, что в этой книге образ сильно приукрашен, то должны понять откуда вывод про страдание героини. Сейчас же сложилось впечатление, что вы пытались обсудить тему, по которой у нас заведомо разный уровень знаний))

Я не вступаю в споры по темам в которых не ориентируюсь. Зачем? Просто друг друга не поняли бывает.) Сами видели автор всё время о каких-то страданиях писательницы говорит.

Детским? С рекламой отелей, обоев, компании Fiskars, производящей ножи, лопаты и различный садовый инвентарь. С карикатурами мужчин, распарывающих себе животы и рассказами совершенно не детского писателя Тито Коллиандера. С бесконечными политическими обложками и анекдотами на тему бренди и совращения Евы.

Может быть вам погуглить стоит первоисточники, прежде чем писать что-то с видом эксперта?

Гарм был сатирическим литературным журналом, и объектами сатиры были нацизм и коммунизм. Многие выпуски журнала были приурочены к определённым политическим событиям, например, к Советско-финской войне. Так себе тематика для детишек.