Kelderek

11 августа 2018 г. 07:22

1 А я котиков люблю

зачем же все о сексе и политике? Есть еще котики. Третий кит фэйсбучной ленты.
Но в романе Служителя вместо ожидаемой милоты, или иносказания о человеческой жизни получилась скорее зарисовка московской жизни. Тут тебе и собор, и театр, и Третьяковка и мигрантская квартира под крышей, в прямом и переносном смысле, ФМС. Жизнь интеллигентного юноши, выросшего под звуки баллады «Скорпионз», и судьба девушки на содержании. В общем, коллекция московских историй.
Одна незадача - зачем здесь кот Савелий? То есть перед нами опять прием. И событийная бедность романа, сводящегося к описания скитаний котейки с одного места на другое – лишнее тому подтверждение.
Отечественные авторы как-то совсем утратили способность отличать главное от второстепенного. Вот и здесь вся та же беда, что и в романах Немзер и Поляринова – событийного барахла много, а настоящих событий – раз, два и обчелся. Родился, кастрировался, помер. Череда встреч и расставаний. Ну какой в них смысл кроме простого заполнения страниц? Процесс проживания – сам по себе штука довольно унылая, и я не вижу никакого смысла в том, чтобы это уныние удваивать с помощью литературы.
Что нам может предложить автор? Рассуждения о странности человеческого рода? Ну да, мы знаем, что мы странные. Это уже ни для кого не новинка. Дальше-то что?
А дальше ничего, кроме улиц и странствий, методичного накручивания счетчика слов. Ни стиля, ни настроения. Жалкие потуги на юмор вроде шуток о сложностях с московской недвижимостью, или финальной о «грузовике, который не смог от меня уйти».
Когда-то люди писали о мышах и людях, никого не оставляя равнодушным, а теперь авторы не могут оживить жизнь даже всеми любимых котиков. Скучно жить на свете, господа…

Ода издыхающей лягушке

котики - третий кит?.. ну-ну) а четвертому не бывать

Полностью согласна с отзывом :-)