Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

12 августа 2018 г. 18:09

3 Какой-то несчастный Хагрид

Спасибо Всевышнему, что эта чудо-книга читается довольно легко. Что я быстро вынырнула из затхлости страниц, улиц и непроветренных комнат, отдающих безнадежностью и старостью. Спасибо, что у двух из трех героев книги наконец-то произошло соитие, на чем повествование и можно заканчивать (могли б и раньше организоваться как-то, честное слово).

Иерусалим. Такое неоднозначное место, такая история под ногами. Политика, религия, любовная интрижка, философия, альтернативная история сплелись воедино в этом романе, а что еще надо-то? Другие герои, динамика?.. Для меня эта книга неисправимо запорота. К сожалению. Да, я узнала для себя что-то новое о конфликте арабов и евреев, о государстве Израиль, но все остальное было скучно и притянуто за уши и прочие части тела. Альтернативное видение распятия Иисуса и роли Иуды уж сильно смахивает на богохульство, хотя кое-что любопытно, но по большей части - просто сентиментальщина, лирическое описание и видение событий - не более.
Романтическая линия оставляет желать лучшего. Вернее, желать, дабы ее не было. Никогда.

Огорчена. Надеялась, понравится. Честно пыталась. Разозлилась. Удручена. Вынуждена констатировать факт: книга и герои, которые понравиться не могут (лично мне, конечно).