Abandoned

12 августа 2018 г. 00:38

«Свидетельские показания – далеко не абсолют, но если у вас шесть реальных свидетелей уверенно указывают на одного и того же человека, то даже такой скептик, как я, начинает верить, что это неспроста».
А причём здесь ложные воспоминания? На протяжении всех этих поучительных историй автор рассказывает о халтурном ведении расследований, о непрофессионализме и разгильдяйстве! А я-то думал, что нам поведают нечто увлекательное о нашей памяти! Ничего подобного!
Тайная деятельность должностных лиц в уголовно-процессуальном праве широким массам неизвестна. Я же всегда надеялся, что там правят бал люди неравнодушные, умные и ответственные. Прочитав это, уже сомневаюсь! Как можно посадить человека на электрический стул при малейшей тени сомнения в его виновности? Оказывается, запросто! «Лес рубят – щепки летят». И в Америке тоже! А я всегда полагал, что это наша, родная поговорка. И от этого ещё грустнее…
Ох уж эти американцы со своими присяжными! Ну, раз уж они выражают волю Бога, то что ж они буробят-то что попало!

Книга позиционируется как научно-популярная. О воспоминаниях, о их уязвимости… А я сразу врубаюсь в тему и размышляю. Какая классная наука эта психология! Очевидные вещи здесь можно выдавать за научные открытия! Оказывается, то, что происходило 25-30 лет назад вспомнить-то затруднительно. Прошедшие события обрастают фантастическими подробностями, которые ничего не имеют общего с реальностью. Кто бы мог подумать! Эх, зря я не догадался! Лежал бы сейчас на Канарах под пальмами со своей Нобелевкой!

картинка Abandoned

А может сделать ещё какое-нибудь открытие в этой области? Тема безгранична! Вон миссис Елизабет как присяжных отчихвостила. Что им ни скажут, ни покажут – всё как губка поглощают. О-о-о -! Даже стихи получились. Нобелевку мне! Нобелевку!
Нет, в этой науке не надо быть Пьером Фермой и Боткиным тоже быть не надо. Городи прописные истины и попадёшь в точку!

Если же взглянуть более широко на теорию автора книги, этого признанного мирового авторитета в области психологии свидетельских показаний, то окажется, что свидетели в суде и вовсе не нужны. Да ну их к лешему! С ними только одна морока!

картинка Abandoned

Да это просто переворот во всей юриспруденции! Понравился судье – гуляй! Нет? – Изволь смертельную инъекцию принять! По-моему, правильно! Тех же мыслей у нас и раньше придерживались, судя по количеству невинно осуждённых.
И не надо будет наводить тень на плетень с протоколами допросов, многотомной писаниной и прочими атрибутами юридического камуфляжа. Мы-то знаем, как это всё делается!